Портал:Словакия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Vitajte na
Portáli
«Slovensko»
 Словакия  править

Слова́кия (словацк. Slovensko), Слова́цкая Респу́блика (словацк. Slovenská republika) — континентальное государство в Центральной Европе, не имеющее выхода к морю. Столица — Братислава. Граничит с Чехией на северо-западе, Польшей — на севере, Украиной — на востоке, Венгрией — на юге и Австрией — на юго-западе. Название страны происходит по этнониму народа — словаки. Государственный язык — словацкий, относящийся к западнославянским языкам.

Славяне прибыли на территорию современной Словакии на рубеже V и VI вв. н. э. На протяжении истории территория страны входила в состав многих держав и государственных образований, начиная от Государства Само в VII веке вплоть до Чехословакии в XX веке. В годы Второй мировой войны сущестовало зависимое от Третьего рейха словацкое государство, которое в 1945 году вновь стало частью Чехословакии. 1 января 1993 года Словакия обрела независимость.

В настоящее время Словакия является страной с высокоразвитой экономикой, с одними из самых высоких в Европе темпов роста. Словакия является членом ООН, Евросоюза (с 2004 года) и НАТО, входит в Шенгенскую зону и еврозону. Словакия — одна из немногих стран бывшего социалистического лагеря, одновременно ставших членами Евросоюза, НАТО и Еврозоны.


далее…
 Избранная статья  править

Словацкое вторжение в Польшу — кратковременный военный конфликт между Первой Словацкой республикой и Второй Речью Посполитой, длившийся с 1 сентября по 6 октября 1939 года, являлся составной частью Польской кампании Вермахта 1939 года. В рамках конфликта словацкая полевая армия «Бернолак» в составе трех дивизий общей численностью около 50 000 солдат и офицеров вторглась на территорию Польской Республики и заняла земли, которые были ранее утрачены Чехословакией при конфликте 1920—1924 годов, а также согласно Мюнхенскому соглашению 1938 года.


далее…


 Избранная личность  править

Милан Растислав Штефаник (словацк. Milan Rastislav Štefánik слушатьо файле; 21 июля 1880, Кошариска — 4 мая 1919, Иванка при Дунае) — словацкий астроном, политик, генерал французской армии. В 1914—1918 гг. — видный деятель словацкого национального движения в эмиграции, в феврале 1916 года участвовал в создании Чехословацкого национального совета и стал одним из его руководителей. Занимался созданием чехословацких легионов в Сербии, Румынии, России, Италии. В 1918 году — один из руководителей антисоветской интервенции в Сибири.


далее…


 Новые статьи  править
 Избранное изображение  править
Бойницкий замок
Бойницкий замок

Наведите на изображение чтобы посмотреть информацию
 Знаете ли вы, что…  править
 Категории  править
 Как я могу помочь  править

В этом разделе Вы можете добавлять запросы на улучшение и создание статей о Словакии

 Родственные проекты  править