Портал:Средневековье/Избранная статья/Архив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

11 июня — 21 июня[править код]

Берестяные грамоты — памятники письменности Древней Руси XI XV веков. Представляют первостепенный интерес как источники по истории русского общества, по изучению повседневной жизни Древней Руси, а также по истории русского языка.

Берёзовая кора как материал для письма получает распространение не позднее первой четверти XI века и выходит из употребления в середине XV века в связи с распространением бумаги, которая именно около этого времени становится дешёвой. Береста рассматривалась как эфемерный, непрестижный материал для письма, непригодный для долгого хранения; её использовали в основном как материал для частной переписки и личных записей, а более ответственные письма и официальные документы писались, как правило, на пергаменте (бересте доверялись лишь их черновики).

Читать дальше ...

мы вам поможем

21 июня — 22 июля[править код]

Осада Антиохии произошла в 10971098 годах во время 1-го крестового похода. Сначала Антиохия была осаждена крестоносцами21 октября 1097 по 2 июня 1098), затем, после того как город пал, ее осадили сельджуки7 июня по 28 июня 1098).

Антиохия, стоявшая в 20 км от побережья Средиземного моря на восточном берегу реки Оронт, была одним из наиболее значительных городов Восточного Средиземноморья. Ее история началась еще во времена Римской империи, затем город несколько раз переходил из рук в руки — сначала он был подчинен Византийской империей, потом арабами, в X веке вновь перешел к Византии, а в 1085 году Антиохия была завоевана сельджуками, которые частично перестроили городские укрепления времен Юстиниана I — широкие стены города охраняли теперь 450 башен — и значительно подняли оборонительные способности города, и без того отлично защищенного горами на юго-западе и болотами на северо-западе.

22 июля — 7 августа[править код]

Киевская Русь — древнерусское (восточнославянское) государство, возникшее в Восточной Европе в конце IX века в результате объединения под властью князей династии Рюриковичей двух главных центров восточных славян — Новгорода и Киева (в 882 году Олегом), а также земель, расположенных вдоль пути из варяг в греки. Крупнейшее по территории и населению европейское государство Средневековья. С Киевской Руси отсчитывают свою историю три современных государства — Россия, Украина и Белоруссия.

Основателями Киева и первыми правителями племени полян летописная легенда считает братьев Кия, Щека и Хорива. Некоторые источники относят их деятельность к IX веку, однако по археологическим данным Киев старше этого времени.

Читать дальше ...

7 августа — 3 декабря[править код]

Осада Иерусалима происходила с 7 июня по 15 июля 1099 года во время 1-го крестового похода.

Крестоносцы продолжили поход к Иерусалиму лишь спустя полгода после окончательного падения Антиохии 28 июня 1098 года. За эти несколько месяцев армия понесла серьезные потери — в августе в лагере христиан началась эпидемия тифа, которая унесла жизни нескольких тысяч человек, в том числе папского легата и духовного лидера крестоносцев епископа Адемара Монтейльского.

В ноябре 1098 года граф Раймунд Тулузский и подчиненные ему рыцари Прованса выдвинулись из Антиохии на юго-восток к Маарре (Мааррат ан-Нуман) и 23 ноября осадили город. По приказу Раймунда из вырубленного в окрестностях леса были построены осадные орудия, и в том числе башня в четыре яруса, с верхней площадки которой крестоносцы метали в осажденных камни. Гарнизон Маарры упорно сопротивлялся, в свою очередь забрасывая лагерь христиан камнями, стрелами и греческим огнем. Вскоре к осаде присоединилась норманнская армия Боэмунда Тарентского — будучи давним соперником Раймунда, он не хотел, чтобы тот взял Маарру единолично, — и 11 декабря 1098 года Маарра, атакованная сразу с двух сторон, пала, после чего крестоносцы разграбили город и почти поголовно истребили его население.

Читать дальше ...