Портал:Телефонная связь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Телефония, Телефонный разговор, Телефонный номер, Телефонный коммутатор, Оператор связи, Сотовая связь, Ведомственная связь, Дальняя связь

Телефон
Телефон

Телефони́я — область науки и техники, охватывающая изучение принципов построения систем телефонной связи, разработку аппаратуры для её осуществления и использования, а также оценку качества передачи речевой информации по таковым каналам связи.

Телефония позволяет организовывать (устанавливать соединение) и вести местные, внутризоновые, междугородные и международные телефонные переговоры и передавать факсы, а также устанавливать модемное соединение в режиме реального времени.

При разговоре, голосовые сигналы (слова, которые мы произносим) преобразуются в электрический сигнал, передаваемый через телефонную сеть другой стороне. Когда электрический сигнал достигает адресата, он преобразуется в голосовые сигналы оригинала. К достоинствам телефонии относятся её: распространённость, надёжность, весьма высокая скорость связи и простота использования, возможность быстрого и относительно недорогого развёртывания.

править 

Избранная статья

Сотовые телефоны разных поколений
Со́товый телефо́нмобильный телефон, предназначенный для работы в сетях сотовой связи; использует радиоприёмопередатчик и традиционную телефонную коммутацию для осуществления телефонной связи на территории зоны покрытия сотовой сети.

В настоящее время сотовая связь — самая распространённая из всех видов мобильной связи, поэтому обычно мобильным телефоном называют именно сотовый телефон, хотя мобильными телефонами, помимо сотовых, являются также спутниковые телефоны, радиотелефоны и аппараты магистральной связи.

Сотовый телефон — сложное высокотехнологичное электронное устройство, включающее в себя: приёмопередатчик на поддиапазоны 1—2 ГГц (GSM) и 2—4 ГГц (UMTS) СВЧ-диапазона, специализированный контроллер управления, цветной/монохромный дисплей, интерфейсные устройства, аккумулятор. Большинство трубок имеет свой уникальный номер, т. н. IMEI — международный идентификатор мобильного устройства. IMEI присваивается при производстве сотового телефона и состоит из 15 цифр; он записывается в немодифицируемую часть прошивки телефона. Сам этот номер отпечатан на этикетке телефона под аккумулятором, также на коробке (упаковке) от телефона (под штрих-кодом). В большинстве телефонов его также можно узнать, набрав на клавиатуре код *#06#.

Большинство стандартов мобильной связи используют для идентификации абонента SIM-карту. Она представляет собой смарт-карту (пластиковую карточку с запрессованной в неё микросхемой микроконтроллера и памяти) с программным управлением, и также имеет свой уникальный идентификационный номер IMSI (англ. International Mobile Subscriber Identity — международный идентификационный номер подвижного абонента) и индивидуальный цифровой пароль. Напряжение питания SIM-карты — 3,3 В.

Читать далее...

править 

Избранные изображения

Александр Белл говорит в первую модель телефона
Современный видеотелефон
править 

Знаете ли вы, что…

существуют различные варианты организации корпоративной (или офисной) телефонии внутри компании или учреждения, отражающие, по сути историю развития телефонной связи:
  • ручное телефонное соединение с сотрудниками по запросу секретарю-референту, (см. телефонистка)
  • классическая офисная АТС - самостоятельный аналоговый или цифровой телефонный коммутатор (в т.ч. без подключения к ТФОП), с внутренним планом нумерации
  • Centrex - пакет услуг оператора фиксированной связи (с применением ISDN) для компаний, позволяющий отказаться от расходов на содержание собственной УПАТС
  • Fixed Mobile Convergence - корпоративная телефония с внутренними номерами в мобильной сети. Данный пакет услуг стал предлагаться по мере развития бизнеса операторов сотовой связи
  • IP-PBX - офисная АТС на основе VoIP - программная реализация офисной АТС
  • Виртуальная АТС - корпоративная услуга оператора IP-телефонии
существует отдельное название — фрикинг для явления взлома телефонных автоматов, телефонных сетей и сетей мобильной связи, с использованием скрытых от пользователя или недокументированных функций. Фрикеры осуществляют взлом для совершения бесплатных звонков, пополнения личного мобильного счета.
... телефонные переговорные пункты для междугородней и международной связи, распространённые на заре развития телефонной связи в России и других странах, сейчас популярны во многих крупных городах мира.
... Александр Белл известен, якобы изобретением телефона. На самом деле, телефон изобрёл итальянец Антонио Меуччи, который подал заявку на патент своего изобретения ещё в 1871 году, за 5 лет до Белла. Известность Белла объясняется, тем что именно он и созданная им компания «Бэлл компани» способствовали популяризации телефонии и широкому развитию отрасли.
... в современной телефонной сети общего пользования, вызов от одного абонента другому может последовательно проходить неоднократную конвертацию из одной технологии в другую:
  • из традиционного аналогового представления звука в цифровой и обратно
  • из беспроводной сотовой связи, через ОКС-7, линии IP-телефонии по сети Интернет, ISDN и т.п.
... во второй половине XX века, существовало явление телефонного эфира, когда в течение длительного времени, в результате недочётов или неисправностей АТС, позвонившие на некие телефонные номера могли одновременно разговаривать друг с другом, подобно тому, как это происходит при сеансах конференц-связи или при связи в радиоэфире на одной и той же частоте.


править 

Как я могу помочь

Несмотря на огромное количество материала в Русской Википедии в области телефонной связи, среди них нет ни одной избранной или хотя бы хорошей статьи по этой теме. Многие статьи нуждаются в серьёзной переработке и дополнении. Портал призван рассказать посетителям и участникам Википедии о существующих статьях и исправить ситуацию с качеством.

  1. Требуется помощь в красивом оформлении Портала. Сейчас оформление стандартное, шаблонное. Желающие и имеющие опыт в стилизации Порталов Википедии, могут сразу вносить изменения и/или высказывать свои идеи на странице обсуждения.
  2. Статьи по традиционной телефонии в данный момент ужасного качества, их нужно развивать и дополнять.

Наиболее важные статьи для улучшения:

*Примечание: Сейчас статьи имеют очень похожее содержание. Нужно отделить техническую часть от общественного явления.

править 

Избранная личность

Александр Белл
Александр Белл

Александр Белл — американский учёный, изобретатель и бизнесмен шотландского происхождения, один из основоположников телефонии, основатель компании Bell Labs (бывш. Bell Telephone Company), определившей всё дальнейшее развитие телекоммуникационной отрасли в США.

Читать далее..

править 

Категории

править 

Статьи

править 

Новые статьи

править 

Проекты


править 

Родственные порталы

П: П: П: П:
Цифровой звук Музыка Компьютерные технологии Электроника