Портал:Теннис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
править 

Теннис

Теннисный мяч
Теннисный мяч

Те́ннис — вид спорта, в котором соперничают либо два игрока («одиночная игра»), либо две команды, состоящие из двух игроков («парная игра»). Задачей соперников (теннисистов или теннисисток) является при помощи ракеток отправлять мяч на сторону соперника так, чтобы тот не смог его отразить не более чем после первого падения мяча на игровом поле на половине соперника.

У современного тенниса есть официальное название «лаун-теннис» для отличия от реал-тенниса (или «жё-де-пом», во французском варианте названия) — более старой разновидности, в которую играют в закрытых помещениях и на совершенно другом типе корта. Теннис является олимпийским видом спорта.

править 

Избранная статья

Роджер Федерер
Роджер Федерер
Рафаэль Надаль
Рафаэль Надаль

Финал Уимблдонского турнира 2008 года в мужском одиночном разряде состоялся на Центральном корте Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета в Уимблдоне (Лондон, Великобритания) 6 июля 2008 года. В матче встретились пятикратный действующий чемпион Уимблдонского турнира швейцарец Роджер Федерер и участник двух предыдущих финалов Уимблдонского турнира, четырёхкратный действующий победитель Открытого чемпионата Франции испанец Рафаэль Надаль. Эти два игрока занимали соответственно первое и второе места в рейтинге ATP.

В матче, продолжавшемся 4 часа и 48 минут, были сыграны все пять сетов. Два из них закончились тай-брейком, а пятый, решающий, — со счётом 9:7. Победителем стал Надаль, добавивший к своим титулам на Открытом чемпионате Франции первое чемпионское звание на каком-либо из остальных трёх турниров Большого шлема. Менее чем через два месяца он, также впервые в карьере, возглавил рейтинг ATP. Мужской одиночный финал Уимблдонского турнира 2008 года ряд специалистов называют величайшим матчем в истории тенниса.

править 

Избранное изображение

Грунтовый корт.
Корт Филиппа Шатрие. Стадион Roland Garros. 6 июня 2006
править 

Знаете ли вы, что…

править 

Новости

править 

Новые статьи

править 

Избранная личность

Билли Джин Кинг (англ. Billie Jean King, в девичестве Моффитт, англ. Moffitt; род. 22 ноября 1943, Лонг-Бич, Калифорния) — американская теннисистка, выступавшая в 60—80-х годах XX века, первая ракетка мира в 1966—1968 и 1972 годах. Победительница 39 турниров Большого шлема во всех разрядах, обладательница «карьерного» Большого шлема в одиночном разряде и миксте, 7-кратная обладательница Кубка Федерации в составе сборной США. Дважды признавалась спортсменкой года по версии «Ассошиэйтед Пресс», спортсмен года по версии Sports Illustrated (1972).

Кинг проявила себя как активный борец за равные возможности для женщин. Одна из основательниц женского профессионального тура Virginia Slims и Женской теннисной ассоциации (WTA), основательница профессиональной командной лиги World TeamTennis и журнала womenSports, а также ряда благотворительных фондов и организаций, борющихся за равноправие женщин. Член Международного зала теннисной славы (1987) и Национального зала славы женщин (1990), награждена Президентской медалью Свободы (2009).

править 

В этот день

В этот день — 18 апреля

править 

Категории

править 

Проекты

править 

Совместная работа

Предлагаем принять участие в создании недостающих статей о теннисистах и теннисе:

10 самых востребованных из ненаписанных

Wanted Title
120 Слокам, Генри (теннисист)
119 Холл, Дэвид (теннисист)
119 Кларк, Кларенс
119 Сноу, Рэнди
119 Пелл, Теодор
119 Ренн, Роберт
118 Кларк, Джозеф (теннисист)
118 Маррей, Линдли
118 Чейс, Малькольм
118 Уошбурн, Уотсон
править 

Совместная работа —
обладатели Кубка Федерации

править 

Родственные порталы

П: П: П: П: П:
Баскетбол Теннис Футбол Хоккей Хоккей с мячом