Портал:Уэльс/Избранная статья/Архив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

24 октября 2006 — 20 ноября 2006[править код]

Предполагаемая территория расселения ордовиков
Предполагаемая территория расселения ордовиков

Ордовики (лат. Ordovices) — кельтское племя, занимавшее в эпоху железного века земли в центральном и северном Уэльсе (территории традиционных графств Мерионетшир и Карнарвоншир, вероятно так же западную часть Поуиса и остров Англси).

Племенное название «ордовики», по основной версии, означает «люди с молотами», происходя от общекельтского *ord — «молот» (откуда ирл. ord, валл. gordd и брет. horzh).

Подобно своим соседям силурам ордовики были народом воинственных охотников и скотоводов. Страна ордовиков характеризуется большим количеством укрепленных поселений на вершинах холмов.

20 ноября 2006 — 23 декабря 2006[править код]

Индейцы племени мандан, которые считались потомками валлийцев
Индейцы племени мандан, которые считались потомками валлийцев

Ма́дог (или Ма́дауг) ап Оуайн Гвинед (валл. Madawg ap Owain Gwynedd) — валлийский принц, который, согласно легендам, в 1170 году открыл Америку, за триста дет до путешествия Христофора Колумба в 1492 году. Вокруг Мадога существует множество спекуляций разной степени научности, но большинство исследователей сомневаются, что он доплывал до Америки (а некоторые отрицают и само его существование)

Современных упоминаний о Мадоге не сохранилось: всё изложенное ниже известно лишь в позднейших переложениях антикваров.

У отца Мадога, Оуайна Гвинеда было 13 детей от двух жен и еще несколько незаконнорожденных. Среди последних был и Мадог со своим братом Риридом. После смерти Оуайна в 1170 году началась борьба за трон, и Мадог, согласно легенде, отчаялся и вместе с Риридом отправился из Лландрилло (Рос-он-Си, графство Конуи) в путешествие на запад. После долгого плавания небольшая лодочная флотилия обнаружила плодородную землю, где 100 человек основали первую колонию.

23 декабря 2006 — 25 января 2007[править код]

Бриттский Север
Бриттский Север

Талие́син (устаревшая русская передача — Тальесин; валл. Taliesin) (ок. 534 — ок. 599) — древнейших из поэтов, писавших на валлийском языке, чьи произведения дошли на наших дней. Его имя связано в основном с Книгой Талиесина — большим стихотворным сборником, созданным в средневаллийский период (Дж. Гвеногврин Эванс датирует книгу прмерно 1425 годом, а Н. Денхольм-Янг — началом XIV века), но Ивор Уильямс датировал большу́ю часть содержащегося там материала X и XI веками, а самые древние стихотворения — принадлежащие «историческому» Талиесину — VI веком. Позже Талиесин стал героем легенды, записанной или созданной в XVI веке антикваром Элисом Грифидом, возможно, с опорой на некую устную традицию.

25 января 2007 — 1 марта 2007[править код]

Морской квартал в Суонси
Морской квартал в Суонси

Суо́нси (англ. Swansea, произносится [ˡswɒnzi], примерно «Сванзи», валл. Abertawe, «устье Таве») — второй по величине город Уэльса после Кардиффа. Является унитарной административной единицей со статусом города (англ. city), который был дан Суонси в 1969 г. в честь получения сыном королевы Елизаветы II Чарльзом титула Принца Уэльского.

Город расположен в южном Уэльсе, непосредственно к востоку от полуострова Гоуэр, который административно входит в его состав, и граничит с областями Кармартеншир на севере и Нит — Порт-Толбот на востоке. Суонси стал важным городом в XVIII и XIX веках, когда в южном Уэльсе бурно развивалась тяжёлая промышленность, но в меньшей степени, чем Кардифф и южные долины, был затронут иммиграцией из-за пределов Уэльса.

1 марта 2007 — 9 апреля 2007[править код]

Донжон
Донжон

Замок Кардифф (англ. Cardiff, валл. Caerdydd) находится в графстве Гламорганшир, в Уэльсе, в черте города Кардифф.

История Кардиффского замка насчитывает более 2000 лет. Результаты раскопок позволяют предположить, что римские легионеры прибыли в эти края во время правления императора Нерона54 — 68 гг.). Покорив воинственное племя силуров и отправив их предводителя Каратака в Рим, армия римлян оккупировала территории Южного Уэльса и построила в устье реки Тафф на берегу Бристольского залива первое укрепление. Около 250 г. на этом месте была построена новая крепость с толстыми каменными стенами, которая на протяжении двух столетий, до тех пор пока в V в. римляне не покинули эту местность, несла важное стратегическое значение, защищая границы империи от набегов варваров с моря.

В 1091 г. во время норманнского завоевания Роберт Фицхамон, лорд Глостера, убил правителя королевства Морганнуг Йестина ап Гурганта. Роберт построил на месте развалин римского форта крепость. Насыпной холм, на котором стояли деревянные постройки, в которых жил сам Роберт и размещался его гарнизон, был окружен рвом и частоколом. Так Кардифф стал резиденцией норманнского лорда.

9 апреля 2007 — 12 мая 2007[править код]

Распространение валлийского языка в областях Уэльса
Распространение валлийского языка в областях Уэльса

Валли́йский язы́к (валл. Cymraeg или y Gymraeg, рус. также уэльский или кимрский язык) — в отличие от уэльского английского (варианта английского языка, сформировавшегося в Уэльсе), относится к бриттской группе кельтских языков, распространён в западной части Британии — Уэльсе (валл. Cymru), а также в долине Чубута (Chubut Valley), колонии валлийцев-иммигрантов в регионе Патагония в Аргентине.

Самые ранние памятники бриттских языков, найденные на территории Британии, относятся к III веку — это, в частности, римские надписи из Бата, где встречаются бриттские вкрапления, главным образом имена.

Самые ранние дошедшие до нас источники, который можно идентифицировать как валлийские, восходят, вероятно, примерно к VI веку, а язык того периода некоторые учёные (например, Джон Т. Кук) считают поздним общебриттским. Об этом языке неизвестно практически ничего. Следующий значительный период, немногим лучше засвидетельствованный, называется древневаллийскимIX по XI век); это был язык законов короля Хивела Доброго (которые, однако, дошли до нас лишь в средневаллийских и латинских рукописях), а также поэзии Уэльса и южной Шотландии (тогда её население ещё было бриттским). С расширением англосаксонской колонизации кельтское население Уэльса было отрезано от кельтов в северной Англии, говоривших на кумбрийском, и от кельтов юго-запада, говоривших на корнском языке, и языки начали расходиться.

12 мая 2007 — 20 июля 2007[править код]

Изображение судьи (рукопись Peniarth 28)

Валли́йское право — система обычного права, сформировавшаяся в средневековом Уэльсе. Традиционно считается, что первым его кодификатором был король Дехейбарта Хивел ап Каделл, известный также как Хивел Добрый, который с 942-го по 950-й год владел почти всей территорией Уэльса. Именно поэтому эта система права иногда называется «законами Хивела» (валл. Cyfraith Hywel Dda). Согласно средневековой традиции, при Хивеле была произведена адаптация уже сложившихся законодательных норм, многие из которых, вероятно, являются достаточно древними и обнаруживают сходство с другими кельтскими сводами законов (например, Брегонскими законами в Ирландии). Самые ранние рукописи валлийских законов относятся к началу или середине XIII века. Законы постоянно пересматривались — как непосредственно правителями, так и юристами, — поэтому не следует считать, будто их состояние, отражённое в источнике XIII века, идентично тому, в каком законы находились в середине X века.

20 июля 2007 — 26 февраля 2009[править код]

Рис ап Грифид
Рис ап Грифид

Рис ап Гри́фид (1132 — 28 апреля 1197) (валл. Rhys ap Gruffydd) — правитель валлийского королевства Дехейбарт. Он более известен как «Лорд Рис» (валл. Yr Arglwydd Rhys, англ. Lord Rhys), но, вероятно, при жизни он этим титулом не пользовался. Рис стал правителем Дехейбарта в 1155 году. В 1158 году он был вынужден подчиниться английскому королю Генриху II. В 1163 году Генрих вторгся в Дехейбарт, лишил Риса всех земель и взял в плен. Через несколько недель Рис был отпущен, и ему вернули небольшую часть владений. Тогда он вступил в союз с Оуайном Гвинедом, и после неудачного вторжения Генриха в Уэльс в 1165 году Рису удалось получить обратно почти все свои земли. В 1171 году Рис заключил с Генрихом мирный договор, где подтверждалось его право на все недавно завоёванные владения. Кроме того, Рис стал юстициаром Южного Уэльса. Он сохранял с королём хорошие отношения вплоть до смерти Генриха в 1189 году. Позже Рис восстал против Ричарда I и напал на норманские владения в Уэльсе, захватив несколько замков. В последние годы жизни Рис много времени посвящал примирению своих сыновей, особенно Майлгуна и Грифида. В последний поход против норманнов Рис отправился в 1196 году. В следующем году он неожиданно скончался и был похоронен в соборе св. Давида.

26 февраля 2009 — 15 апреля 2009[править код]

Северный склон горы Триван

Сноудо́ния (англ. Snowdonia, валл. Eryri) — регион на севере Уэльса, где расположен национальный парк площадью 2170 км². Заповедник создан в 1951 году, став одним из трёх первых национальных парков Англии и Уэльса.

Английское название местности происходит от горы Сноудон, высочайшей точки Уэльса (1085 м). Валлийское название местности Eryri изначально обозначало «возвышенная, горная местность» и не имеет отношения к слову eryr 'орёл' (в современно валлийском языке eryr значит «галька». В Средние века правители королевства Гвинед носили титул «князей Аберфрау и лордов Сноудонии» (Tywysog Aberffraw ac Arglwydd Eryri).

Сегодня слово «Сноудония» обозначает весь национальный парк, но изначально оно применялось только к его северной, более гористой части непосредственно вокруг горы Сноудон, что отражено в таких книгах, как «Дикий Уэльс» Джорджа Борроу (известный путеводитель викторианской эпохи).

15 апреля 2009 — 9 июня 2009[править код]

Развалины Рудланского замка

Нормандская экспансия в Уэльсе — серия военно-политических операций королей Англии и англонормандских баронов в конце XI — начале XIII века, направленных на подчинение территории Уэльса.

Начавшись непосредственно после нормандского завоевания Англии 1066 года, нормандская экспансия в Уэльсе продолжалась с различной интенсивностью на протяжении полутора столетий. В результате были ликвидированы валлийские королевства Гвент, Морганнуг и Брихейниог, завоёвана бо́льшая часть территории Уэльса, где была создана так называемая «Валлийская марка», и внедрены классические формы феодальной социальной системы. Нормандская экспансия конца XI — XII веков создала условия для окончательного завоевания Уэльса Эдуардом I во второй половине XIII века.

9 июня 2009 — 10 августа 2009[править код]

Кинха́нед (валл. cynghanedd, дословно «созвучие, гармония») — технический приём в валлийской поэзии, представляющий собой способ организации стиха на основе созвучий, в первую очередь аллитерационных, но также с использованием внутренней рифмы. Использование кинханед обязательно во всех поэтических формах, особенно зрелых, появившихся в Высокое Средневековье, в эпоху придворных поэтов (валл. Beirdd yr Uchelwyr). Продолжает германский и кельтский аллитерационный стих. Приёмы, похожие на кодифицированные средневековые кинханед, появляются уже в самой ранней валлийской поэзии (в частности, у Анейрина и Талиесина), а также в поэзии на других бриттских языках, например на среднебретонском. Традиционные формы валлийской поэзии сохраняются до сих пор (ими пользуются, в частности, поэты, участвующие в Национальном эйстедводе), и кинханед являются неотъемлемой их частью. Приёмы, сходные с кинханед, могут встречаться и у поэтов, пишушщих на других языках — правда, чаще всего это обусловлено непосредственным влиянием валлийской традиции (например, у Джерарда Мэнли Хопкинса).

10 августа 2009 — 16 октября 2009[править код]

Брин-Келли-Ди, камерная гробница позднего неолита на Англси

Доисторический период истории Уэльса с точки зрения поселений человека охватывает период с 230 тыс. лет назад и до появления первых римских поселений в 48 году н. э. Длительное время историки считали, что в Уэльсе различные волны миграции приводили к вытеснению одной группы населения другой, однако данные популяционной генетики говорят скорее об относительно устойчивой генетической картине.

16 октября 2009 — 29 ноября 2009[править код]

Зал заседаний Национальной ассамблеи.

Национа́льная ассамбле́я Уэ́льса (англ. National Assembly for Wales, валл. Cynulliad Cenedlaethol Cymru) — это законодательный орган, созданный в Уэльсе в процессе так называемой деволюции, то есть постепенной децентрализации власти в Соединённом Королевстве. Ассамблея имеет право принимать законы, действительные на территории Уэльса.

Ассамблея была создана в соответствии с принятым в 1998 году правительством лейбористов Законом об управлении Уэльсом. Созданию Ассамблеи предшествовал проведённый в 1997 году референдум, в ходе которого 50,3 % голосовавших высказались за создание уэльского парламента. Первый референдум по этому вопросу был проведён в 1979 году, но тогда большинство высказалось против.

29 ноября 2009 — 18 января 2010[править код]

Герб Уэльского университета.

Уэльский университет или Университет Уэльса (англ. University of Wales, валл. Prifysgol Cymru) — конфедеративный университет основанный в 1893 году. Представляет собой объединение большей части высших учебных заведений Уэльса (фактически, единственным ВУЗом Уэльса, который за историю Уэльского университета не был его членом, является Университет Гламоргана в Потиприде). В общей сложности, включая аккредитованные курсы, проводимые в других образовательных структурах, в университете проходит обучение более 100 000 человек.

Канцлером, то есть титульным главой, университета является в настоящее время принц Чарльз, должность про-канцлера замещает архиепископ Уэльса Барри Морган, а вице-канцлера, то есть фактического руководителя, — профессор Марк Клемент.

18 января 2010 — 1 марта 2010[править код]

Здание библиотеки.

Национальная библиотека Уэльса (валл. Llyfrgell Genedlaethol Cymru, англ. National Library of Wales) — крупнейшая библиотека Уэльса, расположенная в Аберистуите. Свыше 4 миллионов печатных томов находится в коллекции Национальной библиотеки, включая такие редкие книги как Yn y lhyvyr hwnn 1546 года, первую книгу напечатанную на валлийском, первый экземпляр полного перевода Уильямом Морганом Библии на валлийский 1588 года. Являясь хранилищем обязательных экземпляров библиотека получает том каждой книги, напечатанной в Великобритании и Ирландии.

Принципиальными направлениями пополнения книжной коллекции являются тематика Уэльса, валлийского языка и материалы, касающиеся кельтов.

1 марта 2010 — 22 января 2013[править код]

Собор Святого Давида.

Собор Святого Давида (валл. Eglwys Gadeiriol Tyddewi, англ. St David's Cathedral) — средневековый храм в городе Сент-Дейвидс, Уэльс, в настоящее время выполняющий функции кафедрального собора епархии Сент-Дейвидс Церкви в Уэльсе. Строительство современного здания собора было начато в 1181 году. Собор посвящен национальному покровителю Уэльса — Святому Давиду.