Портал:Эфиопия/Избранная личность/Архив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

2010[править код]

Хайле Селассие I (в переводе с амхарского — мощь, сила Троицы) (23 июля 1892 года27 августа 1975 года), до коронации — рас Тэфэри Мэконнын, последний император Эфиопии (2 апреля 193012 сентября 1974), происходивший из легендарной династии потомков царя Соломона. Возглавлял борьбу против итальянских захватчиков во время итало-эфиопской войны 1935—1936 годов. Один из инициаторов создания в 1963 году Организации африканского единства. В сентябре 1974 года свергнут революционными военными. В августе 1975 года убит (задушен военными армии Менгисту Хайле Мариама).

первая половина 2011[править код]

Менгисту Хайле Мариам родился 21 мая 1937 года, военный и государственный деятель Эфиопии. Родился в городе Валаитта в провинции Харари. Окончил только начальную школу, но благодаря протекции дяди-министра в 1959 году без аттестата поступил в военную академию Холетта, которую окончил в 1966 году в звании второго лейтенанта; также прослушал курсы переподготовки офицеров в Эфиопии. Служил в императорском дворце начальником материальной части и квартирмейстером. Проходил службу в основном в 3-й армейской дивизии, расквартированной в Огадене. В 1974 году группа военных свергла императора Эфиопии Хайле Селассие I. Вскоре он оказался одним из шести членов временного военного административного совета ВВАС, который взял на себя функции главного органа власти страны. Менгисту Хайле Мариам пресёк возможность появления всякой оппозиции, закрыв университеты, средние школы и распустив профсоюзы. За коммунистическую риторику и за жестокую кампанию «красного террора» Менгисту получил прозвище Красный Негус (то есть «красный царь»); его также называли «Чёрным Сталиным» и «Мясником из Эфиопии». В условиях тяжёлого экономического кризиса противники режима активизировали военные действия. Совместно с другими менее крупными повстанческими группировками НФОТ создал Революционно-демократический фронт эфиопских народов, и к 1991 году правительственные войска удерживали лишь Аддис-Абебу и ее окрестности. Уже тогда среди армейских сил наметился раскол. К тому же в 1990 году Москва прекратила всякую помощь Эфиопии. 21 мая 1991 года Менгисту бежал из страны, сначала он вылетел в соседнюю Кению, а оттуда перебрался в Зимбабве. После этого в Аддис-Абебу вошли отряды РДФЭН. В 2001 году Менгисту Хайле Мариам и члены его семьи получили в Зимбабве постоянный вид на жительство.

вторая половина 2011[править код]

Гугса Уоле (также известен как Гу́гса Уо́лле (Ве́лле); амх. አርአያ ሥላሴ; апрель 1877. В некоторых источниках ошибочно указывается 1875 год, Марто, провинция Йеджу, Эфиопия31 марта 1930, Дэбрэ-Зэбит  (англ.), провинция Семиен  (англ.), Эфиопия) — эфиопский государственный и военный деятель, член эфиопской императорской семьи, супруг императрицы Заудиту и — с 1916 годаконсорт Эфиопской империи. Во всемирной историографии Гугса Велле наиболее известен как лидер вооружённого восстания  (англ.) в 1930 году, направленного на свержение регента Эфиопии раса Тафари Макконена и потерпевшего неудачу.

31 марта 1930 года в местности Зэбит, на границе Бэгемдыра и Уадла, произошла битва при Анчеме  (англ.), определившая итог восстания Гугсы Велле. Имеющие численное превосходство и поддерживаемые двумя французскими самолётами, производившими бомбардировки позиций мятежников, войска под командованием раса Мулугеты одержали победу над армией раса Гугсы и вскоре после полудня обратили её остатки в бегство. Сам лидер восстания верхом на белом коне с группой воинов был окружён, изолирован от основных сил вражескими солдатами, а потом убит несколькими выстрелами из ружей. На этом битва и восстание Гугсы Велле завершились.