Портал:Южный Судан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 

Портал
Южный Судан

 
Портал Лучшие статьи Проект Участники проекта Форум проекта

Основное

Ю́жный Суда́н (англ. South Sudan), официальное название Республика Южный Судан (англ. Republic of South Sudan) — государство в Африке со столицей в Джубе. Предполагается перенос столицы из Джубы в центральную часть страны в штате Озёрный во вновь учреждаемый столичный округ город Рамсель. Граничит с Эфиопией на востоке, Кенией, Угандой и Демократической Республикой Конго на юге, Центральноафриканской Республикой на западе и Суданом на севере. Площадь — 619 745 км². Суверенный статус Южного Судана вступил в силу 9 июля 2011 года, после подписания декларации о провозглашении его независимым государством. Член ООН с 14 июля 2011 года. Выхода к морю не имеет... (далее...)


Статья

Вторая гражданская война в Судане — война арабов Судана против неарабских народов Юга, длившаяся 22 года (19832005) и сопровождавшаяся актами геноцида, массовыми убийствами и изгнаниями мирного населения. По оценке 2001 года, уже к этому времени около 2 миллионов человек погибли, а 4 миллиона оказались беженцами. Потери среди гражданского населения были одними из самых высоких среди военных конфликтов после Второй мировой войны. Военные действия и убийства граждан вызвали также голод и эпидемические заболевания, сопровождавшиеся гибелью людей.

Война велась между арабским правительством Судана, базировавшимся на севере, и вооружённой группировкой НАОС (Народная армия освобождения Судана, SPLA), представлявшей южан-неарабов. Причиной войны явилась политика исламизации, начатая правительством Судана во главе с Джафаром Нимейри в 1983. Толчком к началу войны стала напряжённость в вооружённых силах страны, вызванная отправкой на Север подразделений, состоявших из неарабских жителей Юга. Боевые действия шли с переменным успехом. В 2002 году начался мирный процесс, завершившийся в январе 2005 подписанием Найвашского мирного соглашения... (далее...)


Изображение


Знаете ли Вы, что...

Знаете ли Вы, что...

Новые статьи


Приглашение в проект

Уважаемые участники! Вы можете пригласить коллег участвовать в Проекте «Южный Судан», оставив у них на странице обсуждения шаблон {{Приглашение проекта Южный Судан}}.
Личность

Сальваторе Киир Маярдит (Сальва Киир Маярдит, Салва Киир Маярдит, Салва Киир; англ. Salva Kiir Mayardit; род. 1 января 1951, Бахр-эль-Газал, Англо-Египетский Судан) — президент Республики Южный Судан с 9 июля 2011 года (формально в этот день некоторое время между провозглашением независимости и собственной присягой был исполняющим обязанности президента); глава правительства (президент) автономного Южного Судана (в том числе исполняющий обязанности в 2005 году) и вице-президент Судана в 2005-2011 годах, лидер СПЛА (преемник Джона Гаранга c 2005 года). Представитель крупнейшей в Южном Судане народности динка... (далее...)


Списки


Категории


Шаблоны


Как я могу помочь?


В этом разделе Вы можете оставлять запросы на статьи о Южном Судане:
  • Запросы на новые статьи:
  • Запросы на улучшение статей:
  • Запросы на рецензирование:
  • Запросы на изображения:
Северная Африка Родственные порталы

Западная Сахара Марокко Алжир Тунис Ливия Египет Судан


Южный Судан в Викиновостях  Южный Судан в Викицитатнике  Южный Судан в Викиучебнике  Южный Судан в  Викитеке  Южный Судан в Викисловаре  Южный Судан в Викиверситете  Южный Судан в Викискладе
Новости Цитаты Руководства и тексты Тексты Определения Учебные ресурсы Изображения и медиа