Портрет А. И. Лемана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Илья Репин
Портрет А. И. Лемана. 1888
Холст. 84,5 × 66,5 см
Государственный Русский музей

«Портрет А. И. Лемана» — картина русского художника Ильи Репина, написанная в 1888 году. Входит в собрание Государственного Русского музея.

На портрете изображён А. И. Леман — на тот момент начинающий писатель.

Портрет выделяется тем, что на нём стоят две подписи — Репина и Лемана. Есть утверждения, что художник сам попросил Лемана поставить автограф.

История[править | править код]

А. И. Леман, начинающий писатель опубликовавший несколько книг, но наиболее известный своей книгой «Теория бильярдной игры», входил в широкий круг писателей посещавших в Петербурге литературные «вторники» И. И. Ясинского. Весной 1886 года на очередной «вторник» В. И. Бибиков привёл И. Е. Репина, который пригласил собравшихся посетить его знаменитые «четверги» — так кружок И. И. Ясинского влился в кружок И. Е. Репина[1].

Портрет датирован художником сентябрём 1888 года. А. В. Жиркевич в своём дневнике оставил запись за 30 сентября 1888 года:

Вчера часов в 12 я поехал к Репину. … Показывал Репин и начатую им серию портретов его друзей, между ними почти оконченный карандашный портрет Лемана.

Портрет хранился у Лемана, неоднократно публиковался, например, в 1900 году фототипия была помещена в книге Лемана «Письма о скрипке и виолончели», также был помещён в статье посвящённой 25-летию работы Лемана в области скрипичного дела в газете «Новое время» за 17 января 1909 года.

Вдова Лемана, писательница Лидия Алексеевна Лашеева, сохранила портрет и, уже будучи в преклонном возрасте, в 1939 году передала его на хранение в Русский музей. В годы войны портрет сохранился в запасниках музея, Л. А. Лашеева погибла в блокаду.

Портрет хранится в запасниках Русского музея, никогда не экспонировался.

Художественная критика[править | править код]

В творчестве Репина немало примеров, когда, собираясь писать портрет масляными красками на холсте, он так увлекался рисунком, что уже забывал о поставленной задаче, превращая рисунок в самоцель. Таковы портреты Дузе, Введенского, Лемана, Серова, Остроухова и многие другие, начатые и оконченные в угольной технике.

Искусствовед М. А. Немировская приводила пример портрета описывая тенденцию работ Репина того периода к монументальности, крупномасштабности:

Правда, укрупнённость пропорций, расчет на монументальность целого плохо вяжутся <…> с преувеличенной экспрессией взгляда, позы (портрет Лемана).

Мирра Абрамовна Немировская[3]

Примечания[править | править код]

  1. Николаева Т. Ю. — Первые литературные опыты художника И. Е. Репина Архивная копия от 19 августа 2018 на Wayback Machine // Вестник Томского государственного университета, № 371 за 2013 год — стр. 35-37
  2. Грабарь И.Э. - Серов рисовальщик, М. Издательство академии художеств СССР, 1961 - 47 с. - стр. 1
  3. Мирра Абрамовна Немировская - Портреты И. Е. Репина: графика, М.: Искусство, 1974 - 148 с. - стр. 60

Источники[править | править код]