Портрет Луки Пачоли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
предположительно Якопо де Барбари
Портрет Луки Пачоли и неизвестного юноши. ок. 1495—1500
Ritratto di Luca Pacioli
Доска, темпера. 99 × 120 см
Музей Каподимонте, Неаполь
(инв. Q 58)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Портрет Луки Пачоли и неизвестного юноши» (итал. Ritratto di Luca Pacioli) — картина, приписываемая итальянскому художнику Якопо де Барбари, написана около 1500 года. Выставлена в Музее Каподимонте в Неаполе.

Описание[править | править код]

Картина написана темперой на деревянной доске. На картине изображён итальянский математик Лука Пачоли в рясе монаха-францисканца, справа за ним — неизвестный юноша. На столе перед Пачоли лежат аспидная доска, на торце которой нанесена надпись «EVCLIDES.» — Эвклид. На доске нарисован мелом равнобедренный треугольник с медианой, вписанный в окружность: по всей видимости, он призван демонстрировать теорему Эвклида. На столе лежат следующие предметы: кусок мела, циркуль, угломер, чернильница со вставленным в неё стилосом, чёрный пенал или губка, а также шкатулка или пенал для книги, на которой лежит модель додекаэдра. На шкатулке выполнена надпись «Li. R. Luc. Bur.», что, вероятно, расшифровывается как лат. Liber Reverendi Lucae Burgensis («Книга преподобного Луки, жителя Борго»). Возможно, шкатулка предназначена для книги Пачоли, которая раскрыта на столе. Книга Пачоли «Сумма арифметики, геометрии, отношений и пропорций» (итал. Summa de arithmetica, geometria, proportioni et proportionalità) была напечатана в Венеции в 1494 году[1][2]. Наконец, с потолка свисает стеклянная модель ромбокубоктаэдра, которая наполовину заполнена водой, иллюстрируя эффект тройного отражения.

Провенанс[править | править код]

Картина впервые упоминается в 1631 году в инвентаризационных записях Палаццо Дукале в Урбино. Позднее картину перевезла во Флоренцию Виттория делла Ровере-Медичи. Картина упоминается в XIX веке как собственность семьи Оттавиано, принадлежавших к роду Медичи. Впоследствии она была приобретена итальянским государством.

Авторство[править | править код]

Автором картины принято считать итальянского художника Якопо де Барбари, так как на картуше выполнена надпись «IACO.BAR. VIGENNIS. P. 1495», а над надписью выполнено загадочное изображение мухи. Некоторые искусствоведы и историки, однако, полагают это предположение ошибочным[3].

В числе прочих существует также версия о том, что автором картины является Леонардо да Винчи[4], который сотрудничал с Пачоли, когда тот приезжал в Милан в 1496 году.

Неизвестный юноша[править | править код]

Личность юноши, изображённого за Пачоли, точно не идентифицирована, на этот счёт имеется несколько версий:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Цифровое факсимиле первопечатного издания. Дата обращения: 10 ноября 2013. Архивировано из оригинала 10 ноября 2013 года.
  2. 1 2 Mathematics on the «Ritratto di Frà Luca Pacioli» website. Дата обращения: 17 января 2012. Архивировано 25 июля 2011 года.
  3. Page at Ritratto Pacioli website. Дата обращения: 17 января 2012. Архивировано 6 февраля 2012 года.
  4. The «Smile of Pacioli», web page. Дата обращения: 17 января 2012. Архивировано 25 марта 2012 года.
  5. Guidobaldo web page Архивировано 25 марта 2012 года.
  6. PAge at Hevelius' webzine. Дата обращения: 17 января 2012. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015 года.