Португальская колонизация Америки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Португальская колонизация Америки — процесс заселения Американского континента португальцами, продолжавшийся с 1500 по 1822 годы.

История[править | править код]

Бразилия 1658

Во время второй экспедиции Васко да Гамы, чтобы избежать встречных ветров, корабли поплыли на юго-запад. 22 апреля 1500 года корабли Васко да Гамы оказались на побережье Южной Америки, где сразу были основаны колонии.

Бразилия[править | править код]

Бразилия являлась самой большой колонией Португалии. Португалия удерживала её территорию более чем 300 лет - с 1500 по 1822 годы, пока Бразилия не объявила независимость.

Монополизировав всю торговлю с Бразилией, Португалия удерживала в руках существенную часть доходов, полученных от колонии, что приводило к росту недовольства среди колонистов.

Поселения в Уругвае[править | править код]

Колония-дель-Сакраменто является столицей департамента Колонии и находится на границе реки Ла-Плата и реки Уругвай. Колония, как ещё сокращенно называют этот город, является единственным уругвайским городом португальского происхождения на берегу реки Ла-Плата, самый близкий к Буэнос-Айресу. С португальского название поселения можно перевести как «город таинства». Современный вариант звучит по-испански «Колония-дель-Сакраменто».

Исторический центр города был основан в 1680 г. как военная крепость, а в 1995 г. был признан ЮНЕСКО Историческим наследием человечества — это настоящая жемчужина колониальной эпохи. Население города — всего 10 тыс. человек. Город примечателен смесью португальского и испанского архитектурных стилей. Город сохранил свое историческое наследие, о чём говорят колониальные строения, подъемные мосты, узкие мощеные улочки, ведущие к реке, где до сих пор действуют старые маяки и площади центра города.

В настоящее время Колония-дель-Сакраменто представляет собой тихий туристический городок, на пляжах которого любят проводить выходные аргентинцы из Буэнос-Айреса. Кроме индустрии туризма, город живёт за счет работы порта, кожевенных, текстильных и мясоперерабатывающих предприятий.

Сисплатина[править | править код]

Провинция Соединённого королевства Португалии, Бразилии и Алгарве, а впоследствии — Бразильской империи, существовавшая в 1821—1828 годах. Название означает «по эту сторону Ла-Платы».

Французская Гвиана[править | править код]

Французская Гвиана в период с 1809 по 1817 была оккупирована португальской Бразилией, но не являлась колонией Португалии.

Барбадос[править | править код]

Барбадос — государство в Вест-Индии на одноимённом острове в группе Малых Антильских островов, на востоке Карибского моря. Так как расположен относительно недалеко от Южно-Американского континента на Барбадос на короткое время претендовала Португальская империя. Португалия получила его в 1536. Точная дата отделения от Португалии неизвестно.

Распад империи[править | править код]

В XIX веке из-за вторжения Наполеона в Португалию империя потеряла флот, а с ним и большую часть своего богатства и могущества. Ликвидация Наполеоном португальской монархии и последовавшая за этим потеря Бразилии и экономический упадок привели к прекращению экспансионизма и постепенной утрате оставшихся колоний.

Наследие португалькой колонизации[править | править код]

  1. В данный момент Бразилия единственная португалоязычная страна в Америке.
  2. В Уругвае можно наблюдать смешение португальского и испанского архитектурных стилей.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Scott B. MacDonald. European Destiny, Atlantic Transformations: Portuguese Foreign Policy Under the Second Republic, 1974—1992. — Transaction Publishers. — 1993. — С. 176. ISBN 1-56000-078-3, ISBN 978-1-56000-078-5 (англ.)
  • Чарлз Р. Боксерruen. Португальская империя и её владения в XV—XIX веках. От островов Северной Атлантики до легендарной страны пряностей = The Portuguese Seaborne Empire. 1415—1825. — Центрполиграф, 2019. — 413 с. — ISBN 978-5-9524-5335-7.

Ссылки[править | править код]