Портянки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Финско-немецкий вариант наматывания портянки в ботинок

Портя́нки — куски ткани для обматывания ног перед их одеванием в сапоги или в ботинки. Предназначены для защиты ног от натирания внутренними частями обуви.

Портянки изготавливаются из байки, фланели и других видов хлопчатобумажной и шерстяной ткани. Размер портянок примерно 35 × 90 сантиметров[1]. В разные годы существовали государственные нормы на изготовление портянок и в них были указаны разные размеры. Например, в 1978 году — 35 × 90 см, в 1983 году — 50 × 75 см, в 1990 году — 35 × 75 см.

История[править | править код]

Онучи использовались славянскими и финскими племенами уже в конце первого тысячелетия вместе с традиционной обувью этого региона — лаптями[2].

В русском языке название происходит от древнерусского порть[3][4][5] — «нарез или кусок ткани; одежда», другая версия — портно — грубый холст, портяница — отрезанная часть холста, портянки — портяница для оборачивания ног[6]. В некоторых странах портянки ассоциируются с Россией: например, французское название портянок chaussette russe переводится как «русский чулок».

Комплект «сапог + портянка» ранее использовался в армиях многих государств и стран, но в продолжение XX века почти все они перешли на комплект «ботинки с высоким берцем + носок». Отказ от портянок произошел в армиях: ГДР в 1968 году, Финляндии в 1990 году, Украины в 2004 году. В ВС России портянки использовались несколько столетий вплоть до 2010-х годов, когда произошла смена кирзовых сапог на берцы как основной обуви солдата.[7].

357. ...
Бельё нательное и постельное, полотенца, портянки и носки должны меняться один раз в неделю, в дни помывки в бане; поварам и пекарям нательное белье меняется не менее двух раз в неделю. Чистое нательное белье, полотенца, портянки и носки выдаются, а грязное белье сдается непосредственно в бане.
В случае необходимости смена белья, полотенец, портянок и носков производится чаще.

Глава 8. Сохранение и укрепление здоровья военнослужащих, Часть 2. Внутренний порядок, Устав внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации, 1993 года, в исходной редакции.

Достоинства[править | править код]

  • Традиционную армейскую обувь — сапоги — проблематично носить с носками, в отличие от портянок, они не выдерживают грубости материала сапога и быстро рвутся;
  • В процессе продолжительной ходьбы или бега в сапогах носки съезжают с лодыжки на стопу, а правильно намотанная портянка - нет;
  • С наматыванием дополнительного слоя портянки можно носить обувь большего размера;
  • Легко стирать централизованно для большого коллектива без разбора на размер и парность (как у носков);
  • Можно стирать кипячением и любыми другими видами стирки без повреждений;
  • Можно изготовить из любого имеющегося под рукой куска ткани;
  • Изнашивается меньше носка и служит дольше;
  • В случае намокания (запотевания) портянки её возможно перемотать другим (то есть — сухим) краем на стопу;
  • Нога в портянке завёрнута в два слоя ткани, что лучше сохраняет тепло.

Просторные сапоги пред узкими и онучи или портянки пред чулками имеют ту выгоду, что в случае, когда ноги намокнут или вспотеют, можно при первом удобном времени тотчас их скинуть, вытереть портянкою ноги и, обвертев их, опять сухим уже оной концом, в скорости обуться и предохранить их тем от сырости и ознобу. В узких же сапогах и чулках того учинить никак не можно, которых неудобно скинуть, ни свободно опять надеть нельзя, да и чулки не всегда бывает возможность переменить или высушить, через что бедные солдаты, имея беспрестанно ноги мокрые, подвергают нередко себя простуде и другим болезням; не имея нужды при узких сапогах подвязывать крепко свои ноги, солдаты могут и свободнее ходить, и более перенести путевого труда, и обращение крови не останавливается.

Недостатки[править | править код]

  • Портянка требует навыков наматывания на ногу, без опыта вероятно получение травм стопы в виде мозолей, первые самостоятельные наматывания желательно проводить под присмотром опытного наставника;
  • Размеры превосходят размеры носков;
  • Неправильно намотанные на ногу портянки невозможно носить вне обуви как носок, они разматываются и нога остается босой;
  • Обувание занимает больше времени.

В топонимике[править | править код]

Название волгоградского микрорайона Спартановка произошло от деревни Портянка Царицынского уезда Саратовской губернии[8], возникшей в 19 веке на берегу Волги, вероятно на месте стоянки бурлаков, где они перематывали портянки. К концу 19 века деревня стала Спартанкой[9]. В 1936 году она была присоединена к Тракторозаводскому району Сталинграда и стала застраиваться жильём для рабочих Сталинградского тракторного завода. Возникший рабочий поселок получил более благозвучное название.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В ВС России портянки имеют установленный размер.
  2. Миграции и оседлость от Дуная до Ладоги в I тысячелетии христианской эры: пятые чтения памяти Анны Мачинской. Старая Ладога, 21 — 22 декабря 2000 г. Стр. 20-22.
  3. И. И. Срезневский. «Материалы для словаря древнерусского языка по памятникам XI—XIV веков.» В 3-х томах. СПб., 1893—1903; стереотипное издание М., 1958; репринтное издание М., 1988.
  4. «Словарь русского языка XI—XVII веков.» М., 1975—2000 гг. Издание продолжается. Вышло 25 томов: под ред. С. Бархударова (тт. 1 — 6), Ф. Филина (тт. 7 — 10), Д. Шмелева (тт. 11 — 14), Г. Богатовой (тт. 15 — 25).
  5. «Словарь древнерусского языка XI—XIV веков» под ред. Р. Аванесова в 10 томах. М., 1988—2000. Издание продолжается. Издано 6 томов.
  6. Толковый словарь живого великорусского языка
  7. Булгаков: портянок в российской армии больше нет | РИА Новости. Дата обращения: 17 января 2014. Архивировано 17 января 2014 года.
  8. Карта Стрельбицкого 1874 год, квадрат 94-а3
  9. Царицынский уезд начала 20 века

Литература[править | править код]

  • Портянки // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1959. — Т. VII. — Стб. 287.