38°20′13″ с. ш. 0°29′19″ з. д.HGЯO

Порт Аликанте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
морской
Порт Аликанте
исп. Puerto de Alicante
Вид на порт из окна самолёта
Вид на порт из окна самолёта
Местонахождение  Испания, Аликанте
Дополнительные сведения
UN/LOCODE ESALC[1]
Оператор Autoridad Portuaria de Alicante
Ближайший аэропорт Аликанте-Эльче
Сайт официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
38°20′13″ с. ш. 0°29′19″ з. д.HGЯO
Вид с крепости Санта-Барбара на порт

Порт Алика́нте — морской порт в городе Аликанте на Средиземном море. Используется для пассажирских и коммерческих (в том числе и грузовых) перевозок.

Порт Аликанте расположен в самом центре города, напротив набережной Каналехас и набережной Эспланада д'Эспанья[es].

История[править | править код]

В 1271 году король Альфонсо X подписал указ, согласно которому город Аликанте стал официальным городом-портом на Средиземном море. Однако порт как инженерное сооружение, каменный волнорез, выходящий в море, начали строить только в 1476 году, во времена правления короля Хуана II Арагонского.

В 1778 году порт Аликанте получил разрешение на прямую торговлю с Америкой. В то время порт Аликанте был самым важным в нынешнем Валенсийском сообществе.

В 1990-х годах порт Аликанте был значительно расширен. Специальный план по порту (Plan Especial del Puerto, PEP) позволил расширить порт на юг и превратил его часть в зону отдыха и прогулок с ресторанами, барами и пабами. На новой территории, «отвоёванной» у моря, были построены 4 доков для размещения нового пассажирского терминала (32 000 м² поверхности), многофункциональный терминал для контейнерных перевозок (150 500 м²) и балкерный терминал (120 000 м²).

В 1995 году городской совет Аликанте, администрация порта, национальное правительство[en]* и Женералитат[es] подписали Соглашение о ликвидации топливных баков порта, за которое порт получил 19 миллионов евро, большая часть из которых — за счёт субсидий ЕС. В Соглашении говорилось: «в будущем в порту Аликанте не должно быть складских и распределительных объектов для нефтепродуктов [...], это позволит избежать негативных последствий возможных аварий с их последующим воздействием на окружающую среду на объектах нефтепродуктов, расположенных в непосредственной близости от населённых пунктов»[2].

Характеристики[править | править код]

Режим работы порта — круглогодичный, при этом расписание движения кораблей зависит от времени года и сезона[3].

С 2006 года порт имеет регулярные линии с алжирскими городами Оран и Алжир.

Примечания[править | править код]

  1. UNLOCODE (ES) - SPAIN (англ.). service.unece.org. Дата обращения: 28 апреля 2020. Архивировано 16 октября 2020 года.
  2. AVV GRAN VÍA SUR - PUERTO (исп.)
  3. Морской порт города Аликанте, Испания. life-globe.com (9 декабря 2019). Дата обращения: 5 ноября 2021. Архивировано 5 ноября 2021 года.

Ссылки[править | править код]