Порфирий (патриарх Сербский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Его Святейшество
Патриарх Порфирий
Патриарх Порфирий
5 апреля 2021 года
46-й Архиепископ Печский,
Митрополит Белградско-Карловацкий,
Патриарх Сербский
c 19 февраля 2021 года
Избрание 18 февраля 2021 года
Интронизация 19 февраля 2021 года
Церковь Сербская православная церковь
Предшественник Ириней
Митрополит Загребско-Люблянский
26 мая 2014 — 19 февраля 2021
Предшественник Фотий (Сладоевич) (в/у)
Преемник Кирилл (Бойович) (в/у)
Епископ Егарский,
викарий Бачской епархии
13 июня 1999 — 26 мая 2014
Избрание 14 мая 1999 года
Предшественник викариатство учреждено
Преемник Иероним (Мочевич)

Образование Богословский факультет Белградского университета,
Богословская школа Афинского университета
Рождение 22 июля 1961(1961-07-22) (62 года)
Диаконская хиротония 23 июня 1986 года
Пресвитерская хиротония 21 ноября 1990 года
Принятие монашества 11 апреля 1986 года
Епископская хиротония 13 июня 1999 года

Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Патриа́рх Порфи́рий (серб. Патријарх Порфирије, в миру Првосла́в Пе́рич, серб. Првослав Перић; род. 22 июля 1961, Бечей, Воеводина) — епископ Сербской православной церкви; с 19 февраля 2021 года — предстоятель Сербской православной церкви с титулом: Святейший Архиепископ Печский, Митрополит Белградско-Карловацкий, Патриарх Сербский.

До избрания на патриарший престол — митрополит Загребско-Люблянский (2014—2021; оставался управляющим Загребско-Люблянской митрополии до мая 2023 года[1][2]). Доктор богословия.

Биография[править | править код]

Образование и начало церковного служения[править | править код]

Родился 22 июля 1961 года в городе Бечее (Социалистическая Республика Сербия) в семье Радивоя и Радойки, которые после Второй мировой войны приехали в Бечей из села под городом Дервента в Боснии и Герцеговине (ныне в Республике Сербской)[3]. Был первым ребёнком в семье и крещён с именем Првослав[3]. Начальную школу окончил в Чуруге[sr], в 1976—1979 годы завершил два старших класса средней школы в городе Жабаль, а затем гимназию в Нови-Саде[4].

11 апреля 1986 года, в Фомину неделю, в монастыре Высокие Дечаны был пострижен в монашество своим духовным наставником иеромонахом Иринеем (Буловичем). 23 июня того же года в Троицком монастыре в селе Мушутиште (Косово и Метохия) епископом Рашско-Призренским Павлом (Стойчевичем) рукоположён во иеродиакона[5].

В 1987 году окончил Православный богословский факультет Белградского университета. В 1987—1990 годы обучался в аспирантуре в Богословской школе Афинского университета (Греция)[5].

Игумен Ковильского монастыря[править | править код]

В 1990 году по благословению епископа Бачского Иринея (Буловича) возвратился в Сербию, временно прервав аспирантуру по теологии в Афинах, и 6 октября прибыл в монастырь Святых Архангелов в Ковиле. 21 ноября того же года, в день празднования Собора архистратига Михаила, был рукоположён в пресвитера[5]. С его назначением на игумена началось возрождение монастыря. Были восстановлены старые и построены новые конаки, возведён параклис и началась роспись фресками монастырского храма[6].

Старался, чтобы жизнь монахов и богослужебный типик Ковильского монастыря были созданы по репутации подлинной монашеской духовности и богослужебного опыта святогорских общин. Монастырь стал узнаваемым благодаря воспитанию византийского церковного пения, а также открытости обществу.

14 мая 1999 года на очередном заседании Архиерейского собора Сербской православной церкви в Белграде избран викарием Бачской епархии c титулом «Эгерский» по городу Эгер в Венгрии. 13 июня того же года в соборной церкви святого Георгия в городе Нови-Сад состоялась его епископская хиротония, которую совершили: Патриарх Сербский Павел, митрополит Элассонский Василий (Колокас), митрополит Сервийский и Козанский Амвросий (Якалис), епископ Зворницко-Тузланский Василий (Качавенда), епископ Сремский Василий (Вадич), епископ Банатский Хризостом (Столич), епископ Бачский Ириней (Булович), епископ Враньский Пахомий (Гачич), епископ Осечко-Польский и Бараньский Лукиан (Владулов), епископ Браничевский Игнатий (Мидич), епископ Милешевский Филарет (Мичевич), епископ Далматинский Фотий (Сладоевич), епископ Хумский Григорий (Дурич)[7].

Начиная с 2002 года епископ Порфирий был председателем совета директоров Сербского экономического общества «Привредник» в Нови-Саде, где он специально занимался сбором средств для стипендий для одарённых сербских учеников и студентов.

Епископ Порфирий, 2012 г.

В 2004 году на богословском факультете Афинского университета успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Способность к Богопознанию у апостола Павла по толкованию святого Иоанна Златоуста».

По инициативе епископа Порфирия были сформированы четыре терапевтических сообщества для лечения наркомании, называемой «Земля живых»[8]. С момента основания первого сообщества в 2005 году, к началу 2021 года в течение многих лет через эти уникальные лечебные центры, где знания и навыки медицинской науки переплетаются с многовековым православным духовным опытом, прошло почти 4000 человек[5]. Выступал с лекциями в разных форумах, особенно радея против разнообразных деструктивных сект[9][10][11].

В течение целого десятилетия епископ Порфирий был одним из постоянных участников шоу «Буквар православља», которое транслировалось по телевидению в Нови-Саде[12]. Он также с самого начала участвовал в телевизионном шоу автора и ведущего Агапе Александра Гайшека в 2005 году, вплоть до его избрания митрополитом Загребско-Люблянским в 2014 году, с академиком доктором Владетой Еротичем и другими видными мыслителями был её частым гостем. В качестве представителя традиционных церквей и религиозных общин в Сербии епископ Порфирий был сначала членом (2005—2008), а 29 июля 2008 года совет Республиканского радиовещательного агентства избрал его своим председателем[13].

Он был первым архиереем Сербской Православной Церкви, которому было поручено опекать организацию религиозной жизни в сербской армии (2010—2011).

Митрополит Загребско-Люблянский[править | править код]

Патриа́рх Порфирий в патриаршей зеленой мантии, 2021 г.

24 мая 2014 года решением Священного Архиерейского собора Сербской церкви в Белграде избран правящим епископом Загребско-Люблянской митрополии с возведением в сан митрополита[14]. 13 июля в Преображенском соборе Загреба патриархом Иринеем настолован как митрополит Загребско-Люблянский[15].

Программу своей пастырской деятельности митрополит Порфирий представил в своей инаугурационной проповеди на интронизации, сказав: «Я всегда буду готов принять участие в строительстве мостов между людьми и народами, полностью осознавая, что есть те, кто будет бросать камни на мостостроителей как с одного, так и с другого берега. Но к тому обязывает меня Сам Господь, который в Сыне Своём единородном преодолел пропасть между Богом и человеком». О своей идентичности и основополагающих ценностях, на которых он основывает своё послание, Митрополит сказал: «Я серб, но я прежде всего христианин, и это универсальная ценность, и поэтому я буду проповедовать и свидетельствовать Христа. Я люблю свой народ, но я люблю и буду любить все другие народы, каждого человека, каждый образ Божий»[16].

Поддерживал дружеские и совместные отношения с многочисленными представителями Римско-католической церкви и других религиозных общин, а также со многими научными и культурными предшественниками в Загребе. Занимался противодействиям деструктивным культам. Он провёл восьмое собрание всеправославной сети по изучению религий и разрушительных культов, которое в сентябре 2015 года в Любляне под эгидой Загребско-Люблянской митрополии[5].

Он завершил восстановление Монастыря Лепавина, рядом с Копривницей, одним из старейших духовных центров православного народа в Хорватии.

Патриаршество[править | править код]

Спасовдан в Белграде под предводительством Патриарха Сербского Порфирия, 2023 г.

18 февраля 2021 года на Архиерейском соборе Сербской православной церкви, проходившем в храме святого Саввы в Белграде, по итогам голосования вошёл в число трёх кандидатов (наряду с епископами Иринеем Буловичем и Ефремом Милутиновичем) и жребием[17] был избран патриархом Сербским[18]. В тот же день его письменно поздравили, среди прочих, патриархи Константинопольский Варфоломей[19] и Московский Кирилл[20] (по утверждению митрополита Илариона (Алфеева), патриарх Кирилл был первым, кто поздравил новоизбранного патриарха сразу же по избрании[21]). Заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов заявил для СМИ, что «опыт практического сотрудничества с митрополитом Порфирием в бытность его епархиальным архиереем <…> всецело положительный»[22]. Поздравительный адрес избранному патриарху был также направлен «от полноты Украинской Православной Церкви» митрополитом Онуфрием (Березовским)[23][24].

Интронизация в соборном храме Белграда была совершена 19 февраля 2021 года; присутствовали (сослужили) епископы только Сербской церкви[25]. Интронизация на Печской Патриаршей кафедре в Косове состоялась 14 октября 2022; присутствовал предстоятель Охридской архиепископии (Македонской церкви) Стефан (Веляновский) и митрополит Московского патриархата Иларион (Алфеев)[26][27].

Примечания[править | править код]

  1. Саопштење за јавност Светог Архијерејског Сабора Српске Православне Цркве (серб.). Информационная служба СПЦ (20 мая 2023). Дата обращения: 23 мая 2023. Архивировано 24 мая 2023 года.
  2. На Архијерејском сабору попуњене су упражњене епархије и изабране су нове владике, међу којима и јеромонах Сава (Бундало), сабрат манастира Свете Петке у Загребу. Патријарх Порфирије наставља да аднимистрира Епархијом загребачко-љубљанском. Архивная копия от 2 июня 2021 на Wayback Machine 30.05.2021.
  3. 1 2 Oslobođenje — SPC dobila novog patrijarha: Ko je Porfirije Perić (босн.). www.oslobodjenje.ba (18 февраля 2021). Дата обращения: 22 февраля 2021. Архивировано 27 октября 2021 года.
  4. PATRIJARH ODLIKAŠ, AL' NE I ŠTREBER: Porfirije razrednom pustio GLAVO LUDA kad je dobijao svedočanstvo! Архивная копия от 22 февраля 2021 на Wayback Machine // «Kurir», 22 февраля 2021, стр. 4—5
  5. 1 2 3 4 5 Животопис Архиепископа пећког, Митрополита београдско-карловачког и Патријарха српског г. Порфирија (Перића) (серб.). www.spc.rs (18 февраля 2021). Дата обращения: 22 февраля 2021. Архивировано 18 февраля 2021 года.
  6. Порфирије: Игуман, митрополит, професор. Дата обращения: 15 июля 2021. Архивировано 15 июля 2021 года.
  7. Hirotonija episkopa jegarskog Porfirija
  8. «Земља живих». Дата обращения: 15 июля 2021. Архивировано 26 января 2021 года.
  9. Кокоулин Д. В Берлине завершился семинар по сектам Архивная копия от 22 января 2021 на Wayback Machine. АНН, 14.12.2005.
  10. В ПСТГУ обсудили создание образовательной программы по сектоведению Архивная копия от 27 февраля 2021 на Wayback Machine. ПСТГУ, 23.06.2017.
  11. В Сербии избрали нового Патриарха Архивная копия от 6 марта 2021 на Wayback Machine // Центр религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского, 18.02.2021
  12. Буквар православља. Дата обращения: 15 июля 2021. Архивировано из оригинала 15 июля 2021 года.
  13. Епископ Порфирије уређује медијско небо Србије Архивная копия от 27 мая 2014 на Wayback Machine // Блиц. — 30.07.2008.
  14. Епископ Порфирије иде у Загреб, Јован у Славонију Архивная копия от 27 мая 2014 на Wayback Machine.
  15. Jutarnji list - FOTO: PORFIRIJE U ZAGREBU Na svečanosti Dačić, Bandić, Bozanić... (хорв.). www.jutarnji.hr (13 июля 2014). Дата обращения: 23 февраля 2021. Архивировано 8 мая 2021 года.
  16. Устоличен Митрополит загребачко-љубљански Порфирије. Православие.RU. 2014-07-14. Дата обращения: 15 июля 2021. Архивировано 15 июля 2021 года.
  17. У току гласање за 46. патријарха Архивная копия от 18 февраля 2021 на Wayback Machine. Политика, 18.02.2021. (серб.)
  18. Митрополит загребачко-љубљански Порфирије изабран за Патријарха српског Архивная копия от 18 февраля 2021 на Wayback Machine. Информационная служба СПЦ, 18.02.2021. (серб.)
  19. Ecumenical Patriarch to Patriarch Porfirije: We wish your patriarchal ministry to be long and auspicious Архивная копия от 18 февраля 2021 на Wayback Machine // Orthodox Times. — 18.02.2021.
  20. Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла митрополиту Порфирию с избранием на престол Патриархов Сербских Архивная копия от 18 февраля 2021 на Wayback Machine. Патриархия.ру, 18.02.2021.
  21. При новом Сербском Патриархе взаимоотношения между Русской и Сербской Церквами будут оставаться такими же братскими, полагает митрополит Волоколамский Иларион Архивная копия от 22 февраля 2021 на Wayback Machine. Патриархия.ru, 22 февраля 2021
  22. В РПЦ оценили работу с новым патриархом Сербским и его неприятие раскола на Украине Архивная копия от 18 февраля 2021 на Wayback Machine. ТАСС, 18.02.2021.
  23. В УПЦ надеются на укрепление отношений с Сербской Церковью Архивная копия от 6 марта 2021 на Wayback Machine. Благовест-инфо, 19.02.2021.
  24. ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УПЦ НАПРАВИЛ ПРИВЕТСТВИЕ НОВОИЗБРАННОМУ ПАТРИАРХУ СЕРБСКОМУ ПОРФИРИЮ. Дата обращения: 20 февраля 2021. Архивировано 9 мая 2021 года.
  25. Устоличен Његова Светост Архиепископ пећки, Митрополит београдско-карловачки и Патријарх српски г. Порфирије Архивная копия от 27 февраля 2021 на Wayback Machine. Информационная служба СПЦ, 19.02.2021. (серб.)
  26. Патријарх српски г. Порфирије устоличен у Пећкој Патријаршији (серб.) (14 октября 2021). Дата обращения: 15 октября 2022. Архивировано 15 октября 2022 года.
  27. Иерарх Русской Церкви принял участие в торжествах интронизации Патриарха Сербского Порфирия в Печской Патриархии (15 октября 2021). Дата обращения: 15 октября 2022. Архивировано 15 октября 2022 года.

Ссылки[править | править код]