Посейдон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Посейдон
греч. Ποσειδών
Бронзовая статуя Посейдона найдена у мыса Артемисион, Северная Эвбея.
Бронзовая статуя Посейдона найдена у мыса Артемисион, Северная Эвбея.
Мифология древнегреческая мифология
Сфера влияния море, землетрясение и коневодство
Пол мужской
Отец Кронос[1][4]
Мать Рея[1][5]
Братья и сёстры Гестия, Аид, Зевс[1][2], Гера и Деметра
Супруга Арна, Амфитрита, Тиро, Эврита[d] и Керкира
Атрибуты трезубец, гиппокампус[3]
В иных культурах Нептун, Ахти, Эгир, Ньёрд[6] и Ям
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Посейдо́н (др.-греч. Ποσειδῶν) — в древнегреческой мифологии верховный морской бог, один из трёх главных богов-олимпийцев вместе с Зевсом и Аидом. Сын титана Кроноса и Реи, брат Зевса, Аида, Геры, Деметры и Гестии (Hes. Theog.). При разделении мира после победы над титанами Посейдону досталась водная стихия (Hom. Il.). Постепенно он оттеснил древних местных богов моря: Нерея, Океана, Протея и других. Придание Посейдону статуса верховного бога связано с большим значением моря для древних греков, ибо Греция окружена морями и является морской цивилизацией.

Посейдон со своей женой богиней Амфитритой и сыном Тритоном обитают в роскошном дворце на дне моря в окружении нереид, гиппокампов и других обитателей моря. Сам Посейдон мчится по морю на колеснице, запряжённой гиппокампусами, с трезубцем, которым вызывал бури, разбивал скалы, ударял по земле, что приводило к образованию родников с пресной или морской водой.

Посейдон и Амфитрита, фреска из Помпей, 50-79 год

Яростен и тяжёл нравом; с неумолимым гневом преследует он тех, кто его оскорбляет, например Одиссея — отмечается в Реальном словаре классических древностей. По ЭСБЕ, основная черта, отличающая Посейдона в мифах — это властность, несокрушимая и бурная сила, которая проявляется нераздельно с его царственным величием; в изображениях античных произведений искусства его лицо носило большей частью выражение гнева и возбуждения, в противоположность олимпийскому спокойствию Зевса.

В древнеримской мифологии ему соответствовал Нептун.
В слявянской мифологии ему соответствует Морской царь.

Мифология и культ[править | править код]

Скульптура Посейдона в Монтеррее
Скульптура Посейдона в Копенгагене

Также Посидо́н или Посидаон; микен. po-se-da-o[7], дорийское Poteidan[8], беотийская форма Потидаон, откуда — город Потидея.

Когда Рея родила его, титан Кронос съел его, как его 4 чада[9]. По другой версии, Кронос бросил его в море[10]. Воспитан на Родосе вулканическими морскими божествами, которые назывались тельхинами[11].

После того, как Зевс заставил своего отца Крона даровать свободу проглоченным им же детям, принял участие в титаномахии. Изготовил медную дверь для Тартара после победы над титанами[12]. По словам критян, впервые занялся морскими трудами и создал корабли[13].

Существует несколько преданий о споре Посейдона за города с другими богами[14]. Наиболее известен спор за Аттику с Афиной-Палладой[15]. Споря за неё, он ударил трезубцем в берег и произвёл коня, или по другой версии, солёный источник[16]. Проиграв спор, он хотел затопить Аттику, что Гермес по приказу Зевса запретил[17]. Также судился с Афиной за Трезен, с Герой за Арголиду[18], с Зевсом за Эгину[19], с Дионисом за Наксос[20], с Аполлоном за Дельфы, с Гелиосом за Родос и Коринф[21] (согласно Евмелу)[22]. Все эти тяжбы морской бог проиграл[8]. Лишь легендарная Атлантида называлась царством Посейдона и его потомков, которые по неизвестной причине, во время войны с Афинами, были погребены под водами океана.[8][23].

Посейдон был вынужден признать главенство своего младшего брата Зевса, но, считая себя равным ему, выступил против вместе с Герой и Афродитой (или в заговоре участвовали Гера, Посейдон и Афина[24]), но потерпел поражение и был спасён Фетидой. В наказание за заговор против Зевса вместе с Аполлоном служил царю Трои Лаомедонту[25]. Посейдон вместе с Аполлоном при помощи царя Эгины Эака воздвиг стены в Трое[26], а когда царь Лаомедонт не отдал им обещанной платы, наслал на город морское чудовище, пожиравшее людей и затем убитое Гераклом.

У Гомера, в Троянской войне он был на стороне ахейцев, или греков. Ударом трезубца Посейдон разбил скалу и погубил Аякса Оилида. Затем Посейдон преследовал царя Итаки Одиссея за то, что тот ослепил его сына циклопа Полифема. По преданию, ударом трезубца он открыл в Фессалии Темпейскую долину[14]. От принесения в жертву для укрощения гнева Посейдона спас Андромеду Персей.

По А. Ф. Лосеву, древнейшее представление о Посейдоне связано с плодородием земли, пропитанной влагой:

Олимпийский Посейдон неразрывно связан именно с морской стихией, сохранив в качестве рудиментов эпитеты, указывающие на былую связь с землёй, мифы о зооморфных ипостасях Посейдона — коне и быке — и предания о Посейдоне, своим трезубцем выбивающем из земли пресную влагу источников[8].

В словаре Любкера отмечается: «В древнепеласгическое время Посейдон был не только богом моря, но и богом всех вод, распространённых на земле и вокруг неё; он даёт начало источникам, рекам и озёрам. Поэтому он был также питателем и оплодотворителем растительного царства и стоял близко к Деметре»[14]. Согласно Бетти Редис, Посейдон первоначально был богом землетрясений, а уже позже — моря[27]. У Любкера он среди прочего отмечается как объемлющий и держащий землю, и как колебатель земли он производит землетрясения[14]. В ЭСБЕ в связи с этим отмечается, что древние считали, что землетрясения происходят от действия воды, проникающей в пещеры и земные углубления[28].

Считалось, что существованием лошадей и коневодства люди обязаны Посейдону, который создал коня и научил смертных управляться с ним, поэтому он имел прозвище Гиппий (Конный). Как отмечает Б. Редис, почитавшиеся вместе с ним его кони первоначально были хтоническими, а не морскими[27]. Именно он, по преданию, создал коня и научил управлять им[14]. В его честь устраивали Истмийские игры с конными ристалищами. Кроме коня священными животными Посейдона были дельфин и бык — в частности чёрный, а священным деревом — сосна[29].

Изображали его могучим мужчиной зрелого возраста с длинными волосами и бородой, как правило, с трезубцем в руке, разъезжающим на колеснице по морю. У него голубые глаза или глаза цвета моря[30]. Ему посвящены XXII гимн Гомера и XVII орфический гимн. Он действующее лицо трагедии Еврипида «Троянки», комедии Аристофана «Птицы».

Культ Посейдона был широко распространён во всей Древней Греции, преимущественно в прибрежной части и на островах; особенно богат местами его почитания был Пелопоннес — ионийцы почитали его как покровителя своего племени[14][28].

У римлян Посейдон отождествлялся с Нептуном, у филистимлян — отчасти с Дагоном.

Эпитеты Посейдона[править | править код]

Посейдон на кратере, первая половина V в. до н. э.
  • Амебей. Эпитет Посейдона[31].
  • Амфибей. Эпитет Посейдона[32].
  • Асфалий. Общераспространённый эпитет Посейдона[33]. Его святилище родосцы воздвигли на новом острове, возникшем из моря[34].
  • Геликоний. Эпитет Посейдона у ионийцев. Храм в Гелике (у горы Геликон) и жертвенник в Милете[35].
  • Генетлий. (Генефлий.) Эпитет Посейдона[36].
  • Гиппий. («Конный»). Эпитет Посейдона[37], так как он впервые укротил коня[13]. Был изобретателем верховой езды[38]. Либо потому, что превратился в коня, чтобы овладеть Деметрой[39]. Жертвенник в Афинах[40]. Микен. i-qo («конь»)[41]. Гиппеи
  • Кианохет («Черновласый»). Эпитет Посейдона[42]. Постоянный эпитет у Гомера, буквально «с волосами цвета морской волны», у Жуковского «лазурнокудрявый»[43]. Как отмечает А. Ф. Лосев: морская тёмно-синяя бурливая волна и есть сам Посейдон, постоянно именуемый «синекудрым», «темновласым»[8].
  • Кренух «держатель источника»[8].
  • Литей. «Разрешитель» Прозвище Посейдона в Фессалии[44].
  • Меланф. Эпитет Посейдона[45].
  • Патер. Эпитет Посейдона в Элевсине, там его храм[46].
  • Нимфагет «водитель нимф»[8], он состоял в брачном союзе со многими нимфами[28].
  • Патрогений. Эпитет Посейдона[47].
  • Пелагий. «Морской». Общераспространённый эпитет Посейдона[33].
  • Профант. Эпитет Посейдона в Фурии[48].
  • Самийский. Эпитет Посейдона[49].
  • Таврий. Эпитет Посейдона[50].
  • Тараксипп. Имя Посейдона[51].
  • Фемий. Эпитет Посейдона[52].
  • Фиталмий. («Раститель»). Эпитет Посейдона[53], храм в Трезене[54].
  • Эгей. (Эгеон.) Прозвище Посейдона[55].
  • Энносигей. (у Стесихора Энносид[56]) Эпитет Посейдона[57]. В микенскую эпоху e-ne-si-da-o-ne (Энесидаон)[58].
  • Эносихтон. «Земли колебатель». Эпитет Посейдона[59].
  • Эрехфей. («Разрыватель»). Эпитет Посейдона в Афинах: Дворецкий И. Х. Древнегреческо-русский словарь. — М.: ГИИНС, 1958. — Т. 2. — С. 660; A Greek-English Lexicon compiled by Henry George Liddel and Robert Scott, revised and augmented throughout by Sir Henry Stuart Jones with the assistance of Roderick McKenzie and with the cooperation of many scholars. With a revised Supplement / Henry George Liddel, Robert Scott. — Oxford, 1996. — P. 686.

С ним отождествляется Фагимасад.

Супруги и возлюбленные[править | править код]

Нептун и Амфитрита на античной римской мозаике в Геркулануме

Его супругами называют: Амфитриту, Берою, Ливию, Каллирою.

Его отвергли: Астерия (версия), Гестия, Коронида (ставшая вороной), Фетида.

Возлюбленные:

Также его возлюбленным именуется Пелоп.

Принял облик быка, когда возлёг с Арной; облик коня — с Деметрой; облик речного бога Энипея — с Ифимедеей; барана — с Феофаной; птицы — с Медузой Горгоной, дельфина — с Меланфией, Алопа, Эфра.

Многочисленное потомство[править | править код]

Убитые Посейдоном[править | править код]

Посейдон со своим трезубцем, коринфская табличка, 550—525 гг. до н. э.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Любкер Ф. Ποσειδῶν // Реальный словарь классических древностей по Любкеру / под ред. Ф. Ф. Зелинский, А. И. Георгиевский, М. С. Куторга, Ф. Гельбке, П. В. Никитин, В. А. Канский, пер. А. Д. Вейсман, Ф. Гельбке, Л. А. Георгиевский, А. И. Давиденков, В. А. Канский, П. В. Никитин, И. А. Смирнов, Э. А. Верт, О. Ю. Клеменчич, Н. В. РубинскийСПб.: Общество классической филологии и педагогики, 1885. — С. 1094—1095.
  2. Любкер Ф. Ζεύς // Реальный словарь классических древностей по Любкеру / под ред. Ф. Ф. Зелинский, А. И. Георгиевский, М. С. Куторга, Ф. Гельбке, П. В. Никитин, В. А. Канский, пер. А. Д. Вейсман, Ф. Гельбке, Л. А. Георгиевский, А. И. Давиденков, В. А. Канский, П. В. Никитин, И. А. Смирнов, Э. А. Верт, О. Ю. Клеменчич, Н. В. РубинскийСПб.: Общество классической филологии и педагогики, 1885. — С. 1479—1482.
  3. Джеймсон, М. Г. Мифология Древней Греции, // Мифология древнего мира (перевод с английского), Москва, Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», с. 281
  4. Любкер Ф. Κρόνος // Реальный словарь классических древностей по Любкеру / под ред. Ф. Ф. Зелинский, А. И. Георгиевский, М. С. Куторга, Ф. Гельбке, П. В. Никитин, В. А. Канский, пер. А. Д. Вейсман, Ф. Гельбке, Л. А. Георгиевский, А. И. Давиденков, В. А. Канский, П. В. Никитин, И. А. Смирнов, Э. А. Верт, О. Ю. Клеменчич, Н. В. РубинскийСПб.: Общество классической филологии и педагогики, 1885. — С. 356—357.
  5. Любкер Ф. Rhea // Реальный словарь классических древностей по Любкеру / под ред. Ф. Ф. Зелинский, А. И. Георгиевский, М. С. Куторга, Ф. Гельбке, П. В. Никитин, В. А. Канский, пер. А. Д. Вейсман, Ф. Гельбке, Л. А. Георгиевский, А. И. Давиденков, В. А. Канский, П. В. Никитин, И. А. Смирнов, Э. А. Верт, О. Ю. Клеменчич, Н. В. РубинскийСПб.: Общество классической филологии и педагогики, 1885. — С. 1153—1154.
  6. https://www.rumble.com/v3s9i9p-temple-of-poseidon-from-steppe-to-sea.html — 2023.
  7. Предметно-понятийный словарь греческого языка. Микенский период. Л., 1986. С. 143.
  8. 1 2 3 4 5 6 7 Греческая мифология. ПОСЕЙДОН. Дата обращения: 3 апреля 2014. Архивировано 7 апреля 2014 года.
  9. Павсаний. Описание Эллады VIII 8, 2
  10. Гигин. Мифы 139
  11. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека V 55, 1
  12. Гесиод. Теогония 732—733
  13. 1 2 Диодор Сицилийский. Историческая библиотека V 69, 4
  14. 1 2 3 4 5 6 Посейдон // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885.
  15. Геродот. История VIII 55
  16. Первый Ватиканский мифограф I 2, 2
  17. Гигин. Мифы 164
  18. Полемон, фр. 11 Преллер; Павсаний
  19. Схолии к Пиндару. Истмийские песни VIII 91
  20. Плутарх. Застольные беседы IX 6, 1
  21. Нонн. Деяния Диониса XLIII 182
  22. Комментарий Д. О. Торшилова в кн. Гигин. Мифы. СПб, 2000. С. 196—197
  23. Оняеиднм. Дата обращения: 3 апреля 2014. Архивировано 7 апреля 2014 года.
  24. Гомер. Илиада I 400
  25. Схолии к Гомеру. Илиада I 51 (из Дидима), XXI 444; Цец. Комментарий к «Александре» Ликофрона 34 // Комментарий Д. О. Торшилова в кн. Гигин. Мифы. СПб, 2000. С. 110; Лосев А. Ф. Мифология греков и римлян. М., 1996. С. 419
  26. Коллуф. Похищение Елены 290
  27. 1 2 Бетти Редис Посейдон Архивная копия от 8 ноября 2014 на Wayback Machine // «Кто есть кто в античном мире»
  28. 1 2 3 Посейдон // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  29. Оняеиднм. Дата обращения: 3 апреля 2014. Архивировано 7 апреля 2014 года.
  30. Цицерон. О природе богов I 83
  31. Ликофрон. Александра 617
  32. Ликофрон. Александра 750 и комм.
  33. 1 2 Павсаний. Описание Эллады VII 21, 7
  34. Страбон. География I 3, 16 (с. 57)
  35. Павсаний. Описание Эллады VII 24, 5
  36. Аполлоний Родосский. Аргонавтика II 3; Примечания Н. А. Чистяковой в кн. Аполлоний Родосский. Аргонавтика. М., 2001. С. 190
  37. Аристофан. Облака 83
  38. Павсаний. Описание Эллады VII 21, 8
  39. Павсаний. Описание Эллады VIII 25, 7
  40. Павсаний. Описание Эллады I 30, 4
  41. Предметно-понятийный словарь греческого языка. Микенский период. Л., 1986. С. 72
  42. Гесиод. Теогония 278
  43. Примечания В. Н. Ярхо в кн. Гомер. Одиссея. М., 2000. С. 371
  44. Вакхилид. Дифирамбы XVIII 22
  45. Ликофрон. Александра 768
  46. Павсаний. Описание Эллады I 38, 6; Примечания И. И. Ковалевой в кн. Плутарх. Застольные беседы. М., 1990. С. 463
  47. Плутарх. Застольные беседы VIII 8, 4
  48. Ликофрон. Александра 522 и комм.
  49. Страбон. География VIII 3, 13 (с. 343)
  50. Платон. Хармид 153а
  51. Мифы народов мира. М., 1991—1992. В 2 т. Т. 2. С. 495
  52. Ликофрон. Александра 1324
  53. Плутарх. Застольные беседы V 3, 1
  54. Павсаний. Описание Эллады II 32, 7
  55. Ликофрон. Александра 135; Любкер
  56. Стесихор. Разрушение Трои, фр. S105b Пейдж
  57. Гесиод. Теогония 441; Гомер. Илиада II 479
  58. Предметно-понятийный словарь греческого языка. Микенский период. Л., 1986. С. 142
  59. Гимны Гомера XXII 4; Нонн. Деяния Диониса II 125

Литература[править | править код]