Послание к Обуховичу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Послание к Обуховичу
белор. Ліст да Абуховіча
Дата написания лето 1656 года
Язык оригинала западнорусский
Страна
Жанр сатира
Содержание Осада Смоленска (1654)
Персонажи Филипп Обухович
Первое издание В. У. Ластовский (1927)

Послание к Обуховичу (белор. Ліст да Абуховіча) — сатирическое произведение на западнорусском языке, написанное летом 1656 года предположительно шляхтичем Киприаном Камунякой, по случаю падения Смоленска в 1654 году во время русско-польской войны.

Сатира произведения направлена на смоленского воеводу Филиппа Обуховича, которого автор обвинил в предательстве, усилении феодального гнёта при введении новых податей для крестьян, в аморальности, продажности и бездарности в военном деле.

Предыстория[править | править код]

Филип Обухович возглавил оборону Смоленска в 1654 году, но после долгой осады вследствие измены наемного немецкого войска сдал город русским войскам. Гарнизон в 6 тысяч солдат, напрасно ожидая помощи войск Речи Посполитой, не смог выдержать четырехмесячной осады и натиска 25-тысячной армии противника. Несмотря на вышеперечисленные обстоятельства, Филиппа Казимира обвинили в измене.

Летом 1655 года, когда суд сейма начал рассматривать дело о «смоленской измене», но в результате заступничества за него Павла Яна Сапеги и короля рассмотрение дела об измене было отложено, и Филиппу Казимиру Обуховичу предоставили возможность оправдать свою честь и репутацию в бою. Будучи полковником войска литовского, принял участие в осаде Варшавы, оккупированной шведами. Командуя полком в составе войск Сапеги, дошёл с боями до Бреста, но вскоре заболел и умер. Реабилитация Обуховича состоялась в 1658 году.

Описание[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Даўгяла 3. 3 беларускага пісьменства XVII ст.: Творы Цыпрыяна Камунякі «Ліст да Абуховіча» і «Прамова Мялешкі». Мн., 1927.
  • Чамярыцкі В. «Ліст да Абуховіча» // БЭ ў 18 т. Т. 9. Мн., 1999.
  • Старажытная беларуская літаратура (XII—XVII стст.) / Уклад, прадм., камент. І. Саверчанкі — Мінск: Кнігазбор, 2010. — («Беларускі кнігазбор»). ISBN 985-6824-43-5

Примечания[править | править код]