Последний богатырь (франшиза)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Последний богатырь
Создатель Эдуард Илоян
Первое произведение «Последний богатырь» (2017)
Последнее произведение Финист. Первый богатырь (2025)
Владелец РоссияYellow, Black and White
Годы 2017 — н. в.
Фильмы и телесериалы
Фильмы

«Последний богатырь» — российская комедийная приключенческая франшиза, фильмы которой без исключения транслировались в кинотеатрах. На данный момент эта серия фильмов включает в себя три основных фильма (трилогия): «Последний богатырь» (2017), «Последний богатырь: Корень зла» (2021)[1][2] и «Последний богатырь: Посланник тьмы» (2021)[3][4], а также одну мобильную игру «Последний богатырь: Герои Белогорья»[5]. Режиссёром всех трёх фильмов выступил Дмитрий Дьяченко, а производством занимались компания «Уолт Дисней Компани СНГ» и киностудия «Yellow, Black and White»[6]. Второй и третий фильм снимались одновременно и вышли в один год. Во всех фильмах играли Виктор Хориняк, Мила Сивацкая, Елена Валюшкина, Елена Яковлева и Константин Лавроненко.

Фильмы этой серии являются одними из самых успешных кинопроектов в истории российского кинематографа, а в общей сложности трилогия собрала более 89 миллионов долларов (более 6 миллиардов рублей). Фильмы трилогии всегда были популярны у критиков, однако если первые два фильма получили в основном положительные отзывы критиков, то третий фильм приняли более неоднозначно.

В июне 2023 года начались съёмки сериала «Последний богатырь: Наследие».

Фильмы[править | править код]

Фильм Дата выхода Режиссёр Сценарист История от Продюсер
Последний богатырь 26 октября 2017 Дмитрий Дьяченко Виталий Шляппо, Димитрий Ян, Василий Куценко Марина Жигалова-Озкан, Эдуард Илоян, Ольга Максимова (исп.), Григорий Стоялов (лин.), Леонид Петров (лин.), Игорь Попцов (муз.)
Последний богатырь: Корень зла 1 января 2021 Павел Данилов, Игорь Тудвасев Игорь Тудвасев
Последний богатырь: Посланник тьмы 23 декабря 2021
Финист. Первый богатырь 1 января 2025 Виталий Шляппо, Василий Куценко, Анатолия Молчанов, Вячеслав Зуб Эдуард Илоян, Виталий Шляппо, Денис Жалинский, Алексей Троцюк

Последний богатырь (2017)[править | править код]

В 1 части трилогии Иван Найденов (Виктор Хориняк) — обычный житель современной Москвы. У него довольно обеспеченная жизнь, но радости это не приносит. Мужчина одинок, после детдома ему так и не удалось обрести семью. Иван создал бизнес, предлагая свои «магические» услуги под псевдонимом «белый маг Светозар». От клиентов нет отбоя, деньги текут рекой, но радости в жизни героя так и нет. Единственный, кто общается с ним, — его домработница Галина (Елена Валюшкина). Однажды, убегая от разгневанного супруга клиентки, Иван в аквапарке прыгает в трубу и оказывается в волшебном лесу. Это сказочный мир Белогорье, а он сам, как оказалось, родной сын богатыря Ильи Муромца. Правит городом Добрыня Никитич (Евгений Дятлов). Его жена Варвара (Екатерина Вилкова) бросает юношу в темницу. Там Иван встречает Кощея Бессмертного (Константин Лавроненко), который признается, что раньше Белогорьем правил он, пока Варвара не обратила всех богатырей в каменные глыбы.

Кощея и Ивана освобождают внезапно появившиеся Баба-Яга (Елена Яковлева) и Василиса Премудрая (Мила Сивацкая). За ними гонится Варвара и ее стражи. Задача беглецов — найти меч-кладенец. И тут появляется Добрыня Никитич, выясняется, что все это было договорено между ним и Кощеем заранее. Добрыня должен получить меч, а Кощей — магический камень, где таится его погибель. Но богатырь нарушает договор, оставляя себе и меч, и камень Кощея. Василиса неожиданно появляется и выхватывает меч, бросив его Ивану. Тот, испугавшись, сбегает через портал в свой современный мир. Но оказавшись в привычной Москве, Иван не может успокоиться. Он волнуется за друзей, за Василису, которую полюбил. Он снова возвращается в Белогорье. Добрыня уже почти обрел бессмертие, когда Иван вдруг появляется и стреляет в него из пистолета.

Но ритуал завершен — Добрыня стал бессмертным. Он готов убить Ивана и остальных, но подоспевший Кощей разрубает кристалл, выпавший из меча. Так он спасает Ивана. Варвара успевает скрыться, но все люди, превращенные ею в глыбы, оживают. Все они, включая Ивана и Василису, остаются жить в Белогорье.

Последний богатырь: Корень зла (2021)[править | править код]

Начинается «Последний богатырь: Корень зла» с того, что Иван вместе с другими богатырями идут по сказочному лесу. Финист Ясный Сокол постоянно «подкалывает» Ивана, не имеющего никакой силы. К ним навстречу выбегает крестьянин и просит спасти их от чудища, нападающего на скотину и людей. Этим чудищем оказывается Колобок. Богатыри быстро разбираются с ним, укладывают в мешок и несут с собой.

Иван приходит домой. Внутри дома все современное, как в родной Москве. Василиса не слишком этому рада. Она и слышать не хочет его описания прелестей современного мира. Она говорит, что ее дом в Белогорье. Тем временем объявляется состязание среди богатырей. Финист лучше всех проходит полосу препятствий. Иван решает бросить ему вызов, но вдруг понимает, что меч-кладенец потерял свою силу.

В сюжете появляется отсылка к далекому прошлому. Маленькая нищая девочка нашла в лесу светящийся цветок и уколола палец. Ее приютила молодая девушка, но у них обеих стала проявляться неведомая болезнь. Даже Баба-Яга не может вылечить их, говоря, что это очень древняя магия. Она рассказывает историю о колдуне Белогоре (Владислав Ветров), жившем 1000 лет назад.

Колдун был очень добрым и сильным, но его ученик Микула решил взять всю силу себе, заодно став бессмертным. Он убил колдуна, придавив его огромной каменной глыбой. Сам он стал Кощеем Бессмертным. Но колдун не погиб, а начал прорастать под землей, напитываясь тьмой и злобой. Он стал называться Роголеб. Именно из его корней вырос цветок, о который укололась нищая девочка. Малютка была Варварой, ставшей позже женой Добрыни, а спасшая ее девушка — это Галина, домработница Ивана. Колдун сделал их своими слугами, подчинил себе. Он приказал им найти и принести ему меч-кладенец. Кощей рассказывает Ивану, что тот должен разрубить камень, под которым погребен Роголеб. Тот так и делает. В результате колдун оказывается на свободе.

Очнувшись, Иван решает перенестись вместе с Роголебом в современную Москву. Взмахом меча он создает портал и влетает в него с колдуном. Оказавшись в столице среди бетона и асфальта, Роголеб быстро теряет силы и в финале 2 части погибает, превратившись в кучку пепла. Лишь после титров фильма «Последний богатырь 2» зритель видит, как много лет назад Галина была женой Ильи Муромца, а Варвара — их приемной дочерью. Галина — настоящая мать Ивана.

Последний богатырь: Посланник тьмы (2021)[править | править код]

Иван наконец обрел силушку богатырскую, злой чародей Роголеб повержен, и теперь все Белогорье готовится к пиру на весь мир: Иван и Василиса собираются праздновать свадьбу, решая типичные для почти любой пары молодоженов проблемы. В каком платье пойти под венец невесте? Кольца — простые или волшебные? Свадебное путешествие — на куриных ногах или в ступе? В самый разгар приготовлений к празднику зло снова напоминает о себе: Василиса похищена, и в пылу погони Иван и его друзья оказываются в современной Москве. Для жителей Белогорья это — волшебный мир, в котором люди перемещаются на странных колесницах, разговаривают с плоскими дощечками и не в состоянии отличить настоящую магию от дешевой детской игрушки. Но, как выясняется, и в этом мире, бок о бок с обычными людьми, неплохо устроились герои старых сказок, и с их помощью у Ивана есть шанс окончательно победить древнюю Тьму.

Будущее[править | править код]

Финист. Первый богатырь (2025)[править | править код]

Выход спин-оффа «Финист. Первый богатырь» запланирован на 2025 год. Центральным персонажем станет Финист — Ясный сокол, который появлялся во второй части франшизы, где его сыграл Кирилл Зайцев. Актёр вернулся к своей роли и в спин-оффе[7]. В фильме покажут путь становления Яги, знахарки и колдуньи, вынужденной скрываться после победы светлых сил над темными. В оригинальной ленте эту роль исполнила Елена Яковлева, а в новом проекте образ Яги примерит Юлия Пересильд. На производство ленты авторы планируют потратить 980 миллионов рублей. Половину этой суммы команда создателей запрашивала у Фонда кино.

Старт съемок запланирован на весну 2023 года. Проходить они будут в Казахстане[8].

Персонажи и актёры[править | править код]

Персонаж Фильмы
Последний богатырь Последний богатырь:
Корень зла
Последний богатырь:
Посланник тьмы
Финист.
Первый богатырь
Баба-Яга Елена Яковлева
Светлана Колпакова
Елена Яковлева Юлия Пересильд
Иван Ильич Муромец Виктор Хориняк
Игорь Яшанин
Виктор Хориняк
Василиса Премудрая Мила Сивацкая
Кощей Бессмертный / Микула Константин Лавроненко Константин Лавроненко
Никита Табунщик
Водяной Сергей Бурунов
Галина Елена Валюшкина Елена Валюшкина
Таисия Вилкова
Елена Валюшкина
Илья Муромец Юрий Цурило Юрий Цурило
Всеволод Цурило
Светозар Тимофей Трибунцев
Варвара Екатерина Вилкова Екатерина Вилкова
Марта Тимофеева
Чудо-юдо Александр Семчев
Добрыня Никитич Евгений Дятлов Евгений Дятлов
Алёша Попович Вольфганг Черни Вольфганг Черни
Колобок Гарик Харламов
Белогор / Роголеб Владислав Ветров
Финист—Ясный сокол Кирилл Зайцев Кирилл Зайцев
Жар-птица Филипп Киркоров
Кикиморы Анна Якунина
Анна Гуляренко
Оксана Костецкая
Галина Гусева
Мелеха Сергей Лавыгин
Анариф Фёдор Добронравов

Приём[править | править код]

Кассовые сборы[править | править код]

Фильм Дата выпуска Кассовые сборы Бюджет Источник
Россия Другие территории Мировые
Последний богатырь 26 октября 2017 $30,431,962[9] $1,100,000 $31,531,962 $8,000,000 [10][11]
Последний богатырь: Корень зла 1 января 2021 $28,338,091[12] $2,400,000 $30,738,091 $9,100,000 [13][14]
Последний богатырь: Посланник тьмы 23 декабря 2021 $27,190,324[15] $3,000,000 $30,190,324 $8,500,000 [16]
Финист. Первый богатырь 1 января 2025 $13,000,000 [17]
Итого $85,960,377 $6,500,000 $92,460,377 $38,600,000
  • В декабре 2017 года первый фильм стал обладателем премии The Hollywood Reporter в номинации «Проект года»[18].
  • В январе 2018 года первый фильм получил кинопремию Золотой орёл в номинации «Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам»[19].
  • В 2019 году фильм 2017 года отмечен национальной телевизионной премией ТЭФИ-KIDS 2019 в номинации «Телевизионный фильм/сериал для детей».

Критический приём[править | править код]

Фильм Россия Другие территории
Кинопоиск Критиканство Отзовик iMDb
Последний богатырь 7.0 (377 000 отзывов) 66 (31 рецензия) 84 % 6,4 (3 115 оценок)[20]
Последний богатырь: Корень зла 7.0 (267 000 отзывов) 60 (13 рецензий)[21] 85 % 5.9 (1 207 оценок)[22]
Последний богатырь: Посланник тьмы 6.8 (218 000 отзывов) 56 (18 рецензий)[23] 75 % 5.5 (544 оценок)[24]
  1. По данным агрегатора «Критиканство» «Последний богатырь» получил в прессе среднюю оценку 66/100 (на основе 31 рецензии)[25]. Журнал «Игромания» заявил, что фильм незамысловатый и что причину, почему злодеи сказок, такие как Кощей или Баба-Яга, перешли на сторону добра, в фильме никак не объяснили. Зато хвалил фильм за хороший юмор[26]. Журнал «Мир фантастики» выдал фильму шесть звёзд из десяти и заявил, что фильм не смог избежать клише с главным героем, которое смогли высмеять в «Шреке» ещё пятнадцать лет назад, из-за чего фильм страдает отсутствием оригинальности, а также заявил, что в фильме не была раскрыта причина того, почему именно злодеи спасают мир сказок. Однако журнал также похвалил фильм за юмор[27].
  2. В целом второй фильм получил положительные отзывы от зрителей. Настасья Горбачевская в своей рецензии для Film.ru поставила фильму шесть звёзд из десяти, похвалив шутки, основанные на отсылках к сказкам, и харизматичных актёров, но ругала за то, что Водяной превратился из центрального персонажа в гостя, а Колобок лишь вызывал недоумения. Критике также подвергся чрезмерно часто мелькающий в фильме продакт-плейсмент[28].
  3. На Кинопоиске фильм имеет 6.8 баллов из 10. Настасья Горбачевская писавшая для Film.ru ругала персонажа Василису за то, что она, несмотря на свою крутость, не может одолеть не столь страшную колдунью и сбежать, превратившись в барышню в беде, а также за то, что Иван превратился из токсичного богатыря в эгоиста, который даже советов друзей не слушает. Однако похвалила фильм за то, что в конце персонажи усваивают уроки по этикету и за шутки, некоторые из которых раздражали меньше, чем в «Корне зла»[29].

Другие медиа[править | править код]

Игры[править | править код]

Последний Богатырь: Герои Белогорья — строительный симулятор от компании King Bird Games для Android. Сюжет игры разворачивается за десять лет до событий фильма Disney «Последний богатырь»[30][31]. Главному герою предстоит взять в свои руки управление Сказочным Дворцом в столице Белогорья. По геймплею игра немного напоминает Fallout Shelter. Здесь так же надо отстраивать свои палаты, а так же посылать дружинников на войну с нечистью[32][33].

Примечания[править | править код]

  1. Последний богатырь 2. Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано из оригинала 28 марта 2019 года.
  2. Disney анонсировала вторую часть «Последнего богатыря» | Новости. Мир фантастики и фэнтези (16 февраля 2018). Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 28 декабря 2022 года.
  3. В продолжении «Последнего богатыря» будет Колобок. ФильмПРО. Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 11 августа 2019 года.
  4. Готовьтесь к третьей части «Последнего богатыря». Тлум.ру (7 июня 2019). Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 23 октября 2019 года.
  5. Козловский в Чернобыле и Йовович среди шахматистов: над какими фильмами работают российские кинокомпании. Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 27 марта 2019 года.
  6. Вышел первый трейлер сказки «Последний богатырь: Корень зла». www.igromania.ru. Дата обращения: 28 декабря 2022.
  7. Стартовали съемки сказочного блокбастера "Финист. Первый богатырь". Смотрим. Дата обращения: 26 апреля 2023. Архивировано 27 апреля 2023 года.
  8. Фильм Финист. Первый богатырь (2025): фото, видео. Вокруг ТВ. Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 28 декабря 2022 года.
  9. https://www.boxofficemojo.com/title/tt6175394/?ref_=bo_se_r_1
  10. Как последний стал первым: Причины кассового успеха «Последнего богатыря» — Статьи на Кинопоиске. Кинопоиск. Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 28 декабря 2022 года.
  11. Фильм «Последний богатырь» стал самым кассовым в России за 2017 год. Игромания. Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 18 октября 2019 года.
  12. https://www.boxofficemojo.com/title/tt13606158/?ref_=bo_se_r_10
  13. «Последний богатырь: Корень зла» заработал 1 млрд рублей в прокате — всего за 6 дней. Игромания. Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 6 января 2021 года.
  14. Сборы сиквела «Последнего богатыря» перевалили за 2 млрд рублей. Игромания. Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 29 января 2021 года.
  15. https://www.boxofficemojo.com/title/tt13769630/?ref_=bo_se_r_15
  16. «Последний богатырь: Посланник тьмы» заработал более 2 млрд рублей в России. kinometro.ru. Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 28 декабря 2022 года.
  17. Финист. Первый богатырь (2025). Кино Mail.ru. Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 28 декабря 2022 года.
  18. В Москве вручили премию "Событие года" по версии THR. РИА Новости (20171206T2351). Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 28 декабря 2022 года.
  19. "Золотой орел — 2018": полный список победителей. spletnik.ru. Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 28 декабря 2022 года.
  20. Posledniy bogatyr (англ.). iMDb (26 октября 2017). Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 4 февраля 2023 года.
  21. Рецензии на фильм Последний богатырь: Корень зла (2021), отзывы (рус.). Критиканство. Дата обращения: 22 января 2023. Архивировано 22 января 2023 года.
  22. The Last Warrior 2 (англ.). iMDb. Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 3 декабря 2022 года.
  23. Рецензии на фильм Последний богатырь: Посланник Тьмы (2021), отзывы (рус.). Критиканство. Дата обращения: 22 января 2023. Архивировано 22 января 2023 года.
  24. The Last Warrior: A Messenger of Darkness (англ.). iMDb. Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 8 сентября 2021 года.
  25. Рецензии на фильм Последний богатырь / Последний богатырь (2017), отзывы. Критиканство. Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 28 декабря 2022 года.
  26. Русский фольклор, добрые злодеи и юмор «Кухни»: чем удивит «Последний богатырь»? Игромания. Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 18 октября 2019 года.
  27. Последний богатырь: русская сказка от Disney | Кино, Обзоры кино. Мир Фантастики и Фэнтези (17 октября 2017). Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 28 декабря 2022 года.
  28. Пробуждение силы: рецензия на фильм «Последний Богатырь: Корень зла». Film.ru. Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 22 марта 2022 года.
  29. We are not in Belogor’e anymore: рецензия на фильм «Последний богатырь: Посланник тьмы». [[Film.ru|]]. Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 13 января 2022 года.
  30. Disney выпустила мобильную игру по фильму «Последний богатырь». Игромания. Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 18 октября 2019 года.
  31. Disney запускает мобильную игру по мотивам фильма «Последний богатырь» | Новости. Мир Фантастики и Фэнтези (10 октября 2017). Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 28 декабря 2022 года.
  32. игра по Последнему богатырю (англ.). Fandom. Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 28 декабря 2022 года.
  33. Последний Богатырь: Легенды Белогорья. Hobby Games. Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 28 декабря 2022 года.