Последний магнат (роман)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Последний магнат
The Last Tycoon
Жанр драма
Автор Фрэнсис Скотт Фицджеральд
Язык оригинала английский
Дата написания 1940
Дата первой публикации 1941
Издательство Charles Scribner's Sons
Предыдущее Ночь нежна
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«После́дний магна́т» (англ. The Last Tycoon) — незаконченный роман Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, написанный в 1940 году, рассказывающий о мире американского кинематографа. Создавался в период работы Фицджеральда штатным сценаристом Голливуда.

Роман не был закончен из-за смерти автора в 1940 году.

Сюжет[править | править код]

Юная повествовательница истории Сесилия Брейди летит домой, на «фабрику грез», в Голливуд, ведь её отец — Пат Брейди — известный американский кинопродюсер, и любой кинематографист заинтересуется Сесилией, стоит ей только назвать свою фамилию. Так случилось и в тот раз, в самолёте. Но влиятельный и популярный Брейди был не единственным успешным продюсером в Голливуде: его имя меркло при упоминании настоящего «магната» кинематографа — Монро Стара, центрального персонажа романа. Помимо безудержного обаяния, мистер Стар обладает «чутьем кинематографиста», которое позволяет ему быть первым, единственным и всегда верным своему делу мастером, но, к сожалению, и последним. Его фильмы заранее обречены на успех, из любого проекта он сделает хит проката, казалось бы всё и все в его власти. Но судьба испытывает его — умирает его обожаемая супруга Минна Дэвис, популярная актриса… И вот тут он встречает Кэтлин Мур, англичанку, проникшую «зайцем» на киностудию, и как две капли воды похожую на его умершую жену. Но, несмотря на сильные чувства, которые испытывает к ней Монро, Кэтлин выходит замуж за другого.

Главные герои[править | править код]

  • Сесилия Брейди — молодая девушка, влюбленная в Монро Стара, дочь Пата Брейди.
  • Монро Стар — мужчина 35 лет, голливудский кинопродюсер.
  • Кэтлин Мур — молодая англичанка, недавно приехавшая в Калифорнию.
  • Пат Брейди — голливудский кинопродюсер, отец Сесилии Брейди, компаньон Монро Стара.

Экранизации[править | править код]

В 1976 году вышла американская экранизация этого романа режиссёра Элиа Казана с участием Роберта Де Ниро, Джека Николсона и Ингрид Боултинг.

В 2012 году роман был экранизирован в Гонконге.

В 2017 году Amazon Video представил телесериал «Последний магнат» по мотивам одноимённого романа. Главные роли исполнили актёры Мэтт Бомер, Келс Грэммер и Лили Коллинз.

Ссылки[править | править код]