Последний неандерталец

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Последний неандерталец
фр. Ao, le dernier Néandertal
англ. Ao: The Last Hunter
Постер фильма
Жанры приключенческий фильм
фильм-драма
Режиссёр Жак Малатье
В главных
ролях
Саймон Пол Саттон
Аруна Шилдс
Крейг Моррис
Весела Казакова
Хелми Дриди
Явор Веселинов
Оператор Сабина Ланселен
Композитор Арман Амар
Кинокомпании UGC
France 2 Cinéma
Длительность 91 мин
Бюджет $ 13,4 млн[1]
Сборы $ 1 654 236[1]
Страна  Франция
Язык французский
Год 2010
IMDb ID 1526578
Официальный сайт

«Последний неандерталец» (фр. Ao, le dernier Néandertal) — французский художественный фильм режиссёра Жака Малатье (fr:Jacques Malaterre) 2010 года. Это адаптация романа «Ao l’homme ancien» писателя Марка Клапчинского (Marc Klapczynski)[2]. В главных ролях снялись Аруна Шилдс (en:Aruna Shields) в роли Аки — представительницы кроманьонцев и Саймон Пол Саттон (Simon Paul Sutton) в роли Ао — последнего неандертальца Европы[3].

Сюжет[править | править код]

Неандерталец Ао живёт со своим кланом в пещере в районе Северной Сибири. В один из дней он возвращается с охоты на белого медведя и видит, что все члены его клана, в том числе новорождённая дочь Неа, мертвы. В пещере он подвергся нападению двух Homo sapiens, которые, видимо, убили членов его клана. Ао обращает нападавших в бегство и решает вернуться к месту обитания его родного племени на юге Европы, где живёт его брат-близнец Оа, с которым они были разлучены в детстве, когда им было по одиннадцать лет. Во время своих странствий он был захвачен в плен группой Homo sapiens с раскрашенными лицами. В неволе вместе с ним были двое кроманьонцев — мужчина и беременная женщина Аки. После того, как пленный кроманьонец был убит, Ао удаётся сбежать, вслед за ним сбегает Аки, и вскоре рожает в пещере дочь Ваму, которую Ао воспринял как родную дочь Неа[3].

В пути Ао заболевает, но Аки излечивает его с помощью трав. По прибытии на юг Пиренейского полуострова Ао находит Оа уже умершим. Он остаётся последним неандертальцем на планете.

Четыре года спустя Ао всё ещё живёт с Аки, которая ждёт от него ребёнка[3].

Историческое соответствие[править | править код]

Флейта из полой кости, обнаруженная Ао на груди погибшего человека (судя по черепу, кроманьонца) в начале фильма, по-видимому, соотносится с так называемой неандертальской флейтой из Дивье Бабе 1 в Словении, найденной в 1995 году. Однако, после переизучения «неандертальская флейта» оказалась просто костью, погрызенной пещерной гиеной, так что о музыкальных способностях неандертальцев в настоящее время ничего неизвестно[4].

По сценарию действие фильма происходит 30 тыс. лет назад, так как до начала 2010-х годов учёные считали, что Пиренейский полуостров во время Вюрмского оледенения был рефугиумом — убежищем, где неандертальцы жили на протяжении ещё нескольких тысячелетий после того, как в остальной Европе популяции неандельцев вымерли (например в пещере Горама на Гибралтарской скале или на реке Эбро, где на границе среднего и верхнего палеолита сложилась ситуация, получившая название «граница Эбро»: на северном берегу реки Эбро жили кроманьонцы, а на южном берегу в засушливых условиях эдафических степей — последние неандертальцы[5]). Однако, согласно последним данным учёных, неандертальцы полностью вымерли в Европе 39,26—41,03 тыс. лет назад[6], а на Пиренейском полуострове неандертальцы вымерли не позже 43 тыс. лет назад[7].

В ролях[править | править код]

  • Саймон Пол Саттон — Ао
  • Аруна Шилдс — Аки
  • Крэйг Моррис — Бух, член клана Ao / Иткио
  • Весела Казакова — Унак
  • Хелми Дриди — Агук
  • Явор Веселинов — Ака

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ao, le dernier Néandertal (2010). JPBox-Office. Дата обращения: 26 ноября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  2. Klapczynski M. (2010). Ao, l’homme ancien: L’odyssée du dernier neandertal. Paris: Aubéron.
  3. 1 2 3 Ao, le dernier Néandertal. Дата обращения: 10 марта 2020. Архивировано 21 сентября 2017 года.
  4. Дробышевский С. В. Общие тенденции эволюции мозга человека Архивная копия от 30 декабря 2016 на Wayback Machine
  5. Дробышевский С. В. Неандерталец Архивная копия от 1 марта 2019 на Wayback Machine
  6. The timing and spatiotemporal patterning of Neanderthal disappearance // Nature 512, 306—309 (21 August 2014). Дата обращения: 30 декабря 2016. Архивировано 6 марта 2016 года.
  7. «Испанские» неандертальцы исчезли до прихода сапиенсов Архивная копия от 28 марта 2016 на Wayback Machine, 9 февраля 2015.

Ссылки[править | править код]