Последний оплот

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Легенда о Корре»
Последний оплот
англ. The Last Stand
Корра говорит с Кувирой в мире духов
Корра говорит с Кувирой в мире духов
Основная информация
Номер серии Сезон 4
Серия 13
Режиссёр Мел Цвайер
Автор сценария Майкл Данте Димартино
Дата выхода 19 декабря 2014
Длительность 22 минуты
Хронология серий
Предыдущая Следующая
День колосса
Список эпизодов

«Последний оплот» (англ. The Last Stand) — тринадцатый эпизод четвёртого сезона «Легенды о Корре», который завершает мультсериал.

Сюжет[править | править код]

Проникнув внутрь робота, команда разделяется. Мако и Болин идут к реактору и борются с солдатами Кувиры. Лин и Су идут к пушке, и вторая уничтожает её вместе с механизмом движения руки робота, пока сестра защищает её от стражника. Кувира отрывает сломавшуюся руку робота и забрасывает её в заросли духов. К ней является Корра, и начинается бой. Одолев солдат, Мако и Болин пытаются отключить питание, одновременно опустив два рычага, но это не срабатывает, и Мако решает взорвать реактор молнией. Болин прощается с братом и уходит из комнаты, унося солдат Кувиры, а Мако выпускает молнию. Энергия лиан вырубает его, и собирается произойти взрыв. Пока Корра и Кувира продолжают битву, Болин возвращается за братом и утаскивает его, но они не успевают выбраться до взрыва. Придя в себя, Кувира убегает, и Аватар гонится за ней. Великий объединитель находит брошенную пушку и применяет её против Корры. Машина выходит из строя и начинает стрелять во все стороны. Луч вот-вот попадёт в Кувиру, но Корра входит в состояние Аватара и спасает её, отразив луч из пушки с помощью магии энергии. Из-за образовавшейся воронки открывается новый портал в мир духов.

Выжившие Мако и Болин ищут Корру вместе со всеми, а она оказывается в мире духов с Кувирой. Аватар разговаривает с Великим объединителем, проявляя к ней сострадание по поводу её прошлого, и последняя сдаётся. Они выходят из портала, и Кувира приказывает своей армии остановиться, отдаваясь в руки правосудия. Духи возвращаются в мир людей. Варик и Жу Ли женятся. На праздновании царевич Ву сообщает, что решил отречься от престола и сделать провинции Царства Земли независимыми, в которых будут избираться лидеры. Корра общается с Мако, у которого перебинтована рука, а затем говорит с Тензином. После она сидит с Асами и сочувствует гибели её отца. Асами хочет отдохнуть после таких приключений, и они решают отправиться в мир духов. Девушки подходят к порталу, берутся за руки и входят внутрь.

Отзывы[править | править код]

Динамика оценок IGN к эпизодам 4 сезона мультсериала

Макс Николсон из IGN поставил эпизоду оценку 9,2 из 10 и написал, что «фанаты будут ещё долго говорить о „Последнем оплоте“, который сделал всё правильно в плане завершения этого потрясающего мультсериала»[1]. Оливер Сава из The A.V. Club дал финальным сериям оценку «A» и отметил, что «последняя сцена шоу запоминается по ряду причин», подробно описав их в своей рецензии[2]. Каси Феррелл из Den of Geek подчеркнула, что «в финале мультсериала „Легенда о Корре“ каждый использовал шанс, чтобы проявить себя»[3].

Главный редактор The Filtered Lens, Мэтт Доэрти, поставил эпизоду оценку «A» и посчитал, что «создателям надо аплодировать» за то, что «ЛГБТ-роман [Корры и Асами] позиционируется как любой другой роман»[4]. Мордикаю Кноду из Tor.com понравилась фраза Кувиры, что она «ничуть не похожа» на Корру, когда они говорили в мире духов[5]. Мэтт Пэтчес из ScreenCrush написал, что финальные кадры с Коррой и Асами «навсегда останутся в его памяти»[6].

Примечания[править | править код]

  1. Max Nicholson. The Legend of Korra: "The Last Stand" Review (англ.). IGN. Дата обращения: 25 декабря 2021. Архивировано 25 декабря 2021 года.
  2. The Legend Of Korra: “Day Of The Colossus”/“The Last Stand” (амер. англ.). The A.V. Club. Дата обращения: 25 декабря 2021. Архивировано 25 декабря 2021 года.
  3. The Legend Of Korra season 4 episodes 12 & 13 review: Day Of The Colossus & The Last Stand (амер. англ.). Den of Geek (21 декабря 2014). Дата обращения: 25 декабря 2021. Архивировано 25 декабря 2021 года.
  4. The Legend of Korra: “The Last Stand” Book 4 and Series Finale Review (амер. англ.). The Filtered Lens (19 декабря 2014). Дата обращения: 25 декабря 2021. Архивировано 25 декабря 2021 года.
  5. Mordicai Knode. You Gotta Deal With It: The Legend of Korra is Over (амер. англ.). Tor.com (22 декабря 2014). Дата обращения: 25 декабря 2021. Архивировано 25 декабря 2021 года.
  6. Matt Patches. ‘The Legend of Korra’ Series Finale Review (англ.). ScreenCrush. Дата обращения: 25 декабря 2021. Архивировано 25 декабря 2021 года.

Ссылки[править | править код]