30°22′00″ с. ш. 128°04′00″ в. д.HGЯO

Последний поход «Ямато»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Последний поход «Ямато»
Основной конфликт: Вторая мировая война, Война на Тихом океане
«Ямато» под воздушными атаками
«Ямато» под воздушными атаками
Дата 67 апреля 1945 года
Место Тихий океан, между островом Кюсю и островами Рюкю.
Итог Полная победа США
Противники

 США

 Японская империя

Командующие

Соединённые Штаты Америки Марк Митшер

Япония Сэйити Ито

Силы сторон

11 авианосцев
386 самолетов

1 линкор
1 легкий крейсер
8 эсминцев

Потери

10 самолетов уничтожено
12 человек погибло

1 линкор
1 легкий крейсер
4 эсминца
4250 человек погибло

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Операция Тэн-Го (яп. кюдзитай 天號作戰, синдзитай 天号作戦 Тэн-го: сакусэн), более известная в русскоязычной литературе как Последний поход «Ямато», — японская морская операция во время Второй мировой войны, часть войны на Тихом океане, состоялась 67 апреля 1945 года. Представляла собой самоубийственный выход небольшой эскадры во главе с самым большим линкором в мире — «Ямато». Цель операции — уничтожение совместно с боевыми вылетами камикадзе американских сил, производящих высадку на Окинаве. Предполагалось отвлечение палубной авиации американцев на соединение «Ямато», в то время как камикадзе беспрепятственно проводили бы атаки. В случае успешного прорыва эскадры к плацдарму предполагалось затопить «Ямато» на отмели и использовать в дальнейшем как плавучую батарею, поскольку топлива, выделенного на проведение операции, хватало только на путь в один конец.

Реализация операции «Тэн-го»[1][править | править код]

Последний поход «Ямато». Схема.
Взрыв «Ямато».

В 9.18 утра 3 апреля 1945 г 2-й флот, базировавшийся в Куре, получил приказ главнокомандующего Объединённого флота — адмирала Тоёда о начале операции «Тэн-ити-го» («Небеса-1»). Командующий 2-м флотом Ито решил лично участвовать в бою на борту «Ямато», хотя очень скептически относился к подобной операции (воздушное прикрытие кораблей отсутствовало, соединение было обречено на неминуемую гибель). Однако руководство решило пожертвовать остатками флота, так как иначе он всё равно бы достался врагу.

В качестве эскорта «Ямато» были выделены лёгкий крейсер «Яхаги» и 8 эсминцев: «Асасимо», «Фуюцуки», «Судзуцуки», «Хамакадзэ», «Исокадзэ», «Юкикадзэ», «Касуми», «Хацусимо». В распоряжении японцев были и другие боеспособные корабли, но им не хватало горючего.

Выход в море состоялся в 15:20 6 апреля 1945 в более чем гнетущей обстановке. Американская подлодка следила за соединением и непрерывно передавала сведения о нём; на рассвете 7 апреля к ней присоединились две летающих лодки «Маринер». В 12:32 первая волна (227 самолётов с американских авианосцев) вышла в атаку на соединение Ито, вторая (57 самолётов) в 12:45 и третья (110 самолётов) в 13:33 довершили разгром. «Ямато», потерявший главный пост борьбы за живучесть, получив примерно 10 торпед и 13 авиабомб, начал медленно крениться и в 14:23, когда крен на левый борт достиг 80°, произошёл взрыв артиллерийских погребов башни главного калибра, разорвавший линкор на две части. Это был один из самых мощных взрывов доатомной эры, эквивалентный примерно 500 т взрывчатки. Пламя взметнулось на 2 км, грибообразный столб дыма — на 6 км.

На «Ямато» погибло 3063 матроса и офицера из 3332 (в том числе Ито и командир корабля капитан 1 ранга Косаку Аруга), на «Яхаги» и эсминцах погибли 1187 человек.

Операция закончилась провалом, поскольку в результате массированных атак американцев сам «Ямато», лёгкий крейсер «Яхаги» и четыре из восьми эсминцев были потоплены. В то же время атаки камикадзе не дали существенных результатов (получили повреждения только авианосец, старый линкор и эсминец).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Кофман В. Л. Японские линкоры Второй мировой войны. «Ямато» и «Мусаси». — М.: Коллекция, Яуза, ЭКСМО, 2006. С. 108—117.

Ссылки[править | править код]

  • Order of Battle Final Sortie of the Imperial Japanese Navy (Operation TEN-GO) 7 April 1945
  • [militera.lib.ru/memo/other/hara/05.html Хара Т. Одиссея самурая. Гл. 5. Последний поход (Хара был командиром ЛКР «Яхаги»)].
  • Кофман В. Л. Японские линкоры Второй мировой войны. «Ямато» и «Мусаси». — М.: Коллекция, Яуза, ЭКСМО, 2006.