Последняя тарантелла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Последняя тарантелла (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Последняя Тарантелла
Жанр телевизионный балет
Режиссёр Александр Белинский
Авторы
сценария
Александр Белинский
(по рассказу Максима Горького)
В главных
ролях
Ольга Ченчикова, Махар Вазиев, Анна Плисецкая, Гали Абайдулов
Оператор Эдуард Розовский
Композитор Тимур Коган
Хореограф Олег Игнатьев
Кинокомпании Ленфильм, Петрополь, Аккорд-фильм
Длительность 36 мин.
Страна  Россия
Язык русский
Год 1992

Последняя Тарантелла[1] — телевизионный фильм-балет режиссёра Александра Белинского и хореографа Олега Игнатьева по мотивам рассказа Максима Горького «Нунча» (из цикла «Сказки об Италии»[2]), снятый в 1992 году на студии «Ленфильм».

История создания[править | править код]

В этом фильме, в отличие от других своих фильмов-балетов, режиссёр Александр Белинский решил использовать не только танцевальную лексику, но и слово[3]:

«Впервые в своих балетных фильмах я прибегаю к слову. И отнюдь не потому, что сюжет „Нунчи“ не может быть понятен с помощью одной хореографии. И в „Галатее“ и в „Анюте“ и в „Чаплиниане“ это было сделать сложнее. В „Тарантелле“ должны быть кадры, свободные от музыки, так, кстати сказал Боб Фосс»

Вместо диалогов в фильме звучит закадровый текст, который читал актёр Олег Басилашвили.

На роль Нины, дочери Нунчи, по совету балерины Екатерины Максимовой, которая сама не смогла участвовать в съёмках, была приглашена юная выпускница хореографического училища Анна Плисецкая.

Сюжет[править | править код]

Квартал святого Якова справедливо гордится своим фонтаном, у которого танцевала торговка овощами Нунча — всеми признанная первая красавица и самый весёлый человек в мире. Муж Нунчи, Стефано, из ревности устроил драку на площади и погиб от ножа соперника. В двадцать три года Нунча осталась вдовой с пятилетней дочерью на руках.

У неё было много поклонников, однажды она уехала в Сицилию с одним форестьером из Англии[4]. Вернувшись, снова стала жить среди своих, как всегда весёлая и доступная всем радостям. Лет десять сияла Нунча звездою, пока повзрослевшая дочь Нина не стала затмевать её красоту.

Дровосек Энрико Борбоне, приехавший из Австралии, стал ухаживать и за Нунчей и за Ниной. Соперничество матери и дочери переросло в танцевальный марафон, в котором победила мать. Нина, разбитая и обиженная неудачей, упала на ступени паперти. Не давая себе отдохнуть, Нунча снова пожелала танцевать тарантеллу, и в разгар пляски внезапно умерла от разрыва сердца.

По сравнению с рассказом Горького сюжет видоизменён: Стефано, муж Нунчи, не отправляется в тюрьму за драку, а погибает, и Нунча остаётся вдовой. Рыбак Артур Лано, который первоначально был в сценарии, оказался не нужен, когда режиссёр отказался от диалогов.

В ролях[править | править код]

Ольга Ченчикова в роли Нунчи


Съёмочная группа[править | править код]

Съёмочный период[править | править код]

Репетиционный период продолжался с 16 декабря 1991 года по 9 февраля 1992 года, производственный период — с 10 февраля по 30 апреля 1992 года.

Сцены[править | править код]

Картина План
Сцена Действие. Персонажи
Сцена «у Фонтана» План — панорама
Титры «Рынок» № 2
Сцена 1 «Площадь». Танец Нунчи
Сцена 2 Танец Нины. Быстрый
Сцена 3 Вторая песня и выход Энрике
Сцена 4 «Площадь». Трио (2-я Тарантелла) Быстрая и медленная
Сцена 5 «Берег моря». Адажио
Сцена 6 Ссора
Сцена 7 «Берег моря». Монолог Нунчи
Сцена 8 «Площадь». Спор. Третья Тарантелла. «Площадь». Танец жизни и смерти
Сцена 9 Смерть Нунчи
Сцена 10 «Паперть». Реквием
Сцена 11 «Площадь». Тень
Сцена 12 «Площадь». Тарантелла-песня

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 [www.pro-ballet.ru/ Энциклопедия «Русский Балет»]. — БРЭ. — Согласие, 1997. — С. 53, 501, 529. — 632 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-85270-099-1.
  2. «Сказки об Италии». Дата обращения: 15 мая 2011. Архивировано 24 ноября 2011 года. — текст произведения в библиотеке Комарова
  3. Интервью Александра Белинского на YouTube
  4. Форестьер — иностранец-путешественник (Словарь Ефремовой).
  5. Трёхлетняя дочь Ольги Ченчиковой и Махара Вазиева.
  6. [www.kino-teatr.ru/kino/painter/ros/28981/bio/ Наталья Васильева. Биография]. КИНО-ТЕАТР.ru. Дата обращения: 4 апреля 2010.
  7. [www.kino-teatr.biz/kino/producer/ros/42410/works/ Дмитрий Генденштейн. Биография]. КИНО-ТЕАТР.ru. Дата обращения: 4 апреля 2010.
  8. Каталог фильмов 1992 года. студия Ленфильм. Дата обращения: 4 апреля 2010. Архивировано из оригинала 21 апреля 2012 года.

Ссылки[править | править код]

Другие постановки[править | править код]

Впервые балет «Нунча» был поставлен в 1964 году в Ленинградском хореографическом училище (композитор — Дмитрий Толстой). Позднее он был экранизирован студией Ленинградского телевидения как хореографическая теленовелла (режиссёр — Теодор Стеркин).