25°57′11″ ю. ш. 32°35′18″ в. д.HGЯO

Посольство России в Мозамбике

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Посольство России в Мапуту»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Посольство России в Республике Мозамбик
Адрес Мозамбик, Мапуту, проспект Владимира Ленина, 2445
(Maputo, Avenida Vladimir Lenine, 2445).
Посол Александр Васильевич Суриков
Сайт mozambik.mid.ru/

Посольство России в Мапуту — дипломатическое представительство Российской Федерации в столице Мозамбика городе Мапуту[1].

Дипломатические отношения​[править | править код]

Дипломатические отношения между СССР и Мозамбиком были установлены 25 июня 1975 года — в день провозглашения независимости Мозамбика. В 1977 году подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между СССР и Народной Республикой Мозамбик[2].

Позиции Мозамбика по международным проблемам близки или совпадают с российскими. Мозамбик, как правило, оказывает поддержку российским внешнеполитическим инициативам и кандидатурам на выборах в различные органы системы ООН и другие международные структуры. В качестве приоритетных областей взаимовыгодного сотрудничества выступают разведка и добыча углеводородов, чёрная металлургия, нефтехимия, сельское хозяйство, рыболовство, энергетика, инфраструктурные проекты[2].

Послы России в Мозамбике[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Посольство России в Республике Мозамбик. Официальный сайт. МИД России. Дата обращения: 31 декабря 2020. Архивировано 19 января 2021 года. (рус.)
  2. 1 2 Посольство России в Республике Мозамбик. Российско-мозамбикские отношения. МИД России. Дата обращения: 26 октября 2020. Архивировано 25 апреля 2021 года. (рус.)

Ссылки[править | править код]