Постановление Правительства Российской Федерации

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Внешний вид на бумажном носителе Постановления Правительства Российской Федерации от 29 мая 2023 года № 860.

Постановление Правительства Российской Федерации — акт нормативного характера, издаваемый Правительством России на основании и во исполнение Конституции России, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов, распоряжений и поручений Президента России[1].

Постановление Правительства России подписывается Председателем Правительства Они вступают в силу одновременно на всей территории страны, если таким постановлением не предусмотрен иной порядок его вступления в силу. Постановления Правительства обязательны для исполнения на всей территории России. Они могут быть отменены Президентом в случае их противоречия Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, указам и распоряжениям Президента. Постановления Правительства могут быть обжалованы в суд, а также признаны не соответствующими Конституции решением Конституционного суда России[1].

Постановления Правительства РФ подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме постановлений или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера. Постановления Правительства Российской Федерации в течение 10 дней после дня их подписания подлежат официальному опубликованию в «Российской газете», Собрании законодательства Российской Федерации и на Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru), функционирование которого обеспечивает ФСО России, а при необходимости немедленного широкого их обнародования доводятся до всеобщего сведения через средства массовой информации безотлагательно. Контроль за правильностью и своевременностью опубликования постановлений Правительства РФ осуществляет Аппарат Правительства РФ.

Постановления Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования. Иные акты Правительства РФ, в том числе акты, содержащие сведения, содержащие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания. В постановлениях Правительства РФ может быть установлен другой порядок вступления их в силу.

В название постановления включается его регистрационный номер и дата подписания председателем Правительства. Нумерация постановлений последовательна, но не является сквозной, а возобновляется с номера 1 каждый год, поэтому наиболее краткой корректной ссылкой на распоряжение может быть его номер и год принятия. К номеру постановления, содержащего государственную тайну, добавляется «-<НОМЕР В НУМЕРАЦИИ СЕКРЕТНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ>» и выглядит, например, так: 1203-47.

Количество[править | править код]

На 2 марта 2024 года по данным с «Официального интернет-портала правовой информации» (www.pravo.gov.ru) в Российской Федерации с 26 декабря 1993 года действует чуть более 30 810 постановлений.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Статья 5. Акты Правительства Российской Федерации. www.consultant.ru. КонсультантПлюс. Дата обращения: 31 мая 2023. Архивировано 31 мая 2023 года.