Сухопутные войска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Постоянная армия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Офицер пехотного полка с 1700 по 1732 год[1]
Обер-офицер и штаб-офицер лейб-гвардии Преображенского полка с 1700 по 1732 год[2]
Офицер лейб-гвардии Семёновского полка с 1700 по 1720 год

Сухопу́тные войска́ — формирование (вид вооружённых сил (ВС)) многих государств мира, наряду с военно-морским флотом (силами) и военно-воздушными силами (флотом).

Сокращённое наименование, в русском военном деле — СВ. В некоторых государствах могут называться сухопутными силами, армией (например, РККА, Армия США[3]). В Германии этот вид вооружённых сил называется Хеер. В военном деле России советского периода в 1920-е годы также использовалось словосочетание — Земные войска[4].

Традиционно состоят из органов управления, стрелковых (пехотных), кавалерийских (ранее), артиллерийских, моторизованных и механизированных подразделений, частей, соединений и объединений. Могут также иметь собственные авиационные формирования, называемые Авиацией Сухопутных войск или Армейской авиацией и Войска ПВО. Сухопутные войска — наиболее многочисленный вид вооружённых сил любого государства и именно на них ложится основная нагрузка в любом вооружённом конфликте (войне).

Рода оружия[править | править код]

Рода оружия это раннее название родов войск (сил), и в Сухопутные войска входили следующие рода войск и сил, в зависимости от военного дела того или иного государства, на тот или иной период времени:

Сухопутные войска России[править | править код]

Эмблема сухопутных войск Российской Федерации.

Сухопутные войска (СВ) — вид Вооруженных Сил Российской Федерации, предназначенный для прикрытия Государственной границы, отражения ударов агрессора, удержания занимаемой территории, разгрома группировок войск и овладения территорией противника.

День Сухопутных войск — профессиональный праздник военнослужащих и гражданских служащих сухопутных войск России. Этот день отмечается в России ежегодно, 1 октября.

Русское царство[править | править код]

Имперский период[править | править код]

Советский период[править | править код]

Организация вооружённых сил трудящихся есть Рабоче-крестьянская красная армия Союза ССР.
Рабоче-крестьянская красная армия разделяется на сухопутные, морские и воздушные силы.

В состав Рабоче-крестьянской красной армии входят также войска специального назначения: войска Объединённого государственного политического управления и конвойные войска.

Статья 2., Раздел I., Закона Союза ССР «Об обязательной военной службе», Утверждён ЦИК Союза СССР, СНК Союза СССР, 13 августа 1930 г., № 42/253б

Сухопутные войска ВС СССР[править | править код]

Условный «флаг» Сухопутных войск ВС СССР
Техника сухопутных войск ВС СССР, 1981 г.

В 1946 году Красная Армия (РККА) была переименована в Советскую Армию (СА), а сухопутные силы РККА в Сухопутные войска Вооружённых сил СССР (СВ ВС СССР, СВ СССР).

Сухопутные войска — вид Вооружённых сил СССР, предназначенный для ведения боевых действий преимущественно на суше, наиболее многочисленный и разнообразный по вооружению и способам ведения боевых действий. По своим боевым возможностям способен самостоятельно или во взаимодействии с другими видами ВС вести наступление в целях разгрома группировок войск противника и овладения его территорией, наносить огневые удары на большую глубину, отьные спецслужба. В организационном отношении СВ состоят из подразделений, частей, соединений и объединений.[источник не указан 3914 дней]

СВ делились на рода войск (мотострелковые войска, танковые войска, воздушно-десантные войска, ракетные войска и артиллерия, войска войсковой ПВО (рода войск), армейская авиация, а также части и подразделения специальных войск (инженерных, связи, радиотехнических, химические, технического обеспечения, охраны тыла — не путать с частями специального назначения (СпН)). Кроме того имелись в СВ части и учреждения тыла.

Возглавлял СВ СССР главнокомандующий, являвшийся заместителем Министра обороны СССР. Ему подчинялись Главный штаб и управления СВ СССР.

Штаб-квартира — город Москва.

Знамя сухопутных войск использовалось во время военных парадов на Красной площади в Москве девятого мая и седьмого ноября. В роте почётного караула использовался флаг с гербом СССР и орнаментом на полях флага, для обозначения СВ ВС СССР.

Главнокомандующие, являвшиеся заместителем Министра обороны СССР (года)

СВ ВС СССР делились по территориальному принципу на военные округа (группы войск), военные гарнизоны:

Современный период[править | править код]

Флаг Сухопутных войск Российской Федерации

Боевое назначение и возможности[править | править код]

Сухопутные войска — самый многочисленный по боевому составу вид Вооружённых Сил Российской Федерации. Они предназначены для разгрома группировок войск противника, овладения и удержания его территорий, районов и рубежей, отражения вторжений противника и его крупных воздушных десантов.

Структура и руководство[править | править код]

Главнокомандующим Сухопутными войсками (с 2014 года) является генерал армии Олег Леонидович Салюков.

В Сухопутные войска входят следующие рода войск, специальные войска и службы:

Организационно, сухопутные войска состоят из взводов, рот, батальонов, полков, бригад и дивизий, которые потом подчиняются управлению армии, корпуса или напрямую округа. На 2017 год Сухопутные войска РФ насчитывают 12 общевойсковых армий и 1 армейский корпус при общей численности около 280 000 человек[5].

Сухопутные войска КНР[править | править код]

Сухопутные войска КНР представляют собой наиболее многочисленный вид вооруженных сил. Вместе со стратегическими ракетными войсками, военно-воздушными и военно-морскими силами они составляют Народно-освободительную армию Китая (НОАК).

Сухопутные войска США[править | править код]

Армия США является сухопутными силами (войсками), предназначенными для ведения боевых действий на суше, при этом армия организационно отделяется от ВМС и от ВВС, корпуса морской пехоты, транспортного корпуса, Национальной гвардии, Береговой охраны, военной полиции. Входит в состав Вооружённых сил США, и является видом.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Илл. 186. // Историческое описание одежды и вооружения российских войск, с рисунками, составленное по высочайшему повелению : в 30 т., в 60 кн. / Под ред. А. В. Висковатова. — Т. 2.
  2. Илл. 166. // Историческое описание одежды и вооружения российских войск, с рисунками, составленное по высочайшему повелению : в 30 т., в 60 кн. / Под ред. А. В. Висковатова. — Т. 2.
  3. Американская армия — самый большой миф XX века. Дата обращения: 8 января 2010. Архивировано 24 марта 2010 года.
  4. Постановление РВС СССР «Об итогах учебно-тактической подготовки РККА на основе опыта манёвров 1927-28 учебного года и учебные цели на 1928-29 год»
  5. The Military Balance 2018. — P. 193.

Литература[править | править код]

  • Постановление РВС СССР «Об итогах учебно-тактической подготовки РККА на основе опыта манёвров 1927-28 учебного года и учебные цели на 1928-29 год»
  • Военный энциклопедический словарь (ВЭС), Москва (М), Военное издательство (ВИ), 1984 год, стр.;

Ссылки[править | править код]