Постулаты Коха

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Постула́ты Ко́ха, постула́ты Ко́ха-Пасте́ра, постулаты Коха-Ге́нле — утверждения, которые можно сделать относительно микроорганизма, доказывающие, что он является возбудителем некоторой болезни:

  1. Микроорганизм постоянно встречается в организме больных людей (или животных) и отсутствует у здоровых;
  2. Микроорганизм должен быть изолирован от больного человека (или животного) и его штамм должен быть выращен в чистой культуре;
  3. При заражении чистой культурой микроорганизма здоровый человек (или животное) заболевает;
  4. Микроорганизм должен быть повторно изолирован от экспериментально заражённого человека (или животного).

Первые три постулата известны также под названием триады Коха.

Следует заметить, что Кох полностью изъял вторую часть первого постулата, обнаружив бессимптомных носителей холеры (Koch, 1893) и, позже, тифа.

Второй постулат не всегда удаётся реализовать для доказательства патогенной природы микроорганизма, так как все вирусы и некоторые бактерии (например, возбудители проказы) не могут быть получены в чистой культуре на искусственной питательной среде.

Третий постулат не всегда имеет место, как это обнаружил сам Кох для туберкулёза и для холеры (Koch, 1884). Нередко у части индивидов подверженного инфекционному заболеванию вида существует врожденная или приобретенная невосприимчивость, связанная с иммунным статусом или особенностями генотипа. Например, люди с делецией части гена CCR5 (гомозиготы по аллелю CCR5 Δ32) не заражаются ВИЧ-инфекцией, натуральной оспой и чумой.

Некоторые более современные концепции микробного патогенеза не вписываются в постулаты Коха, например, вирусы (т.к. они являются облигатными внутриклеточными паразитами) и бессимптомное носительство. Поэтому постулаты Коха были в значительной степени вытеснены другими, более современными критериями, такими как критерии Брэдфорда-Хилла для причинности инфекционных заболеваний в современном здравоохранении и молекулярные постулаты Коха[en] для микробного патогенеза.

Тем не менее, постулаты Коха по сей день не потеряли своей значимости и остаются основополагающими постулатами микробиологии и инфектологии, соответствие которым является необходимым условием обоснования гипотезы инфекционной этиологии какого-либо заболевания.

Cм. также[править | править код]

Критерии Хилла

Литература[править | править код]

  • Інфекційні хвороби : підручник / О. А. Голубовська, М. А. Андрейчин, А. В. Шкурба [та ін.]; за ред. О. А. Голубовської. — К. : ВСВ Медицина, 2012. — с. 10 — ISBN 978-617-505-214-3