Посульская оборонительная линия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Посульская оборонная линия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Посульская оборонная линия — линия укреплённых древнерусских городов в составе Переяславского княжества, располагавшихся вдоль реки Сулы и оборонявших Русь от набегов степных кочевников.

История[править | править код]

Заложена великим князем киевским Владимиром Святославичем, стремившимся во время войны с печенегами укрепить южные рубежи государства и набравшим для этого воинов из северной Руси.

В год 6496 [988 от Р. Х.]... И стал ставить города по Десне, и по Остру, и по Трубежу, и по Суле, и по Стугне. И стал набирать мужей лучших от словен, и от кривичей, и от чуди, и от вятичей, и ими населил города, так как была война с печенегами. И воевал с ними, и побеждал их.Ипатьевская летопись [1]

Именно с Посульской линией связано первое известное употребление слова «украина» (пограничье), ставшее впоследствии основой для названия Украины. Впервые оно встречается в Ипатьевской летописи под 1187 годом в связи со смертью переяславского князя Владимира Глебовича, много воевавшего с половцами и укреплявшего пограничную линию. Согласно летописи, «о нем же оукраина много постона».

Большинство из городов Посульской линии пришли в упадок после Батыева нашествия.

Города-крепости Посульской линии[править | править код]

Крепости Посульской линии на территории современной Полтавской области

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ПСРЛ. — 1871. — Т. 2. — С. 83.

Литература[править | править код]