Посылки с бомбами в США (2018)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В конце октября 2018 года шестнадцать пакетов, содержащих трубчатые бомбы, были отправлены через почтовую службу США нескольким видным критикам президента США Дональда Трампа, в том числе различным политикам демократической партии, прежде всего бывшему президенту США Барака Обамы, бывшему вице-президенту США Джо Байдена и бывшему Госсекретарю США Хиллари Клинтон. Хотя пакеты первоначально рассматривались как активные бомбы, анализ показал, что некоторые из них не могут взорваться, хотя неясно, были ли они «преднамеренными» или нет[1].

Рассылки[править | править код]

Понедельник, 22 октября[править | править код]

Устройство было найдено в почтовом ящике в доме Джорджа Сороса в Катоне, Нью-Йорк[2]. Сорос в это время отсутствовал. Сотрудник, который нашел устройство, унес его в лесистую местность, где саперы благополучно взорвали его[3].

Вторник, 23 октября[править | править код]

Аппарат, адресованный бывшему госсекретарю США Хиллари Клинтон, был перехвачен секретной службой Соединенных Штатов в Чаппаке, Нью-Йорк[4][5]. Хиллари Клинтон также является женой бывшего президента Билла Клинтона и была противником Дональда Трампа на президентских выборах 2016 года.

Среда, 24 октября[править | править код]

Устройство, адресованное бывшему президенту Бараку Обаме, было перехвачено Секретной службой во время проверки по почте в Вашингтоне, округ Колумбия. Кроме того, пакет, содержащий взрывчатый и подозрительный порошок, был найден в почтовой комнате CNN в Центре Time Warner в Нью-Йорке, адресованном бывшему директору ЦРУ Джону О. Бреннану. CNN сообщила, что правоохранительные органы сообщили, что пакет был доставлен курьером. Бреннан служил в качестве главного аналитика национальной безопасности и разведки для MSNBC и NBC News с февраля 2018 года, но в прошлом работал на CNN. Подозрительный пакет, адресованный представителю США Максин Уотерс, был перехвачен Полицией Капитолия Соединенных Штатов[6][7]. Второй пакет, адресованный Уотерсу, привел к эвакуации в почтовой службе США в Лос-Анджелесе. Пакет, адресованный бывшему генеральному прокурору США Эрику Холдеру был возвращен предполагаемому отправителю, представителю политика США Дебби Вассерман Шульц в Санрайзе, штат Флорида[6][8].

Четверг, 25 октября[править | править код]

В ранние утренние часы пакет был найден в Tribeca, Нью-Йорк, на имя актера Роберта Де Ниро через его компанию TriBeCa Productions. Власти также нашли пакет в Нью-Касл, штат Делавэр, на имя бывшего вице-президента Джо Байдена с его полным именем Джозеф Робинетт Байден-младший. Он был возвращен на почту из-за недостаточной почтовой оплаты. Второй пакет, предназначенный для Байдена, этот с неправильным адресом, был найден на объекте в Уилмингтоне, штат Делавэр. Полицейский департамент Майами-Дейд и федеральные власти полагают, что некоторые из пакетов прошли через центр обработки и распространения почты в Опа-замокке, штат Флорида, и обыскали объект с помощью подразделения бомбы и блока К-9[9].

Пятница, 26 октября[править | править код]

Власти обнаружили четыре пакета, похожие на предыдущие пакеты. Один из них адресован бывшему Национальному аналитическому директору Джеймсу Клэпперу (который, как и тот, который был отправлен Джону Бреннану, имел адрес CNN Time Warner Center), был найден в почтовом учреждении в Нью-Йорке, а другой, адресованный американскому сенатору Кори Букеру, был найден во Флориде, в почтовом отделении. Власти позже обнаружили бомбу, адресованную сенатору США Камале Харрис в Сакраменто, штат Калифорния, и одну, адресованную миллиардеру Тому Стэйеру в Берлингеме, Калифорния[10].

Понедельник, 29 октября[править | править код]

Президент CNN Джефф Цукер предупредил сотрудников о том, что подозрительный пакет, отправленный в Центр CNN, был найден на почтовом отделении в Атланте, штат Джорджия[11]. Джим Сьютто опубликовал фотографию пакета в Твиттере и он был похож на другие. В отличие от двух других, отправленных в CNN, это не было адресовано конкретному человеку[12].

Четверг, 1 ноября[править | править код]

Второй пакет, адресованный Тому Стэйеру, был найден в Берлингем, Калифорния[13].

Подозреваемый[править | править код]

26 октября Цезарь Алтиери Сайок-младший (родился 17 марта 1962 года)[14] был арестован в связи со связью с рядом взрывных устройств[15][16]. Сайок родился в Бруклине и переехал во Флориду в детстве. Его отец является филиппинским иммигрантом, а его мать родилась в Бронксе, имея итальянское наследие. Его отец бросил его в детстве. Последний известный адрес Сайока был в Авентуре, штат Флорида, в доме его матери, но он жил в своем фургоне во время его ареста[17].

В 1980 году Сайок окончил среднюю школу Северного Майами-Бич[18]. Он учился в Бревардском колледже в течение трех семестров, начиная с этого года, и был переведен в Университет Северной Каролины в Шарлотте в 1983 году, где он играл в футбольной команде школы, но не достиг высоких результатов[19].

Сайок имеет долгую криминальную историю. В 2002 году он признал себя виновным в том, что он вызвал угрозу для Флориды Power & Light. Он также неоднократно подвергался арестам за обвинения, в том числе воровство, батарею и хранение наркотиков, с осуждениями в 1991, 2013 и 2014 годах[20].

Список государственных записей Сайока подключен к двум, теперь неактивным бизнесам в Халланддейл-Бич: «Proud Native American One Low Price Drycleaning» в 2001 году и совсем недавно в Native American Catering & Vending LLC в 2016 году[21]. Дом Саока был исключен в 2009 году, и он подал заявление о банкротстве в 2012 году после накопления более 21 000 долларов долга[21].

Сайок является бодибилдером и злоупотребляет стероидами. Он сделал множество ложных заявлений о себе и своем прошлом. Он утверждал, что был популярным стриптизером, владельцем стрип-клуба и партнером в Чиппендейле; компания говорит, что он никогда не работал там и «никогда не был связан ни с чем с Chippendales». Во время его банкротства в 2012 году он сказал, что работал менеджером магазина Hassanco Investments в Голливуде, штат Флорида. С января 2017 года по январь 2018 года он частично работал над поставками пиццерии в Форт-Лодердейле. Во время его ареста он работал ди-джеем и швейцаром в стрип-клубе West Palm Beach[22].

Сайок является зарегистрированным республиканцем[21][16][21]. Он зарегистрирован в Республиканской партии 4 марта 2016 года[23]. The Miami New Times сообщает, что он был активным в социальных сетях, где он был известен своими экстремальными взглядами и часто публиковал про-Трамповские и антилиберальные послания и мемы[24].

Когда его задержали, фургон Сайока был схвачен. На нем были изображены Дональд Трамп и вице-президент Майк Пенс, а также стикер, на котором были написаны «CNN Sucks»[20]. Другие наклейки на фургоне были с Хиллари Клинтон, Бараком Обамой, Майклом Муром, Ван Джонсом и Джилл Штайном с прицельными стрелками на их лицах. В отчетах указывается, что в фургоне были обнаружены «паяльное оборудование, штампы, конверты, бумага, принтер и порошок», предполагая, что в нем могли быть установлены бомбы. Сотрудники правоохранительных органов сообщили журналистам, что Сайок имел «хит-лист» более 100 человек в своем фургоне и уведомлял об этом, но публично не публиковал эти имена. Сайок, как сообщается, сказал чиновникам, что бомбы были безвредными и что он не хотел никого обижать[25].

Примечания[править | править код]

  1. "Some mailed pipe bombs could have been duds, investigators say". NBC News (англ.). Архивировано из оригинала 2 ноября 2018. Дата обращения: 12 ноября 2018.
  2. CNN, Kelly Murray,. "Explosive device found near home of billionaire investor George Soros". CNN. Архивировано из оригинала 24 октября 2018. Дата обращения: 12 ноября 2018. {{cite news}}: |last= имеет универсальное имя (справка)Википедия:Обслуживание CS1 (лишняя пунктуация) (ссылка) Википедия:Обслуживание CS1 (множественные имена: authors list) (ссылка)
  3. "Explosive device found in Soros post box". BBC News (англ.). 2018-10-23. Архивировано из оригинала 24 октября 2018. Дата обращения: 12 ноября 2018.
  4. "Suspicious packages sent to Clintons, Obamas, Soros, CNN: What we know so far". USA TODAY (англ.). Архивировано из оригинала 24 октября 2018. Дата обращения: 12 ноября 2018.
  5. CNN, Z. Byron Wolf,. "Here's everything we know after studying the mail bomb packages". CNN. Архивировано из оригинала 28 октября 2018. Дата обращения: 12 ноября 2018. {{cite news}}: |last= имеет универсальное имя (справка)Википедия:Обслуживание CS1 (лишняя пунктуация) (ссылка) Википедия:Обслуживание CS1 (множественные имена: authors list) (ссылка)
  6. 1 2 CNN, Karl de Vries, Evan Perez and Shimon Prokupecz,. "'Act of terror': Bombs sent to CNN, Clintons, Obamas, Holder". CNN. Архивировано из оригинала 24 октября 2018. Дата обращения: 12 ноября 2018. {{cite news}}: |last= имеет универсальное имя (справка)Википедия:Обслуживание CS1 (лишняя пунктуация) (ссылка) Википедия:Обслуживание CS1 (множественные имена: authors list) (ссылка)
  7. Breuninger, Kevin (2018-10-24). "Suspected mail bombs sent to Clinton, Obama, CNN building and others intercepted". CNBC. Архивировано из оригинала 24 октября 2018. Дата обращения: 12 ноября 2018.
  8. A. B. C. News. Explosive devices sent to Hillary Clinton, Obama, other Democrats and CNN (англ.). ABC News (25 октября 2018). Дата обращения: 12 ноября 2018. Архивировано 24 октября 2018 года.
  9. "Suspect arrested after explosive devices sent to Trump critics and CNN: Live updates" (англ.). 2018-10-24. Архивировано из оригинала 25 октября 2018. Дата обращения: 12 ноября 2018.
  10. "Packages Sent to Harris, Steyer Tied to Mail Bomb Suspect". NBC 7 San Diego (англ.). Архивировано из оригинала 26 октября 2018. Дата обращения: 12 ноября 2018.
  11. "CNN Communications on Twitter". Twitter. Архивировано из оригинала 30 октября 2018. Дата обращения: 12 ноября 2018.
  12. "Package addressed to Atlanta CNN Center similar to others mailed last week, FBI says". ajc. Дата обращения: 12 ноября 2018.
  13. Papenfuss, Mary (2018-11-02). "Another Suspicious Package Sent To Trump Target Tom Steyer". Huffington Post (англ.). Архивировано из оригинала 11 ноября 2018. Дата обращения: 12 ноября 2018.
  14. "Suspected Mail Bomber Grew Up In Brooklyn. Was He Your Neighbor? - BKLYNER". BKLYNER (англ.). 2018-10-26. Архивировано из оригинала 28 октября 2018. Дата обращения: 12 ноября 2018.
  15. "Outspoken Trump Supporter in Florida Charged in Attempted Bombing Spree" (англ.). Архивировано из оригинала 26 октября 2018. Дата обращения: 12 ноября 2018.
  16. 1 2 Tau, Dan Frosch, Zolan Kanno-Youngs and Byron. "Fingerprint Leads to Arrest of Letter-Bomb Suspect in Florida". WSJ (англ.). Архивировано из оригинала 26 октября 2018. Дата обращения: 12 ноября 2018.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (множественные имена: authors list) (ссылка)
  17. Cory Booker, James Clapper, CNN recipients of new suspicious packages - CNNPolitics (26 октября 2018). Дата обращения: 12 ноября 2018. Архивировано 26 октября 2018 года.
  18. "What we know about Cesar Sayoc, the Florida man suspected of mailing more than a dozen bombs". USA TODAY (англ.). Архивировано из оригинала 26 октября 2018. Дата обращения: 12 ноября 2018.
  19. "Bomb suspect described as 'loner' with long arrest record". OregonLive.com (англ.). Архивировано из оригинала 27 октября 2018. Дата обращения: 12 ноября 2018.
  20. 1 2 "Cesar Sayoc, package bomb suspect, arrested: What we know" (англ.). Архивировано из оригинала 28 октября 2018. Дата обращения: 12 ноября 2018.
  21. 1 2 3 4 October 2018 United States mail bombing attempts (англ.) // Wikipedia. — 2018-11-12.
  22. Webteam, WPTV (2018-10-26). "Cesar Sayoc: Alleged pipe bomb mailer worked as DJ at West Palm strip club Ultra Thursday". WFTS (англ.). Архивировано из оригинала 28 октября 2018. Дата обращения: 12 ноября 2018.
  23. "FACT CHECK: Was Mail Bombing Suspect Cesar Sayoc a Registered Democrat?". Snopes.com (англ.). Архивировано из оригинала 6 ноября 2021. Дата обращения: 12 ноября 2018.
  24. Lipscomb, Meg O'Connor, Jessica (2018-10-26). "Social Media Posts Show Florida Bomber Cesar Sayoc Held Extremist Views". Miami New Times. Архивировано из оригинала 26 октября 2018. Дата обращения: 12 ноября 2018.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (множественные имена: authors list) (ссылка)
  25. CNN, Susannah Cullinane, Rosa Flores and Caroline Kelly,. "Pipe bomb suspect Cesar Sayoc makes first court appearance". CNN. Архивировано из оригинала 29 октября 2018. Дата обращения: 12 ноября 2018. {{cite news}}: |last= имеет универсальное имя (справка)Википедия:Обслуживание CS1 (лишняя пунктуация) (ссылка) Википедия:Обслуживание CS1 (множественные имена: authors list) (ссылка)