Потоп (роман)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Потоп
Potop
Жанр Исторический роман
Автор Генрик Сенкевич
Язык оригинала польский
Дата написания 18841886
Дата первой публикации 1886
Цикл Трилогия
Предыдущее Огнём и мечом
Следующее Пан Володыёвский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Потоп» (польск. Potop) — исторический роман-эпопея польского писателя Генрика Сенкевича, основанный на исторических событиях, связанных со шведским нашествием на Речь Посполитую, известным как Шведский потоп.

Впервые публиковался с декабря 1884 по сентябрь 1886 годах в газетах «Слово», «Czas» и «Dziennik Poznański». В 1886 году был издан отдельной книгой.

Трёхтомный роман представляет собой вторую часть исторической трилогии Сенкевича, куда кроме «Потопа» входят романы «Огнём и мечом» и «Пан Володыёвский». Время действия романа длится с 1654 по 1657 год, действие разворачивается на фоне польско-шведской войны 1655—1657 годов.

Содержание[править | править код]

Я. Суходольский. Оборона Ясной Горы в 1655 году

Роман разворачивает широкую панораму жизни Речи Посполитой середины XVII века. Подробно описан ход войны, на первом этапе которой, в результате многочисленных измен польских магнатов, шведы практически без труда захватили Польшу. Особое внимание в книге уделено героической обороне Ясногорского монастыря (1655), где хранится особо почитаемая в Польше Ченстоховская икона Божией Матери, и той роли, которую эта оборона сыграла в подъёме национального духа. Начавшееся сопротивление привело, в конечном итоге, к возрождению страны и полному изгнанию захватчиков.

Красной нитью на фоне драматических исторических событий проходит судьба молодого полковника Анджея Кмицица, который в начале шведского «потопа» примкнул к прошведским силам, будучи введённым в заблуждение; однако затем перешёл на сторону патриотов и многочисленными военными подвигами искупил вину.

Персонажи[править | править код]

Ю. Коссак. Кмициц с Оленькой на санях (1885)

В книге действуют как вымышленные персонажи — главный герой книги Анджей Кмициц, прототипом которого мог быть оршанский шляхтич Самуил Кмитич, его возлюбленная Оленька (Александра) Биллевич и сквозные персонажи всей трилогии — Михал Володыёвский, Ян Скшетуский и Онуфрий Заглоба; так и реальные исторические лица:

«Потоп» в кинематографе[править | править код]

«Потоп» на русском языке[править | править код]

  • Потоп: Исторический роман в шести частях. — СПб.: Издание Н. Мертца, 1897. — 1058 с.

Ссылки[править | править код]