Потоцкая, Анна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анна Потоцкая
польск. Anna Maria Ewa Apolonia Potocka
Имя при рождении Анна Скумин-Тышкевич
Дата рождения 26 марта 1779(1779-03-26)
Место рождения Варшава
Дата смерти 16 августа 1867(1867-08-16) (88 лет)
Место смерти Париж
Страна
Род деятельности писательница
Отец Людвик Скумин-Тышкевич
Мать Констанция Понятовская
Супруг 1) Александр Станислав Потоцкий (1805-1821)
2) Станислав Дунин-Вонсович
Дети

Август, Маврикий и Наталия Потоцкие (все от 1-го брака)


Матильда Дунин-Вонсович (от 2-го брака)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Титульный лист книги графини Потоцкой Voyage d'Italie, («Путешествие в Италию»), 1899

Графиня А́нна-Мари́я-Е́ва-Аполо́ния Пото́цкая, урождённая Скумин-Тышке́вич (польск. Anna Maria Ewa Apolonia Potocka, 26 марта 1779, Варшава — 16 августа 1867, Париж) — автор мемуаров, рассказывающих об императоре Наполеоне, его ближайшем окружении и о настроениях польского общества накануне и в ходе вторжения наполеоновских войск в Россию в 1812 году.

Биография[править | править код]

Дочь графа Людвика Скумин-Тышкевича (ум. 1808) и княжны Констанции Понятовской (2.03.1759 — 1830), сестры князя Станислава Понятовского и племянницы последнего короля польского Станислава Августа Понятовского. 27 мая 1805 года в Вильне Анна вышла замуж за графа Александра Станислава Потоцкого. У супругов родилось трое детей: Август, Маврикий и Наталия, вышедшая замуж за князя Сангушко. В 1821 году супруги разошлись.

Вторым мужем Анны стал полковник Станислав Дунин-Вонсович (1785—1864), бывший в 1812 году лейтенантом 1-го полка шевольжер-пикинёров Императорской гвардии (состоял переводчиком при походной канцелярии Наполеона І). В этом браке у Анны родилась дочь Матильда. С 1851 года Дунин-Вонсович живёт в Париже, её салон считался одним из самых блестящих во времена Второй империи.

В 1897 году в Париже были опубликованы воспоминания графини (Memoires de la comtesse Potocka (1794—1820), publies par Casimir Strienski. Paris. 1897). В них графиня Потоцкая (издатель вывел автора под фамилией, которую она носила в описываемый в мемуарах период) рассказывает о Наполеоне І и Александре I, а также рисует любопытные портреты императрицы Марии-Луизы, маршала Мюрата, Полины Боргезе, маркизы Суза, Талейрана, герцога Бассано, великого князя Константина, Новосильцева, князя Юзефа Понятовского, графини Валевской и др.

«Это было в 1812 году. Я только что прочитала необыкновенные мемуары маркграфини Байрейтской, появление которых, по словам Наполеона, знаменовало собой вторую Йену для Бранденбургского дома: столько мерзостей и дрязг раскрыла эта книга. Я была тогда очень молода, и мною овладело желание записывать свои воспоминания по мере того, как я буду стариться. Мне казалось, что я, не хвастаясь, могу собрать материалы, гораздо более интересные, чем те, которыми добрая маркграфиня обессмертила своё имя. Итак, я принялась за дело…»

В своих мемуарах Анна Потоцкая рассказывает о платонической любви к некоему графу Ф., чьё имя было легко разгадано комментаторами мемуаров. Этим человеком был граф Шарль Жозеф де Флао, которого некоторые современники считали внебрачным сыном Талейрана. По словам первого издателя мемуаров, Казимира Стрыенского, романтическая дружба Шарля де Флао и графини Потоцкой продолжалась всю жизнь, и он якобы даже присутствовал при её кончине.

Образ в кино[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Anetka Potocka — kolejna pani na Wilanowie (польск.)