Потоцкий, Ян (1619—1681)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ян Потоцкий
польск. Jan Potocki
Герб "Шренява"
Герб "Шренява"
ротмистр войск коронных, подчаший хелмский, стольник земли бельской

Рождение 1619(1619)
Смерть 1681(1681)
Род Потоцкие
Отец Ян Потоцкий
Мать София Пржипковская
Дети 3 дочери
Отношение к религии Польские братья
Звание ротмистр

Ян Потоцкий (англ. Jan Potocki; 1619—1681) — польский шляхтич, ротмистр коронных войск, подчаший хелмский, стольник земли бельской.

Биография[править | править код]

Представитель польского шляхетского рода Потоцких герба «Шренява». Сын Адама Потоцкого и Софии Пржипковской. Братья — подчаший хелмский Ежи Потоцкий и поэт Вацлав Потоцкий.

В 1637 году Ян Потоцкий участвовал в подавлении казацко-крестьянского восстания на Украине под предводительством Павлюка, а в 1638 году принимал участие в боях с казацкими повстанческими отрядами под командованием Якова Острянина и Дмитра Гуни. Вместе со своими братьями в 1651 году он участвовал в качестве хорунжего земли бельской в военных действиях польских войск на Волыни. 28-30 июня 1651 года в битве под Берестечком был тяжело ранен. Сеймик Краковского воеводства рекомендовал наградить Яна и его брата Ежи за заслуги и ранение в сражении под Берестечком.

Во время нашествия шведов он оставил службу в компутовом войске Речи Посполитой и в середине октября 1655 года прибыл в Краков, где участвовал в подписании акта капитуляции южных провинций республики перед королем Швеции Карлом X Густавом. После возвращения в Польшу короля Яна Казимира у Потоцкого были конфискованы Лужна и Сташкувка для Ежи Пенёнжека, но из-за более ранней передачи Лужны его брату Вацлаву, она осталась под контролем Яна Потоцкого.

Вскоре Ян Потоцкий перешёл из арианства в католичество и вернулся на военную службу. В 1657 году он участвовал в военных действия против трансильванского князя Юрия II Ракоци, союзника короля Швеции Карла X Густава и украинского гетмана Богдана Хмельницкого. 24 июля 1658 года Ян Потоцкий был назначен подчашим хелмским. В качестве подчашего хелмского в полку лановой пехоты Краковского воеводства он принял участие в осаде Торуни, получил звание стольника земли бельской, а коронный гетман Ежи Себастьян Любомирский вернул ему Сташкувку.

В 1659 году на сейме Краковского воеводства Ян Потоцкий был избран скарбовым судьей. Поддерживал рокош Ежи Себастьяна Любомирского против королевской власти в 16651666 годах. в качестве подчашего хелмского Ян Потоцкий возглавил делегацию шляхты Краковского воеводства к королю Яну II Казимиру Вазе. В лагере под Блоне в окрестностях Варшавы он выступил с речью перед королем, прося мира и ходатайствуя от имени шляхты Краковского воеводства за Ежи Любомирского.

23 июля 1668 года Ян Потоцкий подписал в Прошовице от шляхетской конфедерации Краковского воеводства против отречения от престола короля Яна Казимира Вазы, а также участвовал в конвокационном сейме. В качестве посла (депутата) от Краковского воеводства участвовал в избрании на польский престол Михаила Корибута Вишневецкого и Яна III Собеского. В общей сложности находился на военной службе 30 лет.

Оставил трех дочерей: Анну, Александру и Елену.