Потупчик, Кристина Андреевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кристина Потупчик
На мероприятии Ночь выборов 2017 года.
На мероприятии Ночь выборов 2017 года.
Имя при рождении Кристина Андреевна Потупчик
Дата рождения 19 января 1986(1986-01-19) (38 лет)
Место рождения Муром, Владимирская область, РСФСР, СССР
Гражданство  Россия
Род деятельности блогер
Образование Владимирский государственный гуманитарный университет
Партия Наши
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кристи́на Андре́евна Поту́пчик (род. 19 января 1986, Муром, Владимирская область) — российский общественный деятель, пропагандистка[1][2], блогер[3]. Глава Фонда открытой новой демократии (ФОНД), занимающегося поддержкой некоммерческих социальных проектов в Интернете[4][5].

Комиссар движения «Наши»[6], затем его пресс-секретарь (2007—2012 год)[7], пресс-секретарь Федерального агентства по делам молодёжи Росмолодёжь и Государственного комитета РФ по делам молодёжи (2007—2010 год)[3], член Общественной палаты РФ 5-го состава (2014—2017 год)[8]. По информации издания Проект, один из главных подрядчиков Администрации Президента России по работе с соцсетями и мессенджерами через подконтрольное ей ООО «Дом Медиа» (Москва, Армянский пер., 11, стр.3) под эгидой президентского Фонда защиты детей.[9].

Биография[править | править код]

Выросла во Владимире, в 2008 году окончила филологический факультет Владимирского государственного гуманитарного университета по специальности «учитель русского языка и литературы»[10]. Разведена[11]. Мать — Ирина Борисовна, работает завкабинетом русского языка на филологическом факультете Владимирского государственного гуманитарного университета. Отец — Андрей Петрович, закончил Горьковское высшее военное училище тыла и в 2003 году учредил ООО «Торговая фирма „Коллекция“»[12].

Движение Наши[править | править код]

В движение Кристину отвела мама, которую привлекло бесплатное преподавание курсов по гуманитарным предметам (история, политика, психология). Вскоре Потупчик стала пресс-секретарём «Наших» во Владимире[13].

С 2007 года заменила Роберта Шлегеля на посту пресс-секретаря молодёжного «движения Наши»[13]. Позднее в ряде СМИ[каких?] были публикации, что Потупчик также работала на общественных началах в Федеральном агентстве по делам молодёжи.

В 2010 году издание Газета.ру сообщила о том, что Потупчик в своём блоге рассказала о выходе календаря для Путина — календаря с эротическими фотографиями студенток журфака МГУ в подарок В. В. Путину. Пресс-секретарь Путина Д. Песков отметил, что впервые слышит о подобном календаре и что это частная инициатива Потупчик[14]. Участвовала в распространении видеороликов, компрометирующих независимых журналистов и представителей оппозиции[15].

С 2008 по 2010 год являлась пресс-секретарём Федерального агентства по делам молодёжи Росмолодёжь — в 2012 году «Новая газета» писала, что в Федеральном агентстве по делам молодёжи даже не знают отчества Потупчик[16].

27 июня 2012 года в своём блоге в «ЖЖ» сообщила, что устала и уходит из движения «Наши». Новым пресс-секретарём «Наших» стала Анастасия Федоренчик[7].

В 2013 году с Артуром Омаровым отказалась от участия в майском VI съезде движения НАШИ, организованном Василием Якеменко, заявив, что это его личное мероприятие, на которое они не прибудут. После этого заявления была исключена из движения[17][18].

Фонд открытой новой демократии[править | править код]

В конце февраля 2013 года Потупчик объявила о том, что намерена создать фонд поддержки некоммерческих интернет-проектов «Фонд» (Фонд открытой новой демократии). По её словам, организация будет поддерживать «действительно важные проекты, начиная с популяризации донорства, заканчивая доступным разъяснением схем налогообложения»[13]. По данным журнала «Коммерсантъ Власть», эта структура занимается мониторингами, написанием постов и анализом настроений блогосферы для администрации президента РФ[19].

В декабре 2013 года газета Ведомости писала о том, что Потупчик в качестве руководителя фонда с 29 ноября по 1 декабря 2013 года должна была участвовать в трёхдневном образовательном семинаре по работе в интернете, который партия «Единая Россия» проводила для 200 сотрудников региональных исполкомов. Темой её лекций стала эффективная работа с интернет-аудиторией на сайтах Twitter и Facebook[20].

С 2018 года — участник ПМЭФ[21][22].

Почта Потупчик[править | править код]

В конце января 2012 года хакеры, называющие себя российскими Anonymous, начали публикацию содержимого взломанной почты главы Росмолодёжи Василия Якеменко и пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик общим объёмом 16 ГБ[23]. Сами они не стали комментировать сообщения о взломе[24] или опровергать их содержимое, также не обращаясь в МВД с заявлениями о взломе электронной почты[25].

В опубликованных письмах была информация о блогерах, которые получали за свои публикации деньги и материальные подарки (например, iPad[25]). Среди них были Илья Варламов (zyalt) (400 тысяч рублей за два поста) и Сергей Мухамедов (ottenki_serogo), Олег Макаренко (fritzmorgen) и Игорь Бигдан (ibigdan)[24]. Кроме того, в переписке нашли обсуждение проекта «Ридус», что дало блогерам основания считать это СМИ «проектом Суркова»[24]. В переписке Потупчик и руководителя аппарата движения «Наши» Артура Омарова от февраля 2008 года[26] обсуждаются планы по «созданию невыносимых условий» для холдинга «Коммерсант»: блокирование работы издательского дома, «психологически и физически доконать» сотрудников. Делаться это предполагалось через скупку и уничтожение дневного тиража газеты «Коммерсантъ» (на это планировалось потратить 1,5 млн руб.), DDoS-атаку на сайт длительностью пять часов, блокировку типографии[25]. После этого некие молодые люди начали пикетировать редакцию газеты и раздавать туалетную бумагу с логотипом «Коммерсанта», а неизвестные хакеры через месяц атаковали сайт издания[26].

После публикации переписки генеральный директор «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев обвинил Потупчик в том, что она в 2008 году координировала DDoS-атаки на сайт газеты из-за публикации, где движение «Наши» было названо «ликующей гопотой», которая больше не нужна руководству страны. Он пообещал потребовать от МВД возбуждения уголовного дела против Потупчик и остальных замешанных в этом деле лиц[26]. В свою очередь, Потупчик обвинила его в клевете и пригрозила подать судебные иски[27].

В конце декабря 2014 года группа «Анонимный интернационал» опубликовал письма, по их словам, отправленные Кристиной Потупчик и содержащие отчеты о поведении оппозиционеров в социальных сетях и критических публикациях СМИ в отношении действующей власти. Среди адресатов был бывший руководитель «Молодой гвардии», а в момент публикации — заместитель начальника управления внутренней политики администрации президента Тимур Прокопенко, одно из писем редактировалось бывшей активисткой движения «Наши» Анастасией Федоренчик. В твиттере группы сообщается, что выложенная переписка — «малая часть имеющихся архивов»[28].

В вышедшем в 2023 году на You-Tube интервью со Светланой Бондарчук в кабинете Потупчик в золочённой рамке висит фрагмент той самой туалетной бумаги, от причастности к акции с которой она прежде открещивалась.[29]

Членство в Общественной палате РФ[править | править код]

В мае 2014 года Потупчик выставила свою кандидатуру на интернет-выборы Общественной палаты РФ.

В процессе выборов в ОП РФ у конкурента Потупчик Валерия Федотова вызвал вопрос аномальный, по его мнению, рост голосов за её кандидатуру (к имевшимся после первых двух недель голосования 800 голосам за следующие 4 дня прибавились сразу 2 500). Он считал, что такого результата невозможно добиться простой агитацией в интернете[30][31][значимость факта?]

По итогам голосования Потупчик попала в ОП РФ, заняв в призовой тройке второе место с 32531 голосом, немного уступив главному редактору радиостанции Коммерсантъ FM и в прошлом соратнице первого замруководителя президентской администрации Вячеслава Володина Марии Комаровой. В Общественной палате Потупчик занимается «развитием информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций»[8].

Медиа[править | править код]

В 2019 году Потупчик зарегистрировала «Издательство редких книг», которое было расположено не в её офисе в Армянском переулке в самом центре Москвы, а в пятиэтажке на севере города — по месту регистрации ещё почти 200 компаний. В ноябре 2023-го собственницей и директором издательства вместо Потупчик стала некая Юлия Барсанова. Женщина ровно с такими же ФИО и датой рождения раньше работала в отделе организационно-массовой работы и кадров районной администрации Владимира, из утечки данных пользователей «Яндекс. Еды» она заказывала доставку в офис Потупчик в Армянском переулке. Издательство призвано публиковать книги, которые сложно найти в российских книжных магазинах (среди изданных — новый перевод «Вчерашнего мира» Стефана Цвейга, «Придворное общество» социолога Норберта Элиаса, дневник Корнея Чуковского под названием «Дни моей жизни», а также «Просвещенное сердце» психиатра Бруно Беттельгейма).[32]

В ноябре 2023 года «Издательство редких книг» Кристины Потупчик выпустило глянцевый журнал «Москвичка», идея принадлежат самой Потупчик и бывшему активисту «Молодой Гвардии» Никите Томилину. «Москвичка» не зарегистрирована Роскомнадзором как СМИ, и её тираж законотательно ограничен 999 экземплярами. В выходных данных журнала среди членов команды «Москвички» указаны: бывший главред российского Vogue Виктория Давыдова, бывший редактор российского Tatler Альберт Галеев, а также один из ветеранов Национал-большевистской партии экс-сотрудник журналов GQ и Glamour и бывший ученик философа Александра Дугина Андрей Карагодин. Всего у первого номера «Москвички» три обложки: с бывшей участницей «Молодой гвардии» и нынешней владелицей столичного салона красоты Ксенией Шипиловов, хозяйкой крымской винодельни «Золотая балка» Снежанной Георгиевой и телеведущая и жена дирижёра и скрипача Владимира Спивакова Сати Спиваковой. У журнала уже есть и первые рекламодатели: московский автомобильный завод «Москвич», компания «Bosco di Ciliegi» владельца ГУМа и бывшего члена предвыборного штаба Сергея Собянина Михаила Куснировича, а также несколько салонов красоты и ювелирных магазинов. Презентацию посетили Сергей Новиков, глава Института развития интернета Алексей Гореславский, глава АНО «Диалог» Владимир Табак, бывший глава департамента культуры московской мэрии Сергей Капков, а также владелец холдинга РБК Григорий Березкин.[32]

Состояние[править | править код]

Согласно вышедшему в августе 2021 года расследованию издания Baza[33], Потупчик со своим бывшим мужем Антоном Бердовым владела недвижимостью на сумму около 195 млн руб., включая купленный в августе 2019 года трехэтажный дом общей площадью более 300 квадратных метров на земельном участке в 700 квадратных метров в курортном городе Сан-Поль-де-Мар в пригороде Барселоны с рыночной стоимостью 48−52 миллионов рублей[34]. При этом чистая прибыль юридических лиц Потупчик в последние годы не превысила за этот период 10 миллионов рублей, а торгующая лесом и строительными материалами компания Бердова в настоящее время находится на этапе ликвидации[35].В декабре 2022 года блогер Анатолий Шарий выпустил ряд видеороликов с расследованиями профессиональной и коррупционной деятельности Кристины Потупчик.

Награждение[править | править код]

В апреле 2019 года в Кремле вручена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, причины награждения не уточнялись[36].

Санкции[править | править код]

7 января 2023 года, на фоне вторжения России на Украину, Потупчик внесена в санкционный список Украины так как «играет важную роль в российской пропаганде, распространяя кремлевские нарративы и поддерживая российскую политику, подрывающую территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины, аннексию Крыма»[37][38].

Обыски[править | править код]

Как сообщает издание Baza, 20 сентября 2023 года в офисе Кристины Потупчик в Армянском переулке прошли следственные мероприятия. По данным Baza, они связаны с делом арестованного за вымогательство экс-полковника ФСБ Михаила Полякова, который управлял каналами «Кремлевская прачка» и «Незыгарь». Вопросы силовиков к медиаменеджеру, которая владеет несколькими сетками телеграм-каналов и даже написала книгу о «самом скандальном интернет-мессенджере», появились после того, как они нашли переписки с ней в телефоне Полякова. При этом, по словам источников издания, сотрудников спецслужб в первую очередь интересовала коммерческая сторона взаимоотношений Потупчик и Полякова. Сама Потупчик в разговоре с Baza сообщила, что никаких обысков и следственных действий у нее не проводилось.

Примечания[править | править код]

  1. Пропагандисты в окружении врагов. istories.media. Дата обращения: 14 июня 2023. Архивировано 14 июня 2023 года.
  2. Кристина Потупчик запустила «постсанкционный» глянцевый журнал «Москвичка» В нем хвалят Суздаль и рассказывают про миллионеров, которым «пришлось» купить квартиру на Сейшелах. Meduza. Дата обращения: 25 ноября 2023.
  3. 1 2 Потупчик, Кристина. Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано 2 декабря 2020 года.
  4. Переприсягнули. Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано 10 марта 2022 года.
  5. Понять и признать. Дата обращения: 10 апреля 2014. Архивировано 7 февраля 2020 года.
  6. «Наши» и другие провластные молодёжные движения, могут быть в любой момент закрыты за нарушение собственных уставов Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine «Новые Известия», 18.07.2007
  7. 1 2 Кристина Потупчик ушла из «Наших». РБК (27 июня 2012). Дата обращения: 27 июня 2012. Архивировано из оригинала 3 апреля 2013 года.
  8. 1 2 Имена победителей Общественной палаты РФ 5-го состава, Потупчик Кристина Андреевна, направление развитие информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций. Дата обращения: 31 мая 2014. Архивировано 31 мая 2014 года.
  9. Как Кремль, ФСБ и госТВ борются с Алексеем Навальным • Проект>. Дата обращения: 24 августа 2020. Архивировано 1 сентября 2020 года.
  10. Потупчик Кристина Андреевна на сайте Выборов в Общественную палату России 5 состава. Дата обращения: 2 июня 2014. Архивировано 31 мая 2014 года.
  11. Серый кардинал Телеграма Кристина Потупчик: анонимные каналы, фейки, покупка блогеров и Лена Миро (рус.). Дата обращения: 5 августа 2021. Архивировано 5 августа 2021 года.
  12. Родители К. Потупчик. Дата обращения: 2 февраля 2015. Архивировано из оригинала 1 августа 2015 года.
  13. 1 2 3 Илья Азар Не спешите нас хоронить. Lenta.ru (14 марта 2013). Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано 23 августа 2016 года.
  14. Эротический подарок для Путина. Газета.Ru (6 октября 2010). Дата обращения: 6 апреля 2012. Архивировано 3 марта 2013 года.
  15. Компромат на Шендеровича оказался для государства важнее ОНФ. Информационное агентство «ПолитСовет» (12 февраля 2014). — Новости. Дата обращения: 12 февраля 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  16. Кристина Потупчик уволена из Росмолодёжи? Новая Газета (10 февраля 2012). Дата обращения: 9 апреля 2012. Архивировано 14 апреля 2012 года.
  17. «Наши» раскололись на два лагеря. Дата обращения: 8 октября 2017. Архивировано 8 октября 2017 года.
  18. «Наши» назвали съезд на Селигере «частной инициативой». Дата обращения: 8 октября 2017. Архивировано 8 октября 2017 года.
  19. Трудности пиаровода Архивная копия от 27 апреля 2015 на Wayback Machine Журнал «Коммерсантъ Власть» № 16 от 27.04.2015, стр. 18
  20. Лилия Бирюкова «Единая Россия» начинает учить партийцев работе в социальных сетях. Ведомости (29 ноября 2013). Дата обращения: 29 ноября 2013. Архивировано из оригинала 29 ноября 2013 года.
  21. "Деловая программа 2018. Молодёжь в «Эпоху Post-Truth»: каковы критерии реальности?". ПМЭФ. Архивировано из оригинала 16 июня 2022. Дата обращения: 16 июня 2022.
  22. "Деловая программа 2022. Fake news в эпоху глобализации". ПМЭФ. Архивировано из оригинала 16 июня 2022. Дата обращения: 16 июня 2022.
  23. Хакеры выложили «переписку Якеменко». Впечатления читавших: «Толпа дебилов пытается поставить к стенке Навального» Архивная копия от 26 марта 2016 на Wayback Machine «NEWSru.com», 02.02.2012
  24. 1 2 3 Султан Сулейманов Любовь за макбук. Lenta.ru (7 февраля 2012). Дата обращения: 20 февраля 2013. Архивировано 14 марта 2013 года.
  25. 1 2 3 Анастасия Каримова. Кремлёвская блогодельня Архивная копия от 3 марта 2016 на Wayback Machine Журнал «Коммерсантъ Деньги» № 6 от 13.02.2012, стр. 18
  26. 1 2 3 «Нашим» грозит уголовное дело: в переписке Потупчик всплыло преступление, возмутившее Медведева Архивная копия от 26 марта 2016 на Wayback Machine «NEWSru.com», 09.02.2012
  27. «Наши» грозят гендиректору «Коммерсанта» встречными исками. РБК (10 февраля 2012). Дата обращения: 6 апреля 2012. Архивировано из оригинала 14 апреля 2012 года.
  28. «Шалтай-Болтай» уличил Кристину Потупчик в маскировке под бывшего пресс-секретаря Навального Архивная копия от 28 декабря 2014 на Wayback Machine «Meduza», 26.12.2014
  29. "Этот новый глянец словно динамит". Коммерсант. 2023-11-20.
  30. Ведомости: В лидеры интернет-выборов в Общественную палату вышли лояльные власти общественники. Дата обращения: 2 июня 2014. Архивировано 6 августа 2014 года.
  31. Нас ждёт Народная общественная палата? Дата обращения: 2 июля 2014. Архивировано 22 июня 2014 года.
  32. 1 2 "Кристина Потупчик запустила «постсанкционный» глянцевый журнал «Москвичка»". Meduza. 2023-11-25.
  33. Выгодный патриотизм. У Кристины Потупчик нашли виллу в Испании — Baza.io. Дата обращения: 5 августа 2021. Архивировано 5 августа 2021 года.
  34. Познакомьтесь с АНО «Диалог». Именно эта организация отвечает за пиар Минобороны РФ и создание фейков про Украину Расследование «Медузы», «Важных историй» и The Bell. Meduza. Дата обращения: 25 ноября 2023.
  35. "Испанский стыд". Спектр. 2021-08-04. Архивировано из оригинала 5 августа 2021. Дата обращения: 5 августа 2021.
  36. РБК, 11 апреля 2019. В Кремле наградили Стаса Михайлова и Кристину Потупчик. Дата обращения: 1 августа 2020. Архивировано 14 августа 2020 года.
  37. ПОТУПЧИК Кристина Андреевна - биография, досье, активы | Война и санкции. sanctions.nazk.gov.ua. Дата обращения: 16 марта 2023. Архивировано 15 марта 2023 года.
  38. Киркоров, Галустян и Якубович: Зеленский ввел санкции против ряда российских артистов - SOVA (рус.) (8 января 2023). Дата обращения: 11 августа 2023. Архивировано 10 августа 2023 года.

Ссылки[править | править код]