Поцелуй (фильм, 1988)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поцелуй
англ. The Kiss
Кинотеатральный постер
Кинотеатральный постер
Жанры
Режиссёр Пен Деншэм  (англ.)
Продюсеры
  • Пен Деншэм
  • Джон Уотсон
Авторы
сценария
В главных
ролях
Оператор Франсуа Прота
Композитор Джон Питер Робинсон
Кинокомпании
Дистрибьютор TriStar Pictures
Длительность 98 мин
Бюджет $ 6 000 000
Сборы $ 1 869 148[1]
Страны
Язык английский
Год 1988
IMDb ID 0095454

«Поцелуй» (англ. The Kiss) — американо-канадский сверхъестественный фильм ужасов 1988 года, снятый режиссёром Пеном Деншэмом  (англ.) по сценарию Стивена Волка  (англ.) и Тома Ропелевски  (англ.).

Сюжет[править | править код]

В 1963 году в Бельгийском Конго сёстры Хилари и Фелиция Данбар были разлучены. Фелицию отправляют на поезде со своей тетёй, у которой есть проклятый талисман-тотем, напоминающий змею. По пути в Европу её тетя под воздействием талисмана нападает на Фелицию, яростно целуя её, когда кровь льется у неё изо рта. Проводник поезда находит изуродованный труп тёти, а Фелиция покидает поезд с талисманом.

Двадцать пять лет спустя в Олбани, Нью-Йорк, Хилари живёт со своим мужем-архитектором Джеком Холлораном и дочерью-подростком Эми. Их пригородная стабильность рушится, когда Хилари получает неожиданный телефонный звонок от своей бывшей сестры Фелиции, ныне путешествующей по всему миру модели. Они договариваются встретиться, однако вскоре Хилари погибает в ужасной жуткой автомобильной аварии.

Пять месяцев спустя Фелиция снова приезжает в Олбани, где она работает моделью в компании по производству витаминов в Южной Африке. Джек приглашает её остаться с ним и Эми. Соседка и подруга семьи, Бренда, медсестра, не принимает Фелицию и начинает страдать аллергией, подобной той, которую она испытывает при контакте с кошками. Однажды днём Эми и её подруга Хизер отправляются за покупками в местный торговый центр. На эскалаторе Хизер роняет губную помаду и опускается, чтобы поднять её, но её ожерелье зацепляется за решётку. Эми тщетно пытается освободить её, Хизер выживает, но получает серьёзные травмы.

В вещах Фелиции Эми обнаруживает талисман вместе с несколькими артефактами, в том числе окровавленными солнцезащитными очками Хизер. Эми относится к ней с подозрением, и между ними нарастает напряжение, особенно когда Фелиция начинает заигрывать с её отцом. Однажды ночью Джек спускается вниз, услышав шум, и на него нападает дикая кошка, которая убегает через кухонное окно. Когда Эми рассказывает своему парню Терри о таинственном поведении Фелиции, он идёт к ней в отель и натыкается на неё в разгар странного ритуала, после которого его сбивает автомобиль.

Эми идёт к местному священнику, чтобы поделиться своими переживаниями; священник говорит ей, что её мать рассказала ему о своих отношениях с Фелицией в детстве и что она считала Фелицию шизофреничкой. Фелиция прерывает встречу; священник убегает и пытается встретиться с Джеком в его офисе, но погибает от самовозгорания силами Фелиции. Джек уезжает в командировку, но перед посадкой в самолет с ним связывается Бренда, которая говорит ему, что у неё есть образец крови Фелиции, проанализированный в лаборатории, и что её кровь похожа на кровь трупа.

Джек садится в самолет и быстро возвращается домой. Наверху он находит Эми бледной и на грани смерти. Фелиция противостоит Джеку, объясняя, что Эми — её родословная, и что для того, чтобы выжить, она должна передать проклятие Эми и жить через её кровь. Фелиция соблазняет его, в то время как Эми сбегает из дома вместе с Брендой. При попытке сбежать с заднего двора на них нападает дикая кошка, которая, как выясняется, является териантропическим проявлением Фелиции. Бренда убивает кошку, а Фелиция нападает на Эми, пытаясь поцеловать её и передать паразита.

Джек нападает на Фелицию, и они вдвоём падают в бассейн. Эми пронзает её электрическими садовыми ножницами, и все трое борются в бассейне, когда тело Фелиции начинает увядать. Паразит, физическое проявление проклятия, плывет через бассейн к Эми, чтобы попытаться овладеть ею, но погибает в результате взрыва, вызванного баллоном с пропаном. Все трое обнимаются, когда тело Фелиции опускается на дно бассейна.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Сценарий для фильма «Поцелуй» был написан Стивеном Волком  (англ.), который ранее работал над фильмом «Готика» (1986). Хотя действие происходит в Олбани, Нью-Йорк, фильм был снят на в Монреале, Квебек, Канада. Говоря о фильме, режиссёр Пен Деншэм  (англ.) описал его как «что-то между „Изгоняющим дьявола“ и „Полтергейстом“.»[2] Фильм имел рабочее название «Хозяин»[3][4].

Отзывы критиков[править | править код]

Фильм получил смешанные отзывы критиков. Джанет Маслин  (англ.) из The New York Times назвала фильм «богатым на отвратительные спецэффекты и бедным в любой другой области», но отметила, игру актёров[5]. В Time Out назвали фильм «тупым и вторичным», отметив только Мими Кузык, как единственную «заслуживающую доверия»[6]. В LA Weekly  (англ.) описали фильм как «отрыжку каши из различных жанров»[7]. В Variety раскритиковали фильм за отсутствие развития его сверхъестественной составляющей. Роджер Халберт из Sun-Sentinel  (англ.) отметил, что в «„Поцелуе“ есть несколько моментов, но слишком много разговоров и медленное, о-о-очень медленное повествование». Он также признал, что «режиссура в фильме выше среднего»[8]. Кевин Томас  (англ.) из Los Angeles Times также сравнил фильм с «Людьми-кошками», похвалив его как «умный, быстрый и дерзкий, настолько же забавный, насколько и страшный в своей потрясающей жестокости…»[9]. Майкл Прайс из Fort Worth Star-Telegram  (англ.) сочёл фильм «жутким, часто глупым и странным»[10].

Примечания[править | править код]

  1. The Kiss (1988) (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 11 января 2022. Архивировано 11 января 2022 года.
  2. Bailey, Bruce (1987-09-15). "Montreal plays host to The Host". The Gazette. Montreal, Quebec. p. 19. Архивировано из оригинала 13 января 2022. Дата обращения: 11 января 2022 – via Newspapers.com.
  3. The Kiss (1988). AFI Catalog of Feature Films. Los Angeles, California: American Film Institute. Архивировано 30 марта 2020 года.
  4. Sites, Brandon C. "Interview With Pen Densham on THE KISS (Joanna Pacula)". Brandon Sites: Critic of Modern Day Horror (Interview). Interviewed by Densham, Pen. Архивировано из оригинала 10 октября 2016. Дата обращения: 17 апреля 2016.
  5. Maslin, Janet. Review/Film; Oral Fixation In the Extreme. The New York Times (14 октября 1988). Архивировано 30 марта 2020 года.
  6. N.F. The Kiss, directed by Pen Denshan. Time Out New York. Дата обращения: 9 апреля 2016. Архивировано 15 ноября 2019 года.
  7. "The Kiss". LA Weekly. Los Angeles, California. 1988-11-03. p. 77. Архивировано из оригинала 11 января 2022. Дата обращения: 11 января 2022 – via Newspapers.com.
  8. Hurlburt, Roger 'Kiss' Smacks of Terror but Lingers on Dialogue. Sun-Sentinel (10 ноября 1988). Архивировано 30 марта 2020 года.
  9. Thomas, Kevin (1988-10-14). "'The Kiss': It's Smart and Sassy but Not for the Faint-Hearted". Los Angeles Times. Los Angeles, California. p. 6. Архивировано из оригинала 11 января 2022. Дата обращения: 11 января 2022 – via Newspapers.com.
  10. Price, Michael (1988-10-12). "'Kiss' chills with odd touches". Fort Worth Star-Telegram. Fort Worth, Texas. pp. 1, 9. Архивировано из оригинала 11 января 2022. Дата обращения: 11 января 2022 – via Newspapers.com.

Ссылки[править | править код]