Почти как люди

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Почти как люди
They Walked Like Men
Жанр роман
Автор Клиффорд Саймак
Язык оригинала английский
Дата написания 1962
Дата первой публикации 1962
Издательство Doubleday
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Почти как люди» (англ. They Walked Like Men) — научно-фантастический роман американского писателя Клиффорда Саймака. Впервые опубликован в США в 1962 году.

Сюжет[править | править код]

«Почти как люди» — один из романов Клиффорда Саймака, в котором обыгрывается его любимая тема — тема контакта человека с другими цивилизациями. Однако в данном произведении писатель демонстрирует необычный для себя подход к ней, описывая попытку вторжения инопланетян на Землю. Причём попытку весьма своеобразную: пришельцы намерены захватить Землю, скупив её.

Главный герой, журналист Паркер Грейвс (англ. Parker Graves), сначала обнаруживает на пороге арендуемой им квартиры капкан (который, упустив добычу, обернулся чёрным шаром и ретировался), а затем получает письмо с уведомлением об аннулировании договора об аренде, поскольку дом, в котором он проживает, продан. Пытаясь докопаться до истины, Паркер узнаёт, что кто-то методично скупает недвижимость. Далее оказывается, что занимаются этим пришельцы, стремясь завладеть Землёй, чтобы затем превратить её в некий межгалактический курорт. Инопланетяне, в своём подлинном виде напоминающие чёрные кегельные шары, могут принимать облик людей, животных и предметов. Они неоднократно покушаются на жизнь Паркера, сначала в здании, где находится один из офисов инопланетян, потом — взорвав его машину.

Паркер при помощи своей коллеги Джойс Кейн, с которой у него роман, пытается бороться с пришельцами. Но Джойс — единственная, кто ему поверил. Второй поверивший ему человек, давний друг — биолог Кэрлтон Стирлинг — погибает. Паркер приносит ему несколько захваченных «кегельных шаров», но часть существ убегает. Через несколько часов Паркер и Джойс узнают о том, что найдено тело Стирлинга.

Герои встречают и другого инопланетянина — внешне похожего на огромную лохматую собаку. Пёс, как они его называют, сообщает им важную информацию: для пришельцев главную ценность представляют запахи, и они, заполучив Землю, обменяют её на огромную партию благовоний.

Паркер выясняет, что инопланетян неудержимо привлекает запах секрета, выделяемого скунсами, — настолько, что они могут отказаться ради него от любой задачи. У него возникает идея, как обнаружить пришельцев, однако тут его самого захватывает в плен подменённая машина. Паркер попадает в аварию, он серьёзно ранен, но Джойс успевает организовать акцию — прямо в центре города на волю выпускают скунсов. Через несколько часов центр города оказывается погребённым под огромной горой «кегельных шаров». Власти готовятся сбросить на город термоядерную бомбу, однако в этом нет необходимости — афера пришельцев уже раскрыта.

Пёс исцеляет Паркера и, попросив беречь Землю, отбывает в свой мир.

Издания[править | править код]

На английском роман был впервые опубликован в США в 1962 году[1]. Позже неоднократно переиздавался на английском языке, последнее издание вышло в 2011 году[2].

На русском языке роман был впервые опубликован в 1970 году в переводе С. Васильевой в 18-м томе «Библиотеки современной фантастики»[3]. В этом переводе роман неоднократно переиздавался. В 2002 году роман выходил также в переводе А. Григорьева[4].

Примечания[править | править код]

  1. Simak C. They walked like men. — Garden City, N.Y.: Doubleday, 1962. — 234 p. — (Doubleday science fiction).
  2. Simak C. They walked like men. — Orion, 1962. — 176 p. — (Doubleday science fiction). — ISBN 9780575122406.
  3. Саймак, Клиффорд. Почти как люди. Роман // Библиотека современной фантастики]]. — Т. 18. Саймак Клиффорд. Почти как люди. Роман. Рассказы / Пер. с англ. С. Васильевой. — М.: Изд-во ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 1970. — С. 5—220. — (Библиотека современной фантастики). — 215 000 экз.
  4. Саймак К. Почти как люди. — М.: Эксмо-Пресс; СПб.: Валери СПД, 2002. — 800 с. — (Мастера фантастики). — 10 000 экз. — ISBN 5-04-009158-3.

Литература[править | править код]

  • Саймак Клиффорд (Дональд) // Энциклопедия фантастики: Кто есть кто / Под ред. Вл. Гакова. — 1995. — С. 338—339. — 10 000 экз. — ISBN 985-6269-01-6.
  • Don D'Ammassa. Simak, Clifford D. // Encyclopedia of science fiction. — Минск: Infobase Publishing, 2005. — P. 496—499. — ISBN 9780816059249.

Ссылки[править | править код]