Пошехонская старина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пошехонская старина (роман)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Об экранизации книги см. Пошехонская старина (фильм)
Пошехонская старина
Титульный лист первого отдельного издания, опубликованного посмертно. 1890 год.
Титульный лист первого отдельного издания, опубликованного посмертно. 1890 год.
Жанр роман
Автор М. Е. Салтыков-Щедрин
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 18871889
Издательство Вестник Европы
Электронная версия

«Пошехо́нская старина́. Житие Никанора Затрапезного, пошехонского дворянина» — роман Михаила Салтыкова-Щедрина, написанный в 18871889 годах; его последнее произведение, законченное незадолго до смерти.

Повествует о детстве пошехонского дворянина Никанора Затрапезного в эпоху крепостного права. Автор планировал написать и продолжение, рассказывающее о взрослении Затрапезного, однако смерть в 1889 году помешала ему осуществить замысел.

История создания и публикации[править | править код]

Замысел произведения, судя по всему, Салтыков вынашивал ещё с начала 1880-х годов. Об этом говорит примечание, оставленное в «Современной идиллии», предыдущем романе писателя: «Я еще застал весёлую помещичью жизнь, и помню ее довольно живо <...>. И в нашем, сравнительно угрюмом, Калязянском уезде прорывались весёлые центры <...>. Когда-нибудь я надеюсь возобновить в своей памяти подробности этой недавней старины...»

Над написанием «Пошехонской старины» Салтыков-Щедрин работал беспрерывно, и она была закончена в январе 1889 года[1].

Роман публиковался в журнале «Вестник Европы» с начала до осени 1887 года; последние две главы увидели свет весной 1889 года[2]. До революции произведение публиковалось с подзаголовком «Жизнь и приключения Никанора Затрапезного» по цензурным причинам.

Сюжет[править | править код]

Анализ[править | править код]

Автобиографические мотивы[править | править код]

Повествование ведётся от имени вымышленного персонажа Никанора Затрапезного, представителя старинного пошехонского дворянского рода. Роман начинается с авторского примечания[3]:

Прошу читателя не принимать Пошехонья буквально. Я разумею под этим названием вообще местность, аборигены которой, по меткому выражению русских присловий, в трех соснах заблудиться способны. Прошу также не смешивать мою личность с личностью Затрапезного, от имени которого ведется рассказ. Автобиографического элемента в моем настоящем труде очень мало; он представляет собой, просто-напросто, свод жизненных наблюдений, где чужое перемешано с своим, а в то же время дано место и вымыслу.

У «Пошехонской старины» есть подзаголовок «Житие Никанора Затрапезного, пошехонского дворянина»[4].

Тем не менее сходство многого из сообщаемого о Затрапезном с несомненными фактами из жизни самого Салтыкова-Щедрина позволяет предполагать, что «Пошехонская старина» имеет отчасти автобиографический характер и основана на воспоминаниях о юности, проведённой автором в имении Спас-Угол[5].

Тема крепостничества[править | править код]

Основная социальная тема «Пошехонской старины» — крепостничество[6]. В этом произведении, с несколькими изменениями, используется ряд литературных образов и рассказы из циклов, написанных годами ранее. Пример — «Сатир в прозе», «Госпожа Падейкина». Цикл «Пошехонские рассказы» также связан с «Пошехонской стариной». Но больше всего общего у этого произведения с произведением «Господа Головлёвы». В «Пошехонской старине» автор пишет про основы крепостничества, делает акцент на создании психологии дворян времён крепостного права[6]. Книга условно разделена на две части. В первой содержатся образы помещиков, а во второй — образы крестьян, в основном дворовых. Автор описывает жизнь среднепоместного и мелкопоместного дворянства. Анна Павловна Затрапезная представляет собой образ властной барыни[7]. В произведении Щедрина в основном фигурируют дворовые крестьяне, потому что именно они сильно испытали на себе всю силу крепостничества[8]. Ключница Акулина представляет собой человека, главная цель жизни которого — служить барыне. Староста Федот, хотя умнее и образованнее Акулины, также предстаёт в образе убеждённого слуги[9].

В то время как одни критики рассматривали «Пошехонскую старину» в качестве правдивого описания крепостной жизни того периода, другие часто критиковали ее за «однобокость» изображения крепостного быта[6].

Экранизации[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Алексеев М. П., Бельчиков Н. Ф. (главный редактор), Десницкий В. А., Сурков А. А. 1 // История русской литературы. — Москва: Издательство Академии наук СССР, 1956. — Т. 9.
  • Макашин C. А. «Пошехонская старина». — (РВБ: М. Е. Салтыков (Н. Щедрин). Собрание сочинений в 20 томах). — Москва, 1975.
  • История русской литературы XIX века (вторая половина) / Н. Н. Скатов. — Москва: Просвещение, 1991. — ISBN 5-09-001925-8.

Примечания[править | править код]

  1. Дмитренко Сергей Фёдорович. Литературное творчество М. Е. Салтыкова-щедрина в эпоху императора Александра III: к проблеме изучения. Архивировано 18 мая 2021 года.
  2. С. А. Макашин. Комментарии: М.Е. Салтыков-Щедрин. Пошехонская старина. Дата обращения: 19 июля 2021. Архивировано 19 июля 2021 года.
  3. М. Е. Салтыков-Щедрин. «Пошехонская старина». Дата обращения: 13 мая 2015. Архивировано 17 июня 2012 года.
  4. Жанровые особенности «Пошехонской старины» М. Е. Салтыкова-щедрина. Архивировано 18 мая 2021 года.
  5. «Пошехонская старина». Том 17. Комментарии. — «Взгляд на «Пошехонскую старину» как на мемуары был весьма распространён в критике при появлении этого произведения. Первая информация газеты «Недели» о салтыковской «хронике» начиналась словами: «С октября знаменитый сатирик печатает в „Вестнике Европы“ воспоминания о временах своего детства…». — «Неделя», 1887, № 46, с. 1494.» Дата обращения: 11 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  6. 1 2 3 История русской литературы, 1956, с. 257.
  7. История русской литературы, 1956, с. 260.
  8. История русской литературы, 1956, с. 261.
  9. История русской литературы, 1956, с. 262.

Ссылки[править | править код]