По ту сторону Чёрной реки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
По ту сторону Чёрной реки
Beyond the Black River
Автор Роберт Говард
Жанр Фэнтези
Язык оригинала английский
Оригинал издан май 1935
Издатель журнал Weird Tales
Выпуск 1935
ISBN 0-441-114652
Предыдущая Сокровища Гвалура
Следующая Стальной демон
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«По ту сторону Чёрной реки» (также «За Чёрной рекой») — повесть[1] американского писателя Роберта Говарда о знаменитом персонаже варваре Конане из Киммерии. Рассказ был впервые опубликован в 1935 году в журнале Weird Tales. Позднее рассказ был опубликован в сборниках King Conan (Gnome Press, 1953) и Conan the Warrior (Lancer Books, 1967). В 1970 году рассказ был опубликован в антологии The Mighty Swordsmen (Lancer Books, 1970) и в сборниках The Conan Chronicles Volume 2: The Hour of the Dragon (Gollancz, 2001) и Conan of Cimmeria: Volume Three (1935—1936) (Del Rey, 2005).

Описание сюжета[править | править код]

«Варварство — естественное состояние человека, — наконец, пробормотал следопыт, хмуро глядя на Конана. — Это цивилизация неестественна, она лишь — стечение обстоятельств. И, в конце концов, варварство победит окончательно.»

Роберт Говард: «За Чёрной рекой» (перевод Ю. Воложа)[1]

В лесах аквилонского пограничья следопыт Конан спасает жизнь молодому тaуранскому переселенцу Бальту[2]. По пути в форт Тускелан они находят труп торговца Тиберия и захватывают тело с собой. Конан рассказывает, что пиктский колдун Зогар Заг сумел объединить до сорока кланов пиктов и представляет серьёзную угрозу всей Конайохаре. Недавно его воины украли у Тиберия бочонки с пивом; следопыты выследили и захватили пьяного колдуна. Взбешённый Заг убежал из острога и поклялся перебить своих обидчиков. Все участники ареста вскоре оказались убиты и обезглавлены, Тиберий стал последней жертвой.

Услышав в чаще леса крик женщины, герои бросаются на помощь, но это очередная выходка демона. Пока Конан и Бальт прочёсывали заросли, он успевает обезглавить труп Тиберия и унести его голову.

Иллюстрация к рассказу

Комендант форта Валанн[3] опасается, что колдун нашлёт мор на поселенцев, и посылает отряд следопытов под командой Конана, чтобы убить или пленить колдуна. Отряд попадает в ловушку, Бальт и другой следопыт, охранявшие лодку, попадают в плен. Для поднятий боевого духа своих воинов Зогар Заг вызывает из леса чудовищных зверей, чтобы те прикончили пленных. Конан, единственный избежавший из засады, успевает прийти на выручку и освободить Бальта. Он рассказывает, что Зогар Заг властен над всеми зверьми, помнящими имя его предка Иргала Зага[4].

Достигнув форта Тускелан, герои видят, что он осаждён восставшими пиктами. Конан и Бальт спешат предупредить поселенцев о нападении пиктов. Бальт отправляется к Велитриуму, а Конан идёт по следам мужчин, поехавших на солонцы. Бальт и пёс Рубака подымают спящих женщин и детей на ноги и остаются прикрывать их отход, идя на верную смерть. Конан, прикрывая отход колонистов, слышит из чащи голос Бальта, но, зайдя в рощу, обнаруживает демона. Киммериец вступает в бой и отрубает демону голову.

Аквилонцам удаётся отбросить пиктов от Велитриума, но провинция Конайохара потеряна для них. Чудом уцелевший следопыт рассказывает Конану о гибели Зогара Зага после взятия пиктами форта Тускелан. Колдун, не получивший в бою ни царапины, внезапно упал и умер. Тело его было жестоко изранено, а голова отделена от туловища.

Персонажи[править | править код]

  • Конан — наёмник-следопыт, патрулирующий окрестности форта Велитриум
  • Бальфус (также Бальт ) — молодой аквилонец, переселенец из Таурана (регион Аквилонии)
  • Валаннус (также Валанн) — комендант форта Велитриум
  • Зогар Заг — пиктский шаман, объединивший большое количество кланов и угрожавший территориальной целостности Конайохары.

Адаптации[править | править код]

По мотивам рассказа Роем Томасом, Джоном Бускема[en] и Альфредо Аскалой[en] были выпущены 26-й и 27-й выпуски журнала комиксов Savage Sword of Conan[en].

Переводы[править | править код]

  • М. Гарин («По ту сторону чёрной реки»)
  • М. Успенский («За Чёрной рекой»)
  • Ю. Волож, Д. Громов, О. Ладыженский («За Чёрной рекой»)
  • А. Циммерман («За Чёрной рекой»)
  • А. Прутцкол («За Чёрной рекой»)
  • А. Михайлов («По ту сторону Чёрной реки»)[5]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Роберт Говард Конан-победитель. Дата обращения: 15 января 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  2. За Чёрной рекой: 1. Конан теряет топор. Дата обращения: 15 января 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. За Чёрной рекой: 2. Чернокнижник из Гвавелы. Дата обращения: 15 января 2015. Архивировано 20 апреля 2015 года.
  4. За Чёрной рекой: 5. Дети Юхиббола Сага. Дата обращения: 15 января 2015.
  5. Роберт Говард - За Чёрной рекой - Beyond the Black River. Дата обращения: 15 января 2015. Архивировано 18 марта 2015 года.

Ссылки[править | править код]