По ту сторону (фильм, 1958)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
По ту сторону
Жанры военный фильм
драма
Режиссёр Фёдор Филиппов
Авторы
сценария
Алексей Симуков
Цецилия Кин
В главных
ролях
Всеволод Сафонов
Юрий Пузырёв
Людмила Касаткина
Оператор Леонид Крайненков
Композитор Александра Пахмутова
Кинокомпания «Мосфильм»
Длительность 101 мин.
Страна  СССР
Год 1958
IMDb ID 0232423

«По ту сторону» — художественный фильм, снятый в 1958 году режиссёром Фёдором Филипповым.

Сюжет[править | править код]

1921 год. Комсомольцы Матвеев и Безайс, прибывшие в Читу, на тот момент столицу ДВР, получают задание перейти через линию фронта в тыл белых и попасть в партизанский штаб, расположенный в селе Анучино. В Хабаровске Матвеев хочет встретиться с комсомолкой Лизой, в которую влюблён, однако в дороге он теряет ногу в результате тяжёлого ранения. Лиза отказывается от Матвеева, узнав о его инвалидности, но его преданно любит девушка Варя, которую он спас от рук анархистов. Матвеев погибает от пули патруля, расклеивая агитационные листовки.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Создание[править | править код]

Фильм снят по мотивам одноимённого романа Виктора Кина, впервые опубликованного в 1928 году и повествующего о событиях на Дальнем Востоке, охваченном огнём гражданской войны. В создании сценария принимала участие знаменитая исследовательница Цецилия Кин.

Некоторые эпизоды снимали в деревне Мошево, на месте рядом с горой, на которой во время гражданской войны стояла артиллерийская батарея и проходили реальные боевые действия между красными и белыми. Для этого параллельно уже существующей основной железнодорожной ветке, построенной французами в 1905 году, кинематографисты уложили три дополнительных звена пути и поставили настоящий бронепоезд, а некоторые местные жители поучаствовали в массовых сценах[1]. Ряд эпизодов был снят в городе Молотове[2].

В фильме лейтмотивом звучит «Песня о тревожной молодости», написанная Александрой Пахмутовой на стихи Льва Ошанина[3]. Также Пахмутова написала к картине ещё четыре песни на стихи Ошанина и несколько симфонических фрагментов[4]

Примечания[править | править код]

  1. Литовченко Г. А. Пермские железнодорожники в этом суровом, яростном и прекрасном мире. От 1946 до 2008 года. От события к событию. — Пермь, 2008. — 734 с.
  2. Молотов (Пермь). Кадр из фильма «По ту сторону», 1958. PastVu. Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  3. Не Ленин такой молодой: Александре Пахмутовой исполнилось 90 лет. Дата обращения: 1 июля 2020. Архивировано 1 июля 2020 года.
  4. Екатерина Добрынина. Из биографии композитора // А.Пахмутова. — Советский композитор, 1973.

Ссылки[править | править код]