Правоохранительные органы Кабо-Верде

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полиция Кабо-Верде
Полиция Кабо-Верде

Деятельность правоохранительных органов на Кабо-Верде осуществляется Судебной Полицией или Национальной Полицией.

Капитан Вооруженных сил Абайлардо Барбоса Амадо был первым исполнительным директором Судебной Полиции и должен нести ответственность за инициирование создания этого учреждения. Период, последовавший за созданием Судебной Полиции, был выбран путем открытого конкурса, после специального обучения методам уголовного расследования и дактилоскопии в стране и в Португалии, проведенного Институтом судебной и полицейской науки по уголовным делам, были представлены категории технических специалистов дактилоскопии, агенты и инспекторы.

История[править | править код]

Ранние полицейские силы[править | править код]

Первые полицейские силы были созданы в 1872 году губернатором Каэтано Альбукерке и получили название Corpo de Polícia Civil . Полицейские силы были организованы как часть гражданской полиции португальского Майна. Его штаб-квартира находилась в Прайе.

В 1880 году Полицейский корпус был реорганизован и стал Полицейской ротой; Рота базировалась в Прайе и имела еще одно отделение в Минделу.

В 1962 году в Кабо-Верде была создана новая полицейская организация, преобразованная в Полицию Сегуранса-Публика (PSP) Кабо-Верде с новым гражданским характером по образцу Полиции Сегуранса-Публика (Полиция общественной безопасности) Португалии.

После обретения Кабо-Верде независимости в 1975 году она стала Полицией общественного порядка (Polícia de Ordem Pública, или POP) и отличались униформой и цветом от португальцев.

Благодаря своим историческим связям, несколько офицеров прошли подготовку в Португалии, и POP продолжала поддерживать тесные связи с PSP[1].

Современная полиция[править | править код]

Нынешняя полиция была создана в мае 1993 года. С 14 ноября 2005 года она называется Национальной полицией (Policia Nacional).

Первый учебный курс был проведен в 1994 году, и агенты Судебной полиции посетили и завершили его соответственно 3 и 20 кандидатов.

По данным Интерпола, в Кабо-Верде действуют две параллельные полицейские силы. Судебная полиция Кабо-Верде подчиняется Министерству юстиции Кабо-Верде, в то время как Национальная полиция Кабо-Верде подчиняется Министерству внутренних дел Кабо-Верде.

По состоянию на апрель 2012 года в Кабо-Верде насчитывается 1 947 сотрудников правоохранительных органов, из которых 13 % составляют женщины.

Структура[править | править код]

В состав Национальной полиции входят: Национальное управление, Подразделения специального назначения, Региональные командования (Прайя, Сан-Висенте, Санта-Катарина, Сал, Фого и Санту-Антан), Полицейский отряд и Полицейский пост, зависящие от Регионального командования, Полицейская школа и Социальные службы.

По данным Интерпола, Национальная полиция состоит из четырех подразделений: Полиции общественного порядка, Пограничной полиции, таможенной полиции и Морской полиции.

Специальное подразделение[править | править код]

На Кабо-Верде также есть подразделение, эквивалентное команде спецназа, в основном из Северной Америки, это Бригада по борьбе с преступностью (BAC). Она защищает общественный порядок. Она борется с употреблением наркотиков и вооруженными бандитами.

BAC славится составом своей команды и используется в ночное время в районах с высоким уровнем преступности в некоторых районах. В нём есть агенты «Ниндзя», которые оснащены пуленепробиваемыми жилетами, перцовыми баллончиками, электрошокерами, шлемами и бронетехникой. Она также принимает участие в спасательных операциях.

Ссылки[править | править код]

  1. POP - Cabo Verde. web.archive.org (3 августа 2002). Дата обращения: 1 июля 2022. Архивировано 3 августа 2002 года.