Pravkniga.ru

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Православная книга России»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православная книга России
URL www.pravkniga.ru
Коммерческий Нет
Тип сайта Православный интернет-портал
Язык (-и) русский
Посещаемость 24 посетителей/месяц (статистика Rambler Топ100)
19 посетителей/месяц (статистика Рейтинг@Mail.ru)
Расположение сервера Флаг России
Начало работы 2006
Окончание работы 2012
Текущий статус Прекратил работу

Pravkniga.ru, «Православная книга России» — интернет-портал, посвященный православному книгоизданию на русском языке.

Портал создан по инициативе и силами издательства «ДарЪ» (генеральный директор и главный редактор Георгий Михайлович Гупало) при содействии и поддержке издательства «Белый город» (генеральный директор Константин Васильевич Чеченев).

Цели интернет-портала — сохранить информацию обо всех православных книгах, изданных в России в XX—XXI веках[1]; информировать пользователей о книжных новинках; защитить верующих от вала псевдоправославной литературы[2]. В каталоге портала — описания более 13 тыс. изданий, более 1 тыс. издательств и почти 900 библиотек. Вся эта информация предоставляется и размещается на некоммерческой основе. Также на портале имеются разделы новостей и рецензий, аудио- и видеоматериалы, православный и книжный календари, справочные материалы по издательскому делу, русской культуре, религиозной тематике.

Портал входит в десятку самых посещаемых сайтов православного Рунета[3]. Сайт занял первое место в номинации «Лучшая электронная библиотека» на VII общественной выставки-форума «Православная Русь» 6 ноября 2009 года[4].

В 2012 году сайт прекратил существование с описанным содержанием. По его адресу расположен другой сайт (интернет-магазин).

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]