Праздник фонарей (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Праздник фонарей
Жанры военный фильм, драма
Режиссёр Евгений Марковский
Автор
сценария
Евгений Марковский
Оператор Александр Рудь
Композитор Игорь Красильников
Кинокомпании Беларусьфильм,
Творческое объединение телевизионных фильмов
Длительность 26 мин.
Страна  СССР
Год 1980
IMDb ID 12109904

«Праздник фонарей» — советский короткометражный художественный фильм 1980 года режиссёра Евгения Марковского.

Сюжет[править | править код]

  • Название фильма отсылает к японскому Празднику фонарей — дню поминовения усопших, который отмечается 13-15 августа.

15 августа 1945-го. Маньчжурия. Квантунская армия день назад капитулировала, Японский император сдался, но некоторые его солдаты нет.

На лесной дороге ожидает ремонтников подбитая «тридцатьчетвёрка» даже и не успевшего повоевать молоденького лейтенанта Виктора Лапшина. С ним охранять машину оставлен рядовой десантник Комаров, бывалый вояка. Когда Комаров отходит набрать воды, японский тэйсинтай берёт в плен Лапшина и запирается с ним в танке. Он называет себя Ёсио Ханаси, он выбран в солдаты-смертники несколько дней назад, бывший студент, родом из Нагасаки, он хорошо говорит по-русски, знает русскую литературу, и предлагает Лапшину побеседовать, говоря, что они уже не враги — так как оба уже мертвы.

На дороге появляется колонна советской техники, японец подбивает советский бронетранспортёр и блокирует дорогу. На переговоры вместе с советским офицером идёт и майор японской армии, сообщающий Ёсио об окончании войны, но тот не собирается сдаваться: на вопрос как его зовут называет себя Хиросима Нагасаки и говорит, что ему некуда возвращаться, и его самого нет — он смертник. Ёсио отправляет снаряд в досылатель, но выстрелить ему не удастся — лейтенант Лапшин взрывает танк.

Если в начале фильма показываются анкеты с данными Лапшина, Комарова и Ёсио Ханаси, то в финальных титрах — незаполненная анкета с фотографией младенца и годом рождения — 1980.

В ролях[править | править код]

В эпизодах: А. Ван-ли, В. Ван-ли, А. Рогожкин, Д. Плотников, А. Воронин, И. Синайская.

Дополнительно[править | править код]

Дебютная — дипломная работа студентов ВГИК режиссёра Е. Марковского (мастерская С. Герасимова и Т. Макаровой) и оператора А. Рудь (мастерская А. Гальперина).

Фильм получил диплом за операторскую работу на XIII фестиваль студенческих фильмов ВГИКа (1981).

В фильме использованы кадры кинохроники возвращения солдат с фронта, Парада Победы 1945-го года.

Роль в фильме — одна из первых ролей для исполнителя главной роли Дмитрия Харатьяна, он неоднократно называл фильм самым запомнившимся в начале его кинокарьеры:[1][2]

— Какая из картин начала вашей карьеры в кино вспоминается вам теперь?

— Наверное, «Праздник фонарей» Евгения Марковского, тогда еще очень молодого и, несомненно, одаренного режиссера, он как раз заканчивал учебу в мастерской Сергея Герасимова и снял свою дипломную картину, представленную на множестве фестивалей молодого кино, получившую немало наград.

Примечания[править | править код]

  1. Лариса АРАЧАШВИЛИ: "Из поэтов я себя ассоциирую с Маяковским" - Учительская газета. Дата обращения: 4 марта 2020. Архивировано 18 февраля 2020 года.
  2. архив газеты "Молодежь Эстонии". Дата обращения: 4 марта 2020. Архивировано 17 ноября 2021 года.

Источники[править | править код]

  • Праздник фонарей // Все белорусские фильмы. Том 1, Игровое кино, 1926—1970: каталог-справочник / АН Беларуси, Институт искусствоведения, этнографии и фольклора; Автор. -сост. Игорь Авдеев, Лариса Зайцева. — Минск: Беларуская навука , 1996. — 238 с. — стр. 216