Предварительное правосудие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Превентивное правосудие»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Предварительное (превентивное, предупредительное) правосудие — концепция, в соответствии с которой наряду с судебным разбирательством, осуществляемым после совершения неких действий, осуществляется деятельность по предотвращению совершения нелегальных действий добросовестными субъектами. Обычно считается, что подобным целям служит нотариат латинского типа.

Помни, что твоя миссия состоит в том, чтобы не было споров между людьми.

Предполагается, что подобный институт значительно снижает расходы общества на судопроизводство. Так, в 1996 году расходы на судопроизводство в США, где нет латинского нотариата, составили 2 % от ВВП. В государствах Западной Европы, где такой нотариат есть, эти расходы составили 0,4 %, то есть в 5 раз меньше[2].

Предварительное правосудие в художественных произведениях[править | править код]

Роберт Хайнлайн,
«Достаточно времени для любви, или жизни Лазаруса Лонга»
[править | править код]

Руководитель планеты Секундус ввёл предварительное правосудие в отношении наследственного права.

Я изменил правила. На нашей планете человек перед смертью имеет право отдать завещание на апробацию, и в случае наличия сомнительных мест суд обязан помочь клиенту сформулировать их так, чтобы завещание наиболее полно отвечало целям. После выполнения подобной операции суд не принимает протестов, а завещание автоматически вступает в силу после смерти завещателя. Конечно же, если он изменит текст — новый документ должен также подвергнуться апробации. Короче, изменять завещание — дело накладное. Зато потом мы обходимся без адвокатов, они не имеют более никакого отношения к завещанию.

Уильям Тенн, «Срок авансом»[править | править код]

Для предупреждения преступлений в будущем вводится институт предварительного отбывания срока за преступления. Допреступники добровольно отбывают срок, равный половине положенного за планируемое преступление. Отбывшие этот срок (и оставшиеся в живых) получают право на безнаказанное совершение преступления. Статистика свидетельствует, что это очень эффективная профилактическая мера.

Филип К. Дик, «Особое мнение»[править | править код]

см. также: фильм «Особое мнение»[3]

Три мутанта, способные видеть ближайшее будущее, используются для борьбы с преступниками. Предупреждённые полицейские арестовывают человека за убийство (или другое преступление), которое он ещё не успел совершить, но которое обязательно совершил бы, не вмешайся полиция. Несостоявшиеся убийцы отправляются в концентрационный лагерь. Благодаря этой системе, предотвращается 99,8 % преступлений. Последнее убийство произошло за 5 лет до описываемых событий.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Заповеди нотариата Архивная копия от 28 декабря 2014 на Wayback Machine, О международном союзе нотариата на сайте Федеральной Нотариальной Палаты; по материалам доклада эквадорской делегации нотариусов на пленарном заседании 89 Международного конгресса Латинского Нотариата в Мексике в 1965г
  2. О СНИСХОЖДЕНИИ У ЧИНОВНИКОВ НЕ ПРОСИЛИ, Юрий ПЛАХИН // 6.11.1997 Белорусская Деловая Газета, Минск, №74(копия): "О действенности системы предварительного правосудия свидетельствует сравнение расходов на судебные системы США (система общего права, отсутствие латинского нотариата) и государств Западной Европы (романо-германская правовая система, латинский нотариат). Так, в 1996 г. в Соединенных Штатах расходы на судебную власть составили 2% от ВВП, тогда как в странах Западной Европы -- в среднем 0,4%, т.е. в 5 раз меньше."
  3. Noemí Novell. EXTREME SURVEILLANCE AND PREVENTIVE JUSTICE: NARRATION AND SPECTACULARITY IN MINORITY REPORT (англ.) // Formats: revista de comunicació audiovisual. — 2009. — No. 5. Архивировано 5 декабря 2014 года.

Ссылки[править | править код]