Превратности судьбы (фильм, 1990)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Превратности судьбы
англ. Fools of Fortune
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Пэт О’Коннор
Продюсер
Автор
сценария
В главных
ролях
Мэри Элизабет Мастрантонио
Джули Кристи
Иэн Глен
Оператор
Композитор Ханс Циммер
Кинокомпании Channel Four Films,
PolyGram Filmed Entertainment,
Working Title Films
Дистрибьютор Film4 Productions[d]
Длительность 109 мин.
Страна  Великобритания
Язык английский
Год 1990
IMDb ID 0099594

«Превратности судьбы» (англ. Fools of Fortune; другие названия — «Глупцы судьбы», «Пасынки удачи») — кинофильм режиссёра Пэта О’Коннора. Экранизация произведения Уильяма Тревора.

Сюжет[править | править код]

Ирландия, начало 20-х годов XX века. Протестантская семья Куинтонов ведёт мирную жизнь в своём поместье. Мистер Куинтон пользуется всеобщим уважением, однако когда один из его работников был обвинён в шпионаже в пользу Великобритании и убит, ответственными и виновными в шпионаже признаются также Куинтоны. Ирландские националисты врываются в дом и убивают всех, кроме Миссис Куинтон, её восьмилетнего сына Вилли и служанки.

Проходят годы. Выросший Вилли заботится о своей матери, находящейся в депрессии и злоупотребляющей алкоголем. Вилли не забыл сержанта Радкина, убившего отца семейства на глазах у мальчика. Жизнь постепенно налаживается, юноша встречает и влюбляется в Марианну, подругу детства. В её объятиях он пытается забыть кошмарное прошлое.

Когда мать кончает жизнь самоубийством, жажда мщения вновь захватила Вилли, и он отправляется на поиски Радкина и убивает его. В отчаянии мститель скрывается в Уэльсе, а беременная Марианна, тем временем, находит убежище у тётушек Вилли.

Примечания[править | править код]