Предел (фильм, 2017)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Предел
словацк. Čiara
Жанр триллер
Режиссёр Петер Бебьяк
Продюсеры Ванда Адамик-Грицова, Андрей Ермак
Автор
сценария
Петер Бебьяк
В главных
ролях
Томас Масталир
Станислав Боклан
Римма Зюбина
Зузана Фиалова
Операторы Мартин Зиаран
Лукаш Терен
Композитор Славомир Солович
Длительность 108 минут
Бюджет 1,31 млн. евро
Сборы 1,47 млн. евро
Страны  Словакия
 Украина
Языки словацкий
украинский
Год 2017
IMDb ID 6134000
Официальный сайт

«Предел» (словацк. Čiara, укр. Межа) — словацко-украинский фильм о контрабанде на закарпатской границе между Украиной и Словакией. Фильм снимался при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино. Мировая премьера картины состоялась 3 июля 2017 году на 52-м Международном кинофестивале в Карловых Варах, где она участвовала в конкурсной программе и получила «Приз за лучшую режиссёрскую работу»[1][2][3].

Сюжет[править | править код]

Лето 2007 года. Через несколько месяцев Словакия присоединится к Шенгенской зоне, и работа над усилением украинско-словацкой границы кипит. Жизнь в этом регионе никогда не была лёгкой, так что для отца большой семьи и руководителя преступной группировки на приграничной территории начинаются ещё более тяжёлые времена. Его предаёт деловой партнер, которому он доверяет больше остальных, на границе появляется новый товар — наркотики, ещё и после неудачной контрабанды долг опасному уголовному авторитету растёт каждый день. В конце концов нарушается и без того опасный баланс сил, а игроки этой арены оказываются в водовороте абсурдных и страшных событий, которые изменят их жизни навсегда.

Саундтрек[править | править код]

В фильме звучит известная общеславянская народная песня «Хей, соколы» на словацком языке, которую перепел популярный словацкий гурт IMT Smile с участием Андрея Кандрача. Украиноязычную версию песни «Хей, соколы», под глубоким впечатлением от фильма, также исполнил Олег Скрипка однако эта версия не вошла в саундтрек фильма. Кроме того, в фильме также звучит самая известная инструментальная композиция «Шо з-под дуба» украинской этно-группы «ДахаБраха».

Примечания[править | править код]

  1. У Карловых Варах представили Украину-словацкий фильм «Граница». Дата обращения: 29 июля 2017. Архивировано 16 июля 2017 года.
  2. Český Křižáček získal Křišťálový glóbus za nejlepší film. Дата обращения: 29 июля 2017. Архивировано 22 августа 2017 года.
  3. «Граница» получил награду кинофестиваля в Карловых Варах. Дата обращения: 29 июля 2017. Архивировано 12 августа 2017 года.

Ссылка[править | править код]