56°08′23″ с. ш. 47°14′38″ в. д.HGЯO

Президентский бульвар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Президентский бульвар
Президентский бульвар (2010 год)
Президентский бульвар (2010 год)
Общая информация
Страна Россия
Регион Чувашия
Город Чебоксары
Район Центр (Ленинский)
Протяжённость 1700 (4310) м
Прежние названия Верхнебасурманская улица,
улица Урицкого
Список улиц Чебоксар

Президе́нтский бульва́р (ранее — Верхнебасурманская улица, улица Урицкого) — улица в центре города Чебоксары, столицы Чувашской Республики. Расположен в Ленинском административном районе города.

Пролегает вдоль берега Чебоксарского залива на 1,7 км. Бульвар начинается от Красной площади в центре города, пересекает улицы: Композиторов Воробьёвых, Дзержинского, Кооперативную и заканчивается, вливаясь в 30-ю автодорогу.

Президентский бульвар является главной правительственной улицей города. Большинство крупных зданий, расположенных вдоль улицы, имеют статус правительственных объектов[1].

Здесь расположены здание Администрации Главы Чувашской Республики, новое здание Дома правительства Чувашской Республики, Верховный суд Чувашии и Федеральное казначейство.

Из общественных и культурных объектов выделяются театр кукол, филармония, Дом детского и юношеского творчества, торгово-деловой комплекс «Каскад-Сити», рестораны «Вкусно — и точка» и кафе «Пицца-Ник».

Комплекс администрации Главы Чувашской Республики на Президентском бульваре

История названия[править | править код]

Новое здание Дома Правительства Чувашской Республики
Вид с Президентского бульвара на театр оперы и балета
Верховный суд Чувашской Республики
Вид на торгово-деловой комплекс «Каскад-Сити» с 30-й автодороги

До 19261927 годов улица носила название Верхнебасурманская. Она упоминается при описании пребывания А. С. Пушкина в Чувашии[2].
Краевед А. И. Терентьев писал, что переименование, скорее всего, произошло в период с 16 января 1926 по 29 ноября 1927 года:

Верхнебасурманская улица была переименована в улицу Урицкого, Старый Басурманский переулок — в Горшечный. Нижнебасурманская становится улицей Каменева, позже — Ворошилова и Баумана.

Название Басурманская, видимо, связано с далеким прошлым, когда в Чебоксарах существовала слобода, заселенная татарами, возможно, даже некрещеными чувашами. Ведь для русских они также были басурманами. Затем басурманы ушли, а название осталось. В первые годы Советской власти улицу переименовали в Каменева, а затем — Ворошилова.

Чебоксары и чебоксарцы: Записки краеведа[3]


Мнение краеведа следует уточнить следующим высказыванием профессионального историка:

В уставной грамоте Ивана IV от 9 февраля 1574 года предлагалось представителям чувашской феодальной прослойки — сотным и десятным князьям, «лучшим людям» (тарханам) переехать в Чебоксары и ставить дворы в особой слободе. В то время уже имелась такая слобода. Там поселилось более 20 дворов служилых чувашей. Хотя они крестились, стали служилыми новокрещенами, но их поселение называли Басурманской слободой (позднее — дер. Маложданово). Она была расположена южнее города вдоль Чебоксарки. Служилые новокрещены были наделены небольшими поместьями. В 1631—1632 годах числилось 28 служилых новокрещенов, в 1678 году — 29. Слобода существовала в течение всего XVII века.

Димитриев В. Д. Чебоксары: очерки истории города конца XIII-XVII веков.[4]


Не вполне ясно, имели ли улицы с формантом «Басурманская» топографическую связь с упомянутой Басурманской слободой, но басурманами, в условиях Чебоксар, называли не каких-то неопределённых «татар», а этнических чуваш.

Улица Урицкого была поглощена бульваром при его строительстве.
Распоряжениями администрации города Чебоксары (от 16 декабря 2005 года № 4671-р и от 17 августа 2006 года № 2718-р) часть улиц Урицкого и Шевченко были переименованы в Президентский бульвар со сменой нумерации отдельных зданий[5].
Бульвар получил своё название в связи с расположением на нём комплекса администрации Президента Чувашской Республики и носит его до сих пор, несмотря на то, что в 2012 году должность Президента Чувашской Республики была упразднена.

Попытки переименования[править | править код]

В начале февраля 2013 года в приёмную ЛДПР Чувашии обратились горожане, которые предложили их лидеру Андрею Кулагину идею переименования Президентского бульвара в бульвар имени «Первого Президента Чувашии Н. В. Фёдорова»[6].
В обращении, опубликованном на сайте ЛДПР в Чувашии[7], говорилось об утрате смысла в названии «Президентский» бульвар, так как в Чувашии уже давно нет должности Президента, а также приведены аргументы в пользу переименования бульвара именно в честь первого Президента Чувашии Николая Фёдорова.
19 февраля это предложение было оформлено и в должном порядке направлено главе города Леониду Черкесову[8], однако по истечении положенного 30-дневного срока запрос так и остался без рассмотрения.

Перспективы развития[править | править код]

В 2010 году по градостроительному плану[9], разработанному ОАО "Проектный институт «Чувашгражданпроект» под председательством главы Чувашской Республики, Президентскому бульвару отводится роль главной транспортной артерии Чебоксар.

Предполагается освободить центральные улицы города, такие как улица Карла Маркса и проспект Ленина для общественного транспорта, а весь автомобильный трафик перенести на Президентский бульвар. Для этого все улицы и проезды, отходящие от проспекта Ленина, которые в настоящее время уходят в тупики, соединить с Президентским бульваром, разделив жилую застройку на полноценные кварталы. Вокруг Чебоксарского залива чуть выше нынешней набережной расположить ещё одну — своеобразное бульварное кольцо, по которому можно будет гулять или кататься на велосипеде. Здание филармонии реконструируется, а рядом с ним предполагается разместить гостиницу. В верхней части залива, у транспортной развязки, будет построен физкультурно-досуговый центр.
Каждый уголок бульвара предлагалось украсить скульптурами и цветочными композициями на темы из истории Чувашии. Детская площадка у «Дома мод» будет реконструирована, в районе Красной площади будут установлены главные городские часы, а рядом с уже построенным торговым комплексом «Каскад-Сити» устроен каскад из прудов.

По плану две лестницы, спускающиеся к заливу от здания Администрации Главы Чувашской Республики и театра оперы и балета, будут соединены ажурным мостом с бьющими из-под него в обе стороны фонтанами.
Также предполагается соединить Президентский бульвар с проспектом Ивана Яковлева, что позволит окончательно разгрузить от транспорта проспект Ленина.

Кроме строительства дорог в плане предусматривается значительное озеленение прилегающих территорий и придание эстетического вида ярмарке и Центральному рынку.
Офисная и жилая застройка будет производиться по правой (восточной) стороне Президентского бульвара с оставлением буферной зоны, в которой разместятся парки, скверы и газоны. Президентский бульвар планируется сделать привлекательным, красивым и максимально широким.

Здания и сооружения[править | править код]

Проезд. Транспорт[править | править код]

Смежные улицы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Алексей Колин. Чебоксары—Новочебоксарск // TR.ru (Транспорт в России). Форумы. — 2007. — 5 мая.
  2. Виртуальные выставки: А. С. Пушкин в Чувашии // Национальная библиотека Чувашской Республики.
  3. Терентьев А. И. Глава «Шупашкар — Чебоксары», ч. 2 // Чебоксары и чебоксарцы: Записки краеведа. — Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 2001.
  4. Димитриев В. Д. Чебоксары: очерки истории города конца XIII—XVII веков. — Чебоксары: ЧГИГН, 2003. — С. 42. — 178 с. — ISBN 5-87677-008-6. Архивировано 9 февраля 2022 года. // Национальная библиотека Чувашской Республики.
  5. Распоряжение администрации города Чебоксары от 17 августа 2006 № 2718-р «О переименовании части улицы Урицкого в Президентский бульвар» (с изменениями и дополнениями) // Справочно-правовая система «Гарант».
  6. Президентскому бульвару хотят дать имя Николая Фёдорова (портал «PROГОРОД»). Дата обращения: 1 октября 2013. Архивировано из оригинала 4 октября 2013 года.
  7. ЛДПР поддержит предложение чебоксарцев о переименовании Президентского бульвара в б-р. имени Н. В. Фёдорова — первого Президента Чувашии. Дата обращения: 1 октября 2013. Архивировано 4 октября 2013 года.
  8. Президентский… подхалимский бульвар (газета «Мой город Чебоксары»). Дата обращения: 1 октября 2013. Архивировано 4 октября 2013 года.
  9. Игорь Герасимов. Бульвар прирастёт парками // Советская Чувашия. — 2010. — 18 мая. Архивировано 4 октября 2013 года.
  10. Чувашский государственный художественный музей. Страница Центра современного искусства. Дата обращения: 30 октября 2014. Архивировано 30 октября 2014 года.
  11. Чувашская государственная филармония. Дата обращения: 30 октября 2014. Архивировано 8 ноября 2014 года.
  12. Каталог памятников археологии, архитектуры, истории, монументального искусства России. Объект культурного наследия №2100418000. Дата обращения: 30 октября 2014. Архивировано из оригинала 30 октября 2014 года.
  13. Новое здание библиотеки // Советская Чувашия. — 1955. — 9 сентября (№ 178).

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]