21°02′20″ с. ш. 105°50′03″ в. д.HGЯO

Президентский дворец (Ханой)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Президентский дворец
21°02′20″ с. ш. 105°50′03″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Ханой
Архитектурный стиль итальянское Возрождение
Архитектор Auguste Henri Vildieu[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Президентский дворец в Ханое (вьетн. Phủ Chủ tịch) — официальная резиденция президента Вьетнама в Ханое. Здание построено в начале XX века и первоначально служило в качестве резиденции генерал-губернатора французского Индокитая. Архитектор: Огюст Анри Вильдьё[en]. Дворец находится к северу от мавзолея Хо Ши Мина и входит в Архитектурный ансамбль мавзолея Президента Хо Ши Мина. В настоящее время дворец является официальной резиденцией президента Вьетнама и используется для государственных приёмов[1].

Архитектура и история[править | править код]

Возведение резиденции длилось шесть лет — с 1900 по 1906 годы. Строительством руководил французский архитектор Август Генри Вильдьё. Участок под строительство был конфискован у прежних владельцев, также на месте строительства располагалась тысячелетняя пагода, которая была снесена несмотря на возражения подданых. Здание решено в отчетливо европейском архитектурном стиле, который можно охарактеризовать, как итальянский неоренессанс, характерными чертами которого являются: раздельные фронтоны, парадная лестница, классические колонны и др. Вид этого здания типичен для европейских замков, лишь по окружающим дворец манговым деревьям можно понять, что вы во Вьетнаме. Дворец окрашен в горчично-жёлтый цвет. Перед дворцом — кованые железные ворота. До 1945 года в нём жил правящий генерал-губернатор французского Индокитая. В период с 1947 по 1954 года в здании квартировали высшие французские армейские чины. После обретения независимости Вьетнамом, Хо Ши Мин отказался от проживания в стенах этого здания из-за своих принципов, и использовал его только для приёма посетителей. Он превратил дворец в гостиницу, в которой жили партийные работники. Ему же возле небольшого водоёма возвели маленький деревянный дом в саду, через пруд напротив дворца[2]. В этом двухэтажном строении он жил с 1958 по 1969 год, до своей смерти.

На данный момент отсутствует возможность посещения Президентского дворца, но посетители допускаются к ботаническим садам дворца, каждый день с 8 до 11 и с 14 до 16 часов. Вход платный — около 5 тыс. вьетнамских донгов[3].

Примечания[править | править код]

  1. Президентский дворец в Ханое, Вьетнам. Дата обращения: 8 января 2014. Архивировано 8 января 2014 года.
  2. Президентский дворец | Достопримечательности | Ханой | Вьетнам. Дата обращения: 8 января 2014. Архивировано 8 января 2014 года.
  3. Президентский Дворец в Ханое — фото, экскурсии, отзывы туристов. Дата обращения: 8 января 2014. Архивировано из оригинала 8 января 2014 года.