Преллер, Фридрих (младший)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фридрих Преллер
Дата рождения 1 сентября 1838(1838-09-01)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 21 октября 1901(1901-10-21)[1][2] (63 года)
Место смерти
Страна
Жанр марина
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фридрих Преллер Младший (нем. Friedrich Preller der Jüngere; 1 сентября 1838[1][2], Веймар — 21 октября 1901[1][2], Блазевиц[d][3]) — немецкий художник, пейзажист и декоратор.

Биография[править | править код]

Младший сын художника Фридриха Преллера Старшего. С тринадцати лет учился живописи в мастерской отца. В 1859 году вместе с отцом отправился в Италию, а в 1862 году совершил несколько поездок на побережье Сицилии и Кампании, чтобы своими глазами увидеть те места, о которых он читал в античных текстах.

В 1864 году Преллер совершил ещё одну поездку в Италию, а в 1866 году вернулся в Дрезден, где с тех пор держал свою мастерскую. В 1880 году он стал профессором Дрезденской академии художеств. Он продолжал много путешествовать, предпочитая морские побережья Италии, Греции и Северной Германии, где черпал вдохновение для своих пейзажных работ.

Скончался в Дрездене.

Творческое наследие[править | править код]

Кроме пейзажей, Преллер также создал ряд настенных росписей на сюжет античной мифологии. Однако, большинство фресок кисти Преллера Младшего, как и часть пейзажей, погибли в результате бомбардировки Дрездена. К числу утраченных работ относится цикл фресок на античные сюжеты («царь Эдип», «Ахиллес», «Геракл» и «Золотое руно») в опере Земпера и фрески на сюжет мифа о Прометее в Альбертинуме.

На сегодняшний день, из работ художника сохранились, в основном, пейзажи (при этом, в том, что касается авторства, его зачастую путают с отцом).

Дочь Преллера, Люси вышла замуж за скульптора Рихарда Кёнига. Вместе с мужем они написали и издали биографию её отца.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона о Преллере[править | править код]

Сын и ученик П. (старшего Преллера), по имени также Фридрих, родившийся в 1838 году, живет в Дрездене, где состоит профессором ландшафтной живописи в академии художеств. С 1859 по 1866 год он работал в Риме, а потом не раз путешествовал по разным странам Европы. Пишет очень характерные итальянские, швейцарские и тирольские виды. Главные его произведения — стенные картины в Альбрехтсбурге, в Мейсене, и в вестибюле Дрезденского королевского театра.

Преллер, Фридрих // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Otto Roquette: Friedrich Preller: ein Lebensbild. Rütten & Loenig, Frankfurt am Main 1883.