Премия «Золотая малина» за худшую режиссуру

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Премия «Золотая малина» за худшую режиссуру (англ. Golden Raspberry Award for Worst Director). Вручается ежегодно, начиная с первой церемонии в 1981 году.

Список лауреатов и номинантов[править | править код]

Лауреаты выделены отдельным цветом.

1981—1990[править | править код]

Церемония Фото лауреата Режиссёр(ы) Фильм
1-я (1981)
RobertGreenwald.jpg
Роберт Гринуолд (англ.) «Ксанаду»
Джон Г. Эвилдсен «Формула»
Брайан Де Пальма «Бритва»
Уильям Фридкин «Разыскивающий»
Сидни Дж. Фьюри и Ричард Флейшер «Певец джаза»
Стэнли Кубрик «Сияние»
Майкл Ритчи «Остров»
• Джон Трент «Сумасшедший средний возраст»
Нэнси Уокер «Музыку не остановить»
Гордон Уиллис «Окна»
2-я (1982)
Нет фото.png Майкл Чимино «Врата рая»
Джон Дерек «Тарзан, человек-обезьяна»
Блэйк Эдвардс «Сукин сын»
Фрэнк Перри «Дорогая мамочка»
Франко Дзеффирелли «Бесконечная любовь»
3-я (1983)
Нет фото.png Кен Эннакин «Пиратский фильм» (англ.)
Теренс Янг «Инчхон»
Мэтт Симбер «Бабочка»
Джон Хьюстон «Энни»
Хэл Нидэм «Мегасилы»
4-я (1984)
Нет фото.png Питер Сасди (англ.) «Одинокая леди»
Джо Элвс «Челюсти 3»
Брайан Де Пальма «Лицо со шрамом»
Джон Херцфелд «Хорошая пара»
Хэл Нидэм «Гонщик Строкер»
5-я (1985)
Джон Дерек Джон Дерек «Болеро»
Боб Кларк «Горный хрусталь»
Брайан Де Пальма «Двойник тела»
Джон Гиллермин «Шина — королева джунглей»
Хэл Нидэм «Гонки «Пушечное ядро» 2»
6-я (1986)
Сильвестр Сталлоне Сильвестр Сталлоне «Рокки 4»
Ричард Брукс «Букмекерская лихорадка»
Майкл Чимино «Год дракона»
Джордж Пан Косматос «Рэмбо: Первая кровь 2»
Хью Хадсон «Революция»
7-я (1987)
Принс Принс «Под вишнёвой луной» (англ.)
Джим Годдар «Шанхайский сюрприз»
Уиллард Хайк «Говард-утка»
Стивен Кинг «Максимальное ускорение»
Мишель Мэннинг «Блу-сити»
8-я (1988)
Норман Мейлер Норман Мейлер «Крутые ребята не танцуют» Элейн Мей
Элейн Мэй «Иштар»
Джеймс Фоули «Кто эта девчонка?»
Джозеф Сарджент «Челюсти: Месть»
Пол Вейланд «Леонард шестой»
9-я (1989)
Blake Edwards 1966.jpg
Блэйк Эдвардс «Закат»
Stewart Raffill (2).png
Стюарт Рэффил (англ.) «Инопланетянин Мак»
Майкл Диннер «Удачное наследство»
Роджер Дональдсон «Коктейль»
Питер Макдональд «Рэмбо III»
10-я (1990)
Уильям Шетнер Уильям Шетнер «Звёздный путь 5: Последняя граница»
Джон Г. Эвилдсен «Парень-каратист 3»
• Джим Дрейк «Зона скорости»
Роуди Херрингтон «Дом у дороги»
Эдди Мёрфи «Ночи Гарлема»

1991—2000[править | править код]

Церемония Фото лауреата Режиссёр Фильм
11-я (1991)
Джон Дерек Джон Дерек «Призраки этого не делают» (англ.)
Джон Г. Эвилдсен «Рокки 5»
Брайан Де Пальма «Костёр тщеславия»
Ренни Харлин «Приключения Форда Фэйрлэйна»
Принс «Мост граффити»
12-я (1992)
Нет фото.png Майкл Леманн «Гудзонский ястреб»
Дэн Эйкройд «Сплошные неприятности»
Уильям А. Грэм «Возвращение в Голубую лагуну»
Дэвид Келлогг «Холодный, как лёд»
Джон Лэндис «Оскар»
13-я (1993)
Дэвид Зельцер Дэвид Зельцер «Свет во тьме»
Дэнни Де Вито «Хоффа»
Джон Глен «Христофор Колумб: Завоевание Америки»
Барри Левинсон «Игрушки»
Кенни Ортега «Продавцы новостей»
14-я (1994)
Нет фото.png Дженнифер Линч «Елена в ящике»
Ули Эдель «Тело как улика»
Эдриан Лайн «Непристойное предложение»
Джон Мактирнан «Последний киногерой»
Филлип Нойс «Щепка»
15-я (1995)
Стивен Сигал Стивен Сигал «В смертельной зоне»
Лоуренс Кэздан «Уайетт Эрп»
Джон Лэндис «Полицейский из Беверли-Хиллз 3»
Роб Райнер «Норт»
Ричард Раш «Цвет ночи»
16-я (1996)
Пол Верховен Пол Верховен «Шоугёлз»
Ренни Харлин «Остров Головорезов»
Ролан Жоффе «Алая буква»
Фрэнк Маршалл «Конго»
Кевин Рейнольдс «Водный мир»
17-я (1997)
Нет фото.png Эндрю Бергман «Стриптиз»
Джон Франкенхаймер «Остров доктора Моро»
Стивен Фрирз «Мэри Рейлли»
Джон Лэндис «Семейка придурков»
Брайан Левант «Подарок на Рождество»
18-я (1998)
Кевин Костнер Кевин Костнер «Почтальон»
Ян де Бонт «Скорость 2: Контроль над круизом»
Луис Льоса «Анаконда»
Джоэл Шумахер «Бэтмен и Робин»
Оливер Стоун «Поворот»
19-я (1999)
Гас Ван Сент Гас Ван Сент «Психоз»
Майкл Бэй «Армагеддон»
Джеримайя С. Чечик «Мстители»
Роланд Эммерих «Годзилла»
Алан Смити (он же Артур Хиллер) «Гори, Голливуд, гори»
20-я (2000)
Барри Зонненфельд Барри Зонненфельд «Дикий, дикий Вест»
Ян де Бонт «Призрак дома на холме»
Деннис Дуган «Большой папа»
Питер Хайамс «Конец света»
Джордж Лукас «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза»

2001—2010[править | править код]

Церемония Фото лауреата Режиссёр(ы) Фильм(ы)
21-я (2001)
Роджер Кристиан Роджер Кристиан (англ.) «Поле битвы: Земля»
Джо Берлингер «Ведьма из Блэр 2: Книга теней»
Стивен Брилл «Никки, дьявол-младший»
Брайан Де Пальма «Миссия на Марс»
Джон Шлезингер «Лучший друг»
22-я (2002)
Том Грин Том Грин «Пошёл ты, Фредди!»
Ренни Харлин «Гонщик»
Вонди Кёртис-Холл «Блеск»
Майкл Бэй «Пёрл-Харбор»
Питер Челсом и Уоррен Битти «Город и деревня»
23-я (2003)
Гай Ричи Гай Ричи «Унесённые»
Рон Андервуд «Приключения Плуто Нэша»
Тамра Дэвис «Перекрёстки»
Роберто Бениньи «Пиноккио»
Джордж Лукас «Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов»
24-я (2004)
Нет фото.png Мартин Брест «Джильи»
Морт Нэтан «Морское приключение»
Бо Уэлш «Кот»
Роберт Исков «От Джастина к Келли»
Братья Вачовски «Матрица: Перезагрузка»,
«Матрица: Революция»
25-я (2005)
Нет фото.png Питоф «Женщина-кошка»
Оливер Стоун «Александр»
Ренни Харлин и Пол Шредер «Изгоняющий дьявола: Начало»
Боб Кларк «Супердетки: Вундеркинды 2»
Кинен Айвори Уэйанс «Белые цыпочки»
26-я (2006)
Джон Мэллори Эшер Джон Мэллори Эшер «Грязная любовь» (англ.)
Уве Болл «Один в темноте»
Нора Эфрон «Колдунья»
Джей Чандрашекхар «Придурки из Хаззарда»
Лоуренс Гутерман «Сын Маски»
27-я (2007)
М. Найт Шьямалан М. Найт Шьямалан «Девушка из воды»
Майкл Кейтон-Джонс «Основной инстинкт 2»
Уве Болл «Бладрейн»
Рон Ховард «Код да Винчи»
Кинен Айвори Уэйанс «Шалун»
28-я (2008)
Нет фото.png Крис Сивертсон «Я знаю, кто убил меня»
Ролан Жоффе «Похищение»
Фред Сэвидж «Дежурный папа: Летний лагерь»
Деннис Дуган «Чак и Ларри: Пожарная свадьба»
Брайан Роббинс «Уловки Норбита»
29-я (2009)
Уве Болл Уве Болл «Тоннельные крысы 1968»,
«Во имя короля: История осады подземелья»,
«Постал»
Джейсон Фридберг и Аарон Зельцер «Нереальный блокбастер»,
«Знакомство со спартанцами»
М. Найт Шьямалан «Явление»
Том Путнэм «Красавица и уродина»
Марко Шнабель «Секс-гуру»
30-я (2010)
Майкл Бэй Майкл Бэй «Трансформеры: Месть падших»
Фил Трэйлл «Всё о Стиве»
Стивен Соммерс «Бросок кобры»
Брэд Силберлинг «Затерянный мир»
Уолт Бекер «Так себе каникулы»

2011—2019[править | править код]

Церемония Фото лауреата Режиссёр(ы) Фильм(ы)
31-я (2011)
М. Найт Шьямалан М. Найт Шьямалан «Повелитель стихий»
Джейсон Фридберг и Аарон Зельцер «Вампирский засос»
Сильвестр Сталлоне «Неудержимые»
Майкл Патрик Кинг «Секс в большом городе 2»
Дэвид Слэйд «Сумерки. Сага. Затмение»
32-я (2012)
Нет фото.png Деннис Дуган «Такие разные близнецы»,
«Притворись моей женой»
Гарри Маршалл «Старый Новый год»
Том Брэйди «Баки Ларсон: Рождённый быть звездой»
Майкл Бэй «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны»
Билл Кондон «Сумерки. Сага: Рассвет — Часть 1»
33-я (2013)
Нет фото.png Билл Кондон «Сумерки. Сага: Рассвет — Часть 2»
Шон Андерс (англ.) «Папа-досвидос»
Питер Берг «Морской бой»
Тайлер Перри «Хорошие поступки»,
«Программа защиты свидетелей Мэдеи»
Джон Путч (англ.) «Атлант расправил плечи: Часть 2»
34-я (2014)
Элизабет Бэнкс 13 режиссёров: Элизабет Бэнкс, Стивен Брилл, Стив Карр, Расти Кандифф, Джеймс Даффи, Гриффин Данн, Питер Фаррелли, Патрик Форсберг, Уилл Грэм, Джеймс Ганн, Бретт Ратнер, Джонатан ван Тюллекен, Боб Оденкерк «Муви 43»
Деннис Дуган «Одноклассники 2»
Тайлер Перри «Рождество Мэдеи»,
«Семейный консультант»
М. Найт Шьямалан «После нашей эры»
Гор Вербински «Одинокий рейнджер»
35-я (2015)
Майкл Бэй Майкл Бэй «Трансформеры: Эпоха истребления»
Даррен Доан (англ.) «Спасти Рождество» (англ.)
Ренни Харлин «Геракл: Начало легенды»
Джонатан Либесман «Черепашки-ниндзя»
Сет Макфарлейн «Миллион способов потерять голову»
36-я (2016)
Josh Trank by Gage Skidmore.jpg
Джош Транк «Фантастическая четвёрка»
Энди Фикмен «Толстяк против всех» (англ.)
Том Сикс «Человеческая многоножка 3»
Сэм Тейлор-Джонсон «Пятьдесят оттенков серого»
Лана и Эндрю Вачовски «Восхождение Юпитер»
37-я (2017)
Dinesh DSouza speaking at CPAC 2012 cropped.jpg
Динеш Д’Соуза и Брюс Шулей «Америка Хиллари: Тайная история Демократической партии» (англ.)
Роланд Эммерих «День независимости: Возрождение»
Тайлер Перри «Хеллоуин Мэдеи» (англ.)
Алекс Пройас «Боги Египта»
Зак Снайдер «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости»
Бен Стиллер «Образцовый самец № 2»
38-я (2018)
Нет фото.png Тони Леондис «Эмоджи фильм»
Даррен Аронофски «мама!»
Майкл Бэй «Трансформеры: Последний рыцарь»
Джеймс Фоули «На пятьдесят оттенков темнее»
Алекс Куртцман «Мумия»
39-я (2019)
Нет фото.png Итан Коэн «Холмс & Ватсон»
Кевин Коннолли «Кодекс Готти»
Джеймс Фоули «Пятьдесят оттенков свободы»
Брайан Хенсон (англ.) «Игрушки для взрослых»
Майкл и Питер Спириги «Винчестер. Дом, который построили призраки»

Ссылки[править | править код]