Преображение Урала

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг политического общественного объединения «Преображение Урала»

Преображе́ние Ура́ла — общественное непартийное политическое региональное автономистское объединение в Свердловской области, созданное в ноябре 1993 года Эдуардом Росселем[1] после ликвидации Уральской республики Указом Президента Российской Федерации о роспуске Свердловского Облсовета и об отстранении от должности главы администрации области Эдуарда Росселя.

Бессменным организационным руководителем объединения был Воробьёв Алексей Петрович[2]. Экономическим координатором был Лазарев, Сергей Михайлович. Политическим координатором и руководителем Екатеринбургского отделения до 1998 года был Баков Антон Алексеевич[3][4].

Предыстория и предпосылки[править | править код]

Объединение Преображение Урала по своей сущности является продолжателем дела уральских областников 1917-1918 годов. Уже тогда на Урале начались процессы регионализации, чему способствовала начавшая гражданская война. Целью созданного движения являлось равноправие субъектов, но главное это создание единого политического пространства и политической материи, что и было успешно выполнено.

Кстати, именно так и интерпретируется это наименование Преображение. Создание регионального парламента и создание единого пространства. Естественно, были и другие задачи, но эта была главной. Также Россель был сторонником политики собирания земель, и если учитывать, что основной электорат был настроен центрически это было абсолютно выполнимо. Ведь целостность была нарушена в советское время.

Советское правительство боялось создания крупного самобытного экономически развитого, да к тому же ещё и многонационального района, поэтому последовало разукрупнение Уральской области. Но несмотря на это пойти на передачу полномочий в регионы всё же пришлось. Впоследствии в 1991 году даже работала комиссия по вопросу изменения границ Урала.

Завершив историю этого этапа Уральской Республики и сняв Росселя, Ельцин создал нового Ельцина. Это выражение в то время было очень распространено и поэтому создание подобного движения не было проблемой.

Естественно, что в первую очередь идеи движения реализовывались в Свердловской области. Особенностью было создание двухпалатного парламента и самое главное устава. В 1994 году П.Сумин и В.Соловьев начали апробацию в Челябинской области. Впоследствии этот процесс распространился на все регионы Урала.

У движения было несколько положительных сторон, самой главной из которых была очень разветвлённая сеть отделений. Но в этом был и минус. Некоторые из отделений были слабы, более того, у населения наступил синдром постэлекторального разочарования. Это было некоторой проблемой, которую надо было решить.

В 1998 году мэры Каменск-Уральского и Краснотурьинска создав свои движения, но плотно аффилированные с Преображением, поддержали Росселя и проблема была решена. Более того, на губернатора работала вся машина СМИ, а именно телевизионное агентство Урала, 4 канал и, естественно, свердловское гостелерадио (сгтрк[5]).

Венцом деятельности движения стало создание УрФО и Уральского экономического района. Впоследствии продолжателем этого процесса стало Бажовское движение.

Символика[править | править код]

Бело-зелено-черный флаг[править | править код]

Бело-зелено-чёрный флаг с изображенным по центру флага золотым турулом был знаменем политического общественного объединения «Преображение Урала». Придуманный Антоном Баковым флаг — наиболее вероятный претендент на принятие в качестве официального символа Уральской республики. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением высоты к длине 2:3 или 1:2, созданное по образу флага Российской Федерации, состоящее из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — зелёного (малахитового) и нижней чёрного цвета. По аналогии с бело-зелёным флагом Сибирского правительства белый цвет символизировал снега, а зелёный — леса, чёрный цвет — Уральские горы. Кроме того, цвета флага обыгрывают цвета родового герба Демидовых. Флаг впервые был поднят в 1992 году на Конгрессе народа манси в Урае. Использовался автономистским движением Уральских областников с 1991 года, в том числе, для оформления обложки издаваемого Баковым в 1991—1992 гг. журнала «Уральский областник». Баковым было отчеканено 5000 значков-флагов без сокола для членов «Преображения Урала».

Участие в выборах[править | править код]

Выборы в Свердловскую областную думу 1994 года[править | править код]

Состоялись 10 апреля 1994 года. Из 28 депутатских мандатов Преображение Урала получило 3. Были избраны Сергей Дубинкин, Игорь Мишин и сам Эдуард Россель. Благодаря созданию широкой коалиции в думе сформировалось большинство, позволившее избрать Эдуарда Росселя председателем думы, Вячеслава Сурганова — его заместителем, Алексея Воробьева — руководителем аппарата, а Антона Бакова — председателем комитета по законодательству. Это позволило принять Устав Свердловской области и назначить Выборы Губернатора Свердловской области на август 1995 года.

Выборы Губернатора Свердловской области в 1995 году[править | править код]

Ключевым событием в деятельности «Преображения Урала» стали выборы Главы областной Администрации 1995, состоявшиеся 6 и 20 августа 1995 г.

Участвовало 9 кандидатов:

  • Гайсин Малик Фавзавиевич, 26.02.59, генеральный директор Средне-Уральского АО, выдвинут группой избирателей.
  • Зяблицев Евгений Геннадьевич, 21.06.65, генеральный директор ТОО «Русский дом», президент Уральского представительства АО «Интеруголь», выдвинут общественным объединением «Зяблицев-Фонд».
  • Кадочников Владимир Дмитриевич, 23.06.43, генеральный директор корпорации «Русская печь», выдвинут Свердловской областной организацией КПРФ.
  • Калетин Владимир Дмитриевич, 21.07.58, генеральный директор АО «Завод электромедицинской аппаратуры», выдвинут группой избирателей.
  • Мартьянов Сергей Викторович, 19.06.54, кинорежиссёр Свердловской киностудии, выдвинут Средне-Уральской региональной организацией ЛДПР.
  • Некрасов Леонид Васильевич, 28.09.58, депутат Государственной Думы, выдвинут группой избирателей.
  • Россель Эдуард Эргартович, 08.10.37, председатель Свердловской областной Думы, выдвинут общественным объединением «Преображение Урала».
  • Страхов Алексей Леонидович, 26.10.42, глава администрации Свердловской области, выдвинут группой избирателей.
  • Трушников Валерий Георгиевич, 01.01.50, первый заместитель главы администрации Свердловской области, выдвинут группой избирателей.

В первом туре ни один из претендентов не набрал 50 % голосов, поэтому был объявлен второй тур выборов. По результатам первого тура лидировали два претендента: глава Областной Думы Э. Россель (28,5 % голосовавших) и глава Областной Администрации А.Страхов (26 %). Главу Администрации поддержали местные отделения движения «Наш дом - Россия», партии «Демократический выбор России» и движения «Вперед Россия», а главу законодательного органа — получивший 22,3 % голосов Валерий Трушников. В противовес идее Росселя о «статусе республики для области» Страхов выдвигал идею «равноправия всех регионов».

Во втором туре выборов Главы администрации области 20 августа 1995 г. с большим перевесом (59 % голосов) победил Эдуард Россель. Это стало звездным часом «Преображения Урала».

Выборы в Законодательное Собрание Свердловской области 1996 года[править | править код]

Состоялись 14 апреля 1996 года. Результаты выборов в Областную думу: Преображение Урала — 35,2 % голосов, 6 мандатов из 14. В 1996 году объединение крайне удачно выступило на выборах в областную думу. Этот успех оно никогда не смогло повторить.

Выборы в Законодательное Собрание Свердловской области 1998 года[править | править код]

Состоялись 12 апреля 1998 года. Список возглавил тогдашний председатель Свердловской областной думы Сурганов, Вячеслав Сергеевич. Результаты выборов в Областную думу: Преображение Урала — 114,786 голосов — 9,26 % голосов, 2 мандата из 14. После этого тяжелого поражения Россель был вынужден отказаться от автономистской риторики и даже от использования названия «Преображения Урала».

Выборы в Законодательное Собрание Свердловской области 2000 года[править | править код]

Состоялись 26 марта 2000 года. В декабре 1999 года для участия в выборах Девятнадцатый съезд «Преображения Урала» принял решение создать избирательный блок «Единство Урала». Результаты выборов в Областную думу: Единство Урала — 478,312 голосов — 22,21 % голосов, 5 мандатов из 14.

Выборы в Законодательное Собрание Свердловской области 2002 года[править | править код]

Состоялись 14 апреля 2002 года. Для участия в выборах 2002 года теми же участниками («Преображение Урала», «Гражданская инициатива северян» и «Гражданская инициатива и согласие»)был создан блок под новым названием — «За Родной Урал». Результаты выборов в Областную думу: За Родной Урал — 335,302 голосов — 29,43 % голосов, 7 мандатов из 14.

Впоследствии «Преображение Урала» в выборах не участвовало, а оставшиеся активисты перетекли за Росселем в «Единую Россию».

Выборы в Законодательное Собрание Свердловской области 2011 года[править | править код]

В связи со снижением числа голосов, поданных за партию власти на выборах 2010 года, было создано массовое общественное региональное движение под эгидой губернатора области А. Мишарина Бажовское общество, фактически ставшее преемником «Преображения Урала».

Примечания[править | править код]

  1. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ
  2. Легенды уральской политики. Беседа шестнадцатая. Вячеслав Сурганов: «Главное, чтобы Верхняя Пышма была самым процветающим городом страны». Продолжение. Дата обращения: 22 мая 2020. Архивировано 18 сентября 2020 года.
  3. Диалог Антона Бакова и писателя Алексея Иванова. ФОТО. Дата обращения: 22 мая 2020. Архивировано 11 ноября 2017 года.
  4. На Урале создано первое в стране непартийное политическое движение: Политика: Облгазета. Дата обращения: 22 мая 2020. Архивировано 16 января 2021 года.
  5. (сост.), А.Д. Кириллов. Политическая история Урала и Уральского федерального округа. 1985-2007 гг.. — 2008.