Прерванный шаг аиста

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Прерванный шаг аиста (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прерванный шаг аиста
греч. Το μετέωρο βήμα του πελαργού
Постер фильма
Жанр Драма
Режиссёр Теодорос Ангелопулос
Продюсеры Теодорос Ангелопулос
Бруно Песери
Фиби Экономопулос
Авторы
сценария
Теодорос Ангелопулос
Тонино Гуэрра
Петрос Маркарис
Танасис Валтинос
В главных
ролях
Марчелло Мастроянни
Жанна Моро
Грегори Карр
Операторы Йоргос Арванитис
Андреас Синанос
Композитор Элени Караиндру
Художник-постановщик Роберт Ф. Бойл[d]
Кинокомпании Arena Films
Canal+
Greek Film Center
Rai 2
Vega Film
Длительность 143 минуты
Страны Флаг Греции Греция
Флаг Франции Франция
Флаг Италии Италия
Флаг Швейцарии Швейцария
Язык греческий
Год 1991
IMDb ID 0102439

«Прерванный шаг аиста» (греч. Το μετέωρο βήμα του πελαργού; более точный перевод с греческого — «Взвешенный шаг аиста») — драматический фильм режиссёра Тео Ангелопулоса[1]. Участник основного конкурса Каннского кинофестиваля 1991 года, где уступил «Золотую пальмовую ветвь» «Бартону Финку» братьев Коэн[2].

Сюжет[править | править код]

Жанна Моро и Марчелло Мастроянни на премьере фильма в Каннах

Греческий политик после своего выступления в парламенте, которое носило скорее поэтический, нежели политический характер, покидает парламент и собственный дом и бесследно исчезает. Журналист, «представитель дешёвой профессии репортажа», готовивший репортаж о блокированных на границе беженцах разных национальностей, встречает мужчину, который внешне похож на пропавшего политика. Журналист впервые в своей жизни встречается с правдой, которую представляет пропавший политик (Марчелло Мастроянни). С чувствами. Несмотря на расследование журналиста и встречу, устроенную им между неизвестным и француженкой, женой пропавшего политика, личность неизвестного остаётся невыясненной. Француженка его не опознала, но неизвестный не подтверждает, что он не имеет отношения к пропавшему политику. В этом разбитом мире, где неизвестный нашёл своё убежище, между препятствиями и границами, всё подвешено в неопределённой реальности[3][4].

По этому поводу греческий кинокритик Василис Рафаилидис писал: "Более чем очевидно, что в мире есть беженцы. Но не очевидно, что есть депутаты парламента, которые бы хотели стать людьми без (удостоверения) личности, каковыми являются беженцы. Последняя сцена фильма символична. Подвешенные на телеграфных столбах техники возвращают связь, нарушенную всевозможными границами[5]. «Прерванный шаг аиста» — это фильм о любых границах. О тех пределах, которые сокращают пространство, духовное и материальное, превращая его в горстку земли. О самоограничении человека в пограничных стенах, продав свою свободу. Марчелло Мастроянни, в роли политика, говорит: «Наш дом это твой дом. Наш дом… Мы прошли границы и мы по-прежнему здесь. Сколько границ мы должны пройти, чтобы прийти в свой дом?». Поскольку в пограничных линиях, мысленных, политических, религиозных, уже давно утеряно понятие единства и целого. Мы подвешены над этими тонкими линиями границ. Где каждый шаг означает смерть. А смерть означает конец. Или может окончательное освобождение? Взмахом крыльев аиста в бесконечность. Сверху линий границ, которые пленяют и разбивают на куски свободу[6].

Примечания[править | править код]

  1. James, Caryn. "NY Times: The Suspended Step of the Stork". NY Times.com. Архивировано из оригинала 23 декабря 2007. Дата обращения: 1 апреля 2009.
  2. Festival de Cannes: The Suspended Step of the Stork. festival-cannes.com. Дата обращения: 9 августа 2009. Архивировано 22 октября 2014 года.
  3. Το μετέωρο βήμα του πελαργού (1991). Дата обращения: 22 августа 2015. Архивировано 23 октября 2016 года.
  4. Сine.gr. Дата обращения: 22 августа 2015. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  5. Koinotopia.gr. Дата обращения: 22 августа 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. Το Μετέωρο Βήμα του Πελαργού (1991)- Μεταφρασμένος Τίτλος:The Suspended Step of the Stork. Дата обращения: 22 августа 2015. Архивировано 23 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]