Преступник (фильм, 2012)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Преступник
Offender
Жанр криминальный фильм
Режиссёр Рон Скальпелло
Продюсеры
  • Пол Ван Картер
  • Ник Тауссиг
  • Стивен Митчелл
  • Рис Дэвид Томас
Автор
сценария
Пол Ван Картер
В главных
ролях
Оператор Ричард Мотт
Композитор Чад Хобсон
Дистрибьютор Gunslinger Films & Revolver Entertainment
Длительность 102 минуты
Страна  Великобритания
Язык английский
Год 8 августа 2012 года
IMDb ID 1821427

«Преступник» (англ. Offender) — британский боевик 2012 года о 20-летнем работяге Томми Никсе, который, избегая ввязываться в чужие дела, становится жертвой жестокого нападения на свою девушку. В фильме снялись Кимберли Никсон, Джо Коул, Шон Дули и Вас Блэквуд. Авторы сценария — Пол Ван Картер, режиссер — Рон Скальпелло.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Кимберли Никсон Элиза
Шон Дули Нэш
Джо Коул Томми
Инглиш Фрэнк Джейк
Тайсон Оба Мейсон
Г ФрШ Анжелфас
Дэниел Кендрик Сико
Скорчер Эссе
Малахия Кирби Гарри
Дэвид Аджала Кельвин
Рут Геммелл Кэсси
Марк Харрис Дэвис
Джейкоб Андерсон Патрик
Вас Блэквуд Боаз
Дун Макичен Патрици
Кэн Сомер Заключенный-мусульманин
Майкл Эдвардс Тюремного офицер
Риммель Дэниел Заключенный в тюрьме
Рик Эшли Смит Пилот
Мик Ригхтеоус В роли самого себя

Критика[править | править код]

Фильм получил смешанные отзывы критиков, набрав 68% на Rotten Tomatoes.[1] Журнал Empire и Total Film поставили ему оценку 3/5, причём Empire заявил, что это «крепкий триллер о мести, в котором Коул преуспел». The Guardian поставила фильму одну звезду, заявив, что «сюжет и персонажи неубедительны и неправдоподобны, диалог банален, а актёрская игра посредственна».[2] Time Out заявил, что фильм «меньше похож на фильм «Отбросы» и больше на историю одного из пехотинцев Гая Ричи».[3] Фильм получил оценку 4/5 от журнала Heat, заявив, что «эта кровавая борстальская драма делает тихие политические выводы наряду с мощной линией мести», и оценку 4/5 от Sky Movies, назвав его «восхитительно сделанной и убедительной драмой» и сравнив его с французским тюремным фильмом «Пророк» и фильмом Алана Кларка «Отбросы» 1979 года.

CineVue дал фильму рецензию 3/5, заявив, что «Преступник Скальпелло далеко не оригинален», однако в нем представлены «приятные постановки и занимательный сюжет о мести»[4].

В целом рецензенты оценили фильм за его изображение персонажей, вовлеченных в беспорядки и пострадавших от них. утверждает: «Это удивительно полный взгляд на жизнь молодых преступников, в частности, на их чувство изоляции и разочарования в коррумпированной системе»[5].

Фильм получил больше положительных отзывов от городской и музыкальной прессы. Музыкальные сайты Bring The Noise и MTV оценили фильм в 8/10[9] и 7/10[10] соответственно.

Примечание[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Offender - Rotten Tomatoes (англ.). www.rottentomatoes.com. Дата обращения: 30 марта 2023. Архивировано 30 марта 2023 года.
  2. Cox, David (2012-08-09). "Offender – review". The Guardian. Архивировано из оригинала 30 марта 2023. Дата обращения: 30 марта 2023.
  3. Cath Clarke. Offender (брит. англ.). Time Out Worldwide. Дата обращения: 30 марта 2023. Архивировано 30 марта 2023 года.
  4. CineVue. Film Review: Offender (брит. англ.). CineVue (8 августа 2012). Дата обращения: 30 марта 2023. Архивировано 30 марта 2023 года.
  5. Film Review: Offender (англ.). Londonist (14 июля 2012). Дата обращения: 30 марта 2023. Архивировано 30 марта 2023 года.