55°44′40″ с. ш. 37°36′07″ в. д.HGЯO

Площадь Пречистенские Ворота

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пречистенские ворота»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Площадь Пречистенские Ворота
Площадь Пречистенские Ворота. Общий вид с Храма Христа Спасителя
Площадь Пречистенские Ворота. Общий вид с Храма Христа Спасителя
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ ЦАО
Район Хамовники
Метро Сокольническая линия Кропоткинская
Прежние названия Кропоткинская площадь
Почтовый индекс 119019 (1стр1,1стр2,1стр3,1стр4,1стр5,1стр6)
На карте Москвы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пло́щадь Пречи́стенские Воро́та (в 1924—1993 годах — Кропо́ткинская пло́щадь) — является частью, а фактически началом, Бульварного кольца между Волхонкой, Пречистенкой, Остоженкой, Соймоновским проездом и Гоголевским бульваром. Расположена в Хамовниках. На площади находится станция метро «Кропоткинская».

Происхождение названия[править | править код]

Площадь возникла у ворот в стене Белого города, от которых начиналась улица Пречистенка. Бывшие названия площади — Чертольские Ворота (XVI век) по местности Чертолье, Пречистенские Ворота (до 1924 года) по церкви Пречистыя Богородицы Смоленской в Новодевичьем монастыре, площадь Кропоткинских Ворот, Кропоткинская площадь и Кропоткинские Ворота (1924—1993)[1] в память о князе Петре Алексеевиче Кропоткине (1842—1921) — революционере, теоретике анархизма, учёном-географе и геологе, исследователе Восточной Азии. Он родился в одном из ближних переулков — Штатном (ныне Кропоткинский переулок).

Описание[править | править код]

Выход на Пречистенские Ворота станции метро Кропоткинская
Площадь, угол между Остоженкой и Соймоновским переулком

С площади Пречистенские ворота начинается Бульварное кольцо Москвы. Она расположена между Соймоновским проездом и Гоголевским бульваром, с северо-востока на неё выходит Волхонка, пересекающая площадь и делящаяся за ней на Пречистенку и Остоженку, расходящиеся под острым углом на юго-запад. На углу Соймоновского проезда и Волхонки находится ансамбль Храма Христа Спасителя с парком, а со стороны Гоголевского бульвара на площадь выходит западный вестибюль станции метро «Кропоткинская» (архитектор вестибюля С. М. Кравец). На стрелке Пречистенки и Остоженки стоит памятник Фридриху Энгельсу (1976, скульптор И. И. Козловский)[1] .

Организация движения[править | править код]

Площадь представляет собой сложную автомобильную развязку 5 улиц, две из которых — бульварного типа. Лишь фрагмент, прилегающий к Гоголевскому бульвару, занят небольшой парковкой.

Общественный транспорт[править | править код]

Через площадь проходят автобусы м5, м6, с755.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Москва: Энциклопедия / Глав. ред. С. О. Шмидт; Сост.: М. И. Андреев, В. М. Карев; Худ. оформление А. В. Акимова, В. И. Шедько. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1997. — С. 663. — 976 с. — (Библиотека «История Москвы с древнейших времён до наших дней»). — 100 000 экз. — ISBN 5-85270-277-3.

Ссылки[править | править код]